УИД 77RS0014-02-2023-013285-28
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 26 декабря 2024 года
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Е.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-326/2024 по иску фио к ФИО1 о разделе имущества и по встречному иску ФИО1 к фио о разделе имущества,
УСТАНОВИЛ:
истец фио обратилась в суд с иском к ФИО1 о разделе имущества, указывая, что с 18.12.2024 стороны состояли в браке, от брака имеют несовершеннолетних детей: фио, паспортные данные и фио, паспортные данные, 04.08.2023 брак между сторонами был прекращен.
В период брака стороны приобрели квартиру, расположенную по адресу: адрес, кв. 57М и нежилое помещение, площадью 4,7 кв.м., расположенное по адресу: адрес, кв. 43А.
Ответчик ФИО1 обратился в суд со встречным иском о разделе имущества и просил признать общим имуществом супругов вышеуказанное имущество и произвести раздел имущества, при определении доли истца в спорной квартире, учесть денежные средства, полученные ответчиком по договору дарения.
Истец фио и ее представитель (по доверенности) фио в суд явились, поддержали исковые требования и, с учетом уточнений от 16.10.2024 (т. 1 л.д. 196-199), просили признать общим имуществом супругов квартиру, расположенную по адресу: адрес, кв. 57М и нежилое помещение, площадью 4,7 кв.м., расположенное по адресу: адрес, кв. 43А и произвести раздел имущества, признав за истцом право собственности на 197/100 доли квартиры, за ответчиком – 197/100 доли и за несовершеннолетними детьми по 3/400 доли, уменьшить долю ответчика до 49,25% (197/400), а также признать за каждым из супругов право на ½ долю на нежилое помещение.
Представитель ответчика (по доверенности) фио в суд явилась, возражала против удовлетворения встречного иска, поддержала встречный иск и, с учетом уточнений от 16.10.2024 (т. 1 л.д. 216-223), просила признать общим имуществом супругов квартиру и нежилое помещение по вышеуказанным адресам и произвести раздел, выделив доли на квартиру за ответчиком – 9097/10000, за истцом 663/10000, за каждым из детей – 120-10000, взыскать с ответчика в пользу истца стоимость 663/10000 доли в размере сумма и взыскать с ответчика в пользу истца стоимость 1/2 стоимости нежилого помещения в размере сумма
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, считает, исковые требования фио к ФИО1 о разделе имущества и встречный иск ФИО1 к фио о разделе имущества подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 34 адрес Кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.
На основании ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В силу ст. ст. 33-34 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
На основании ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В ходе судебного разбирательства установлено и не оспаривалось сторонами, что с 18.12.2024 стороны состояли в браке, от брака имеют несовершеннолетних детей: фио, паспортные данные и фио, паспортные данные (т. 1 л.д. 31, 32), 04.08.2023 брак между сторонами был прекращен (т. 1 л.д. 5, 98), фактически брачные отношения между сторонами прекращены 01.04.2023.
Стороны и их несовершеннолетние дети зарегистрированы по адресу: адрес, кв. 57М (т. 1 л.д. 6).
В период брака стороны приобрели квартиру, расположенную по адресу: адрес, кв. 57М, общей площадью 57,9 кв.м., кадастровый номер 77:04:0002003:5373 и нежилое помещение, расположенное по адресу: адрес, кв. 43А, площадью 4,7 кв.м., кадастровый номер 77:04:0002003:5063.
Соглашение о разделе совместно нажитого имущества сторонами также не достигнуто.
13.07.2013 между сторонами был заключен брачный договор, в соответствии с которым все имущество, полученное по наследству, в дар или по иным безвозмездным сделкам одним из супругов, как до заключения брака, так и после его заключения является собственностью этого супруга (п. 9 договора) (т. 1 л.д. 83-84).
Судом установлено и не оспаривалось сторонами, что квартира по вышеуказанному адресу была приобретена сторонами в период брака с использованием материнского капитала и заемных денежных средств, на основании договора № РП2-М3/ДДУ-01-12-057/ВЦ-37 БСТ, участия в долевом строительстве от 16.03.2017, заключенного между ООО «Выставочный Центр Стройэкспо» (застройщик) и ФИО1 (участник долевого строительства) (т. 1 л.д. 33-44).
Для приобретения квартиры по вышеуказанному адресу был заключен кредитный договор <***> от 16.03.2017 с ПАО Сбербанк (т. 1 л.д. 42-48).
