УИД 58RS0018-01-2025-004890-47 Дело №5-697/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пенза 21 октября 2025 года
Судья Ленинского районного суда г. Пензы Сабаева А.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, Данные изъяты ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ
А:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка, при следующих обстоятельствах.
20 октября 2025 года в 18 часов 35 минут в г. Пенза на ул. Куприна около дома №5 «а» ФИО1, находясь в общественном месте, безадресно, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал, вел себя нагло и вызывающе. Своим поведением выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину не признал, обстоятельства административного правонарушения, не подтвердил, указал, что в указанный день находился в состоянии опьянения, однако общественный порядок не нарушал, нецензурной бранью не выражался.
Несмотря на отрицание, виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом административного задержания; рапортом сотрудника полиции; письменными объяснениями очевидцев административного правонарушения об аналогичных обстоятельствах, отраженных в протоколе об административном правонарушении, иными материалами дела.
Выслушав ФИО1, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, судья считает их достаточными, находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.
Доводы ФИО1 о невиновности в совершенном административном правонарушении несостоятельны, так как опровергаются собранными по делу доказательствами.
При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает личность виновного, его семейное и имущественное положение, отсутствие смягчающих обстоятельств; наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства – повторного совершения однородного административного правонарушения.
С учетом изложенного, административное наказание ФИО1 подлежит назначению в виде административного ареста, для назначения которого не имеется препятствий, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ
А :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки, с исчислением срока отбывания с 20 октября 2025 года с 19 часов 50 минут минут, то есть с момента административного задержания.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Сабаева