Дело № 2а-4564/2023
УИД 76RS0013-02-2023-003778-12
Мотивированное решение изготовлено 08 сентября 2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Голованова А.В.,
при секретаре Рощиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске 06 сентября 2023 года дело по иску Рыбинского городского прокурора в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной,
УСТАНОВИЛ:
Рыбинский городской прокурор, в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц и несовершеннолетних, обратился с административным иском, в котором просит признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах по URL-адресам: <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В обоснование исковых требований указано, что Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка, в ходе которой выявлены указанные выше сайты, содержащие материалы с предложением приобретения и доставки приборов учета электроэнергии (счетчиков) с пультами дистанционного управления, которые уменьшают показания индивидуального потребления энергоресурсов. Фактически на указанных сайтах осуществляется продажа приборов, позволяющих осуществить хищение энергии. Вход на сайты является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных информационных сайтов и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют. Распространение подобной информации нарушает основные принципы и цели миграционного учета в Российской Федерации.
В судебном заседании представитель административного истца помощник Рыбинского городского прокурора Тихомирова К.Д. поддержала заявленные требования.
Представители заинтересованных лиц – Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ярославской области и Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства дела извещены надлежаще.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы административного дела, суд удовлетворяет иск по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом 2.2 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу части 1 статьи 10 ФЗ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15).
Согласно части 6 статьи 10 ФЗ №49-ФЗ запрещается распространение информации, в т.ч., за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с частью 2 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
По общему правилу оплата потребленной электрической энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии (пункт 1 статья 544 ГК РФ).
Согласно требованиям Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее - Постановление № 442), используются приборы учета определенного типа и класса точности.
В соответствии с пунктом 2 Постановления № 442 под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя (покупателя), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).В силу пункта 145 Постановления № 442 обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета. При этом, под эксплуатацией прибора учета понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, включающих в том числе осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки.
Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Кроме того, подпунктом «г» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, предусмотрено, что потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.
Потребление энегоресурсов с нарушением порядка учета подаваемой энергии влечет привлечение к административной ответственности по ст.ст. 7.19, 7.27.1 КоАП РФ, а при ущербе более 250000 рублей - к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ.
Таким образом, законом императивно установлена недопустимость вмешательства в работу приборов учета и предусмотрена ответственность за неучтенное потребление (хищение) энергоресурсов.
Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения миграционного законодательства, в ходе которой выявлены сайты <данные изъяты>, содержащие материалы с предложением приобретения приборов учета электроэнергии (счетчиков) с пультами дистанционного управления, которые уменьшают показания индивидуального потребления энергоресурсов.
Указанные обстоятельства подтверждаются актом осмотра интернет-сайта помощником Рыбинского городского прокурора от 28.07.2023, скриншотами данных сайтов.
Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и ввода пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. При этом информация на сайте распространяется бесплатно, срок её пользования не установлен, ограничений на передачу, копирование и распространение не имеется.
Распространение подобной информации противоречит целям и задачам законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг, энергоснабжения.
Нахождение в открытом доступе сети «Интернет» информации, побуждающей совершать уголовно или административно наказуемые деяния, способствует совершению таких правонарушений.
Учитывая, что обеспечение свободного доступа к подобной информации, содержащей сведения о возможности приобретения приборов, позволяющих осуществлять потребление энегоресурсов с нарушением порядка учета подаваемой энергии, размещенные на страницах указанных сайтов, направлены на неограниченный круг лиц в обход установленным законодательством требованиям для ведения и реализации такой деятельности, административное исковое заявление Рыбинского городского прокурора подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил :
Административное исковое заявление Рыбинского городского прокурора в защиту интересов Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресам: <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Направить решение суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и Управление Роскомнадзора по Ярославской области для включения доменных имен сайтов <данные изъяты> в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья