УИД №57RS0019-01-2024-000833-49 дело № 2-1-53/2025

(№2-1-519/2025)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 февраля 2025 года пгт. Нарышкино

Урицкий районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Разумной И.М.,

с участием истца ФИО2,

старшего помощника Урицкого межрайонного прокурора Орловской области Беликовой И.Н.,

при секретаре судебного заседания Меркуловой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением. В обосновании заявленных требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. С 10.10.2000г. в указанном доме зарегистрирована ответчик по делу ФИО3, которая более 12 лет в доме не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, членом семьи истца не является. На основании изложенного просила суд признать ФИО3 утратившей право пользования принадлежащим истцу жилым домом.

В судебном заседании истец ФИО2 поддержала заявленные требования, указала, что ответчик являлась супругой её сына ФИО1, который умер ДД.ММ.ГГГГ. При этом ответчик ФИО3 ещё до смерти сына более 12 лет назад добровольно выехала из спорного домовладения, с ней не общалась, членом её семьи не являлась, её вещей в доме не имеется, она не оплачивала коммунальные расходы.

Старший помощник Урицкого межрайонного прокурора Орловской области Беликова И.Н. полагала, что заявленные требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Ходатайств об отложении судебного заседания не направила.

Суд, с учетом мнения истца, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав объяснения истца, мнение прокурора, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.4 ст.30 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Судом установлено, что истцу ФИО2 на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок по данному адресу, что подтверждается свидетельством о регистрации права и выпиской из ЕГРН (л.д.8-15).

ФИО1, являющийся сыном истца, умер ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.35)

Ответчик ФИО3 являлась супругой ФИО1 (л.д.36)

Из домовой книги для прописки граждан проживающих по адресу: <адрес>, следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована в <адрес> 10.10.2000 и по настоящее время (л.д.19).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель №1 пояснила, что знакома с истцом и ответчиком, так как проживает по соседству. Более 12 лет назад ФИО3 не проживает в доме ФИО2. В настоящее время ей не известно местонахождение ответчика.

Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется, поскольку они логичны, последовательны, объективно согласуются с письменными материалами дела. В связи с чем, суд принимает показания свидетеля в качестве надлежащих доказательств по делу.

Обращаясь в суд с требованием о признании ответчика утратившей право пользования спорным жилым помещением, истец указывает, что ответчик не является членом её семьи, в помещении не проживает, не ведет с истцом совместное хозяйство, обязанность по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг не исполняет.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что требования истца ФИО2 в полном объеме нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку ответчик не является членом семьи собственника спорного дома, в данном жилом помещении не проживает, имущества в доме не имеет, препятствий в пользовании жилым помещением ей не чинилось, что свидетельствует о том, что она утратила право пользования спорным жилым помещением.

По указанным основаниям суд полагает возможным исковые требования ФИО2 удовлетворить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.195-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Урицкий районный суд Орловской области в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Мотивированный текст решения суда изготовлен 17 февраля 2025 года.

Судья И.М. Разумная