По условиям заключенного 16.03.2017 договора участия в долевом строительстве, объектом строительства является жилое помещение (квартира) в многоквартирном доме – корпус М03 в составе жилого комплекса «Многоквартирные жилые дома временной этажности с подземной автостоянкой по адресу: адрес».
Согласно п. 3.1 договора на момент подписания цена договора, то есть стоимость квартиры составляла сумма, оплата производилась ФИО1 в следующем порядке: сумма – собственные средства, не являющиеся заемными (кредитными) денежными средствами, сумма – кредитные денежные средства.
В силу п. 3.4 договора оплата части цены договора производится участником долевого строительства в безналичном порядке в форме расчетов по аккредитиву, открываемому участником в течение четырех рабочих дней с даты подписания договора.
16.03.2017 между ПАО Сбербанк и ФИО1, фио (фио) Н.М. (созаемщики) был заключен кредитный договор <***>, согласно условиям которого, кредитор предоставил, а созаемщики на условиях солидарной ответственности обязуются возвратить, кредит в размере сумма под 12,253% годовых, срок возврата – 60 месяцев.
В настоящее время, обязательства созаемщиков исполнены в полном объеме, кредит погашен в феврале 2019.
Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля фио, пояснил, что с конца лета стороны перестали проживать вместе.
Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля фио, пояснил, что ответчик привозил сына на занятия, мать ребенка не приводила на занятия, так как была против.
Оплата части цены договора по аккредитиву произведена 19.04.2017, что подтверждается платежным поручением № 30232, письмом Промсвязьбанка от 09.10.2023.
В 2017 ФИО2 был выдан государственный сертификат на материнский капитал на сумму сумма, 11.07.2017 данные денежные средства были направлены на частичное погашение долга и уплату процентов по кредитному договору от 16.03.2017, что подтверждается платежным поручением № 640880 от 11.07.2017 (т. 1 л.д. 56, 57-58), а также графиком платежей ПАО Сбербанк по указанному кредитному договору.
10.09.2019 между ООО «Выставочный Центр Стройэкспо» и ФИО1 был составлен акт приема-передачи квартиры по адресу: адрес, кв. 57М.
Право собственности ФИО1 зарегистрировано в ЕГРН 07.10.2019 за № 77:04:0002003:5373-77/003/2019-1, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Из пояснений представителя ответчика следует, что денежные средства в размере сумма, которые были направлены на приобретение спорной квартиры не являются совместно нажитыми средствами.
Из представленного договора целевого дарения денежных средств от 20.03.2017 следует, что фио подарила ФИО1 денежные средства в сумме сумма для приобретения квартиры, расположенной по адресу: адрес, кв. 57М (т. 1 л.д. 122, 123).
13.12.2023 фио написала заявление о том, что подарила ФИО1 денежные средства, данное заявление было нотариально заверено (т. 1 л.д. 203).
Допрошенная в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля фио пояснила, что являлась собственником двух квартир в адрес, одну из квартир она продала (т. 1 л.д. 204-205) и на вырученные денежные средства приобрела квартиру в адрес на адрес, данную квартиру она предоставила в пользование сына – ФИО1 и его семьи, в связи с рождением второго ребенка, сын решил улучшить свои жилищные условия, с этой целью она (фио) продала квартиру на адрес за сумма (т. 1 л.д. 206-207), большую часть денежных средств – сумма от продажи квартиры она (фио) подарила сыну, таким образом для приобретения спорной квартиры были направлены денежные средства от продажи, принадлежащей ей (фио) квартиры и денежные средства по кредитному договору. Денежные средства ею были подарены ФИО1, при этом ею принимались меры к оформлению договора дарения (т. 1 л.д. 202), однако, для оформления договора дарения необходимо было заплатить, так как она не располагала достаточными денежными средствами для нотариального оформления договора дарения, было принято решение об оформлении договора в простой письменной форме.
Допрошенный в ходе судебного разбирательства, в качестве свидетеля фио пояснил, что он присутствовал при финансовых операциях по покупке квартиры на адрес и ему было известно о намерении фио подарить денежные средства сыну, в связи с чем, он (фио) рекомендовал обратиться к нотариусу для оформления договора дарения, также ему (фио) известно о том, что фио продала принадлежащую ей