УИД:50RS0039-01-2022-011793-08
ЗАОЧНОЕ Решение
Именем Российской федерации
13 февраля 2023 года г. Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Камшилиной И.А.
при секретаре Костиной Н.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по иску ФИО3 к ФИО3 об определении места жительства детей,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику ФИО3, уточнив требования, просит определить место жительства несовершеннолетних детей ФИО3, <дата> рождения, и ФИО3, <дата> рождения, с отцом.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал и пояснил, что ФИО3 и ФИО3 являются родителями несовершеннолетних детей ФИО3, <дата> рождения, и ФИО3, <дата> рождения.
Брак между истцом и ответчиком расторгнут <дата>г.
Соглашения о проживании детей между сторонами не достигнуто.
С июня 2021г. дети живут с отцом, обучаются в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении <адрес> «Школа <номер>», прикреплены к медицинскому учреждению: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская городская поликлиника <номер> ДЗМ». Благодаря материальному положению истец может обеспечить содержание детей, создать им условия для воспитания и развития.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещалась надлежащим образом.
3-е лицо представитель Окружного управления социального развития <номер> Министерства социального развития <адрес> оставила решение на усмотрение суда.
3-е лицо представитель отдела социальной защиты населения района Коптево в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом, представили заключение, в котором указали, что с учетом мнения несовершеннолетних детей целесообразно определить место жительства несовершеннолетних с отцом.
В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Риск неблагоприятных последствий, вызванных нежеланием ответчиков являться в отделение почтовой связи за получением судебных уведомлений, несет сам ответчик. Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, лишивших возможности ответчика явиться за судебными уведомлениями в отделение связи, ответчик не представила. При таких обстоятельствах, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Суд, выслушав представителя истца, 3-го лица, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что стороны являются родителями несовершеннолетних детей ФИО3, <дата> рождения, и ФИО3, <дата> рождения.
Брак между сторонами был прекращен <дата>. на основании решения мирового судьи судебного участка <номер> Раменского судебного района <адрес>.
Соглашения о проживании детей между сторонами не достигнуто.
С июня дети проживают с отцом, имеют регистрацию по месту пребывания по адресу: <адрес>, обучаются в ГБОУ «Школа <номер>», прикреплены к медицинской организации- ГБУЗ ДГП 15 ДЗМ.
В соответствии с частью 3 статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
В п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указано, что решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65,HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=1456E5C986897668A3448AD6F7B6039E6025CA7E91FBF1B35288FF10892B41DDBFA4D15CE5EC92FBDBC9348D9E31BF1A0517A4AB8640631ENEAFO"ст. 57СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Как следует из акта обследования жилищных условий по адресу: <адрес>, что обследуемое жилое помещение находится на 11-м этаже 12-ти этажного <адрес>. постройки, общей площадью 64,5 кв.м, жилой площадью 41,4 кв.м и представляет собой трехкомнатную квартиру. В квартире все комнаты изолированные. Большую комнату площадью 15.6 кв.м, с выходом на балкон занимает ФИО3 <адрес>ю 11,3 кв.м занимает ФИО3. В комнате имеется кровать, стол для занятий, шкаф, комод, клетка с домашними питомцами- крысами. <адрес>ю 14,5 кв.м занимает ФИО3. В ней имеется диван, стол для занятий, шкаф. На кухне имеется необходимая техника и мебель. Санузел раздельный, сантехника в исправном состоянии. Санитарно-гигиеническое состояние жилой площади хорошее. В жилом помещении имеются условия для воспитания, образования и развития детей.
Обследовать жилищно-бытовые условия ответчика не представилось возможным, т.к. на момент выезда сотрудников Окружного управления социального развития <номер> Министерства социального развития <адрес> дверь в квартиру никто не открыл.
Таким образом, учитывая, что в материалах дела не представлены сведения о том, что проживание детей с отцом противоречит их интересам, причинит вред психическому, физическому здоровью и нравственному развитию, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-98 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требованияФИО3 к ФИО3 об определении места жительства детей – удовлетворить.
Определить место жительства несовершеннолетних детей ФИО3, <дата> рождения, и ФИО3, <дата> рождения, с отцом ФИО3.
Заочное решение может быть пересмотрено Раменским городским судом по заявлению, поданному ответчиком в 7-дневный срок со дня получения копии решения суда или обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда оботказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.А. Камшилина
Мотивированное решение изготовлено 17.02.2023г.