Дело 2а-1256/2023

55RS0005-01-2023-000878-11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Первомайский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Валитовой М.С.

с участием прокурора Тарасевича О.С.

при секретаре Семиренко В.В., помощнике судьи Слабодцкой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Омске 15 марта 2023 года

дело по административному иску УМВД России по городу Омску об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец УМВД России по городу Омску обратился в суд с административным исковым заявлением, указывая, что 09.07.2020 ФИО1 осужден по ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ, освобожден 08.07.2021 из ФКУ ИК-9 УФСИН России по Омской области по отбытии срока, ранее был судим 03.12.2014 по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Решением Октябрьского районного суда г. Омска от 30.04.2021 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на 3 года с установлением ограничений в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 3 раза в месяц для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 23-00 час. до 06-00 час., если это не связано с осуществлением трудовой деятельности; запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.

17.01.2023 ФИО1 поставлен на профилактический учет в ОП № 10 УМВД России по городу Омску как лицо, состоящее под административным надзором, он был предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен, а также могут быть установлены дополнительные административные ограничения в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Однако в течение года ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления:

05.12.2022 по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ;

13.12.2022 по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ.

За период нахождения под административным надзором ФИО1 не воспринял проводимую с ним индивидуальную профилактическую работу, характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению правонарушений, требует дальнейшего усиленного контроля со стороны органов внутренних дел в целях недопущения совершения им повторных преступлений.

На основании изложенного просит суд установить дополнительное административное ограничение в отношении ФИО1 в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 1 раз в месяц для регистрации с учетом ранее установленной периодичности, всего 4 раза в месяц.

Административный истец УМВД России по городу Омску в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего требования административного истца подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон № 64-ФЗ).

Статьей 1 Федерального закона № 64-ФЗ установлено, что административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 2 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Положениями ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ предусмотрено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (ч.3 ст.4 Федерального закона № 64-ФЗ).

Диспозиция названной нормы Закона устанавливает не безусловное дополнение установленных ранее поднадзорному лицу административных ограничений по заявлению органа внутренних дел, а исключительно с учетом сведений об образе жизни поднадзорного лица, его поведении и соблюдении административных ограничений.

В пунктах 20,21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (ред. от 22.12.2022) разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

С учетом того, что при решении вопроса о назначении административного надзора определяющее значение имеет установление устойчивого общественно опасного поведения освободившегося из мест лишения свободы лица, факт совершения лицом одного противоправного действия (бездействия), содержащего составы разных правонарушений, не образует обязательного признака неоднократности совершения административных правонарушений.

В соответствии с ч. 2 ст. 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

В судебном заседании установлено, что решением Октябрьского районного суда г. Омска от 30.04.2021 по ходатайству ФКУ ИК-9 УФСИН России по Омской области в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года, но не свыше срока погашения судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 106 в Кировском судебном районе в г. Омске от 09.07.2020, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с административными ограничениями в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 3 раза в месяц для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица с 23-00 час. до 06-00 час., если это не связано с осуществлением трудовой деятельности; запрещения пребывания в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков.

Из решения усматривается, что ранее решением Кировского районного суда г. Омска от 18.05.2018 в отношении ФИО1, осужденного приговором Кировского районного суда г. Омска от 03.12.2014 по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, установлен административный надзор на 1 год 6 месяцев.

В настоящее время отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 106 в Кировском судебном районе в г. Омске от 09.07.2020 за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы, в период нахождения под административным надзором.

Как указывает административный истец, ФИО1 освобожден 08.07.2021 из ФКУ ИК-9 УФСИН России по Омской области по отбытии срока, 17.01.2023 поставлен на профилактический учет в ОП № 10 УМВД России по г. Омску как лицо ранее судимое, состоящее под административным надзором, предупрежден о том, что в отношении него судом могут быть установлены дополнительные административные ограничения в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

С момента постановки на профилактический учет ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления.

Так, постановлением заместителя начальника ОП № 9 УМВД России по г. Омску № от 06.12.2022, вступившим в законную силу 17.12.2022, ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 руб.

Постановлением заместителя начальника ОП № 9 УМВД России по г. Омску № от 13.12.2022, вступившим в законную силу 24.12.2022, ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 руб.

Как следует из характеристики УУП ОП № 10 УМВД России по г. Омску, ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в отношении него не поступало. В употреблении спиртных напитков не замечен, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Таким образом, суд считает установленным факт совершения ФИО1 двух административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявленные требования УМВД России по городу Омску являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу положений ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, принимая во внимание допущение нарушений против порядка управления (несоблюдение установленных административных ограничений), суд полагает возможным установить в отношении ФИО1 дополнительное ограничение (с учетом ранее установленной периодичности) в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, всего 4 раза в месяц.

При этом суд исходит из необходимости обеспечения контроля за поведением осужденного и полагает, что данное ограничение с учетом ранее установленных должно обеспечить достижение целей административного надзора.

Также суд отмечает, что согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона № 64-ФЗ поднадзорное лицо в течение срока административного надзора имеет право обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

При наличии предусмотренных статьями 4, 6, 7, 9 Федерального закона № 64-ФЗ оснований по заявлению органа внутренних дел либо поднадзорного лица административный надзор может быть продлен или прекращен, а меры административного ограничения – дополнены либо частично отменены, в связи с чем указанные лица не лишены возможности обращения в суд с соответствующими заявлениями и представлением доказательств в обоснование заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 1 (один) раз в месяц, а всего с учетом ранее установленной периодичности – 4 (четыре) раза в месяц.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд с подачей жалобы через Первомайский районный суд г. Омска в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Решение не вступило в законную силу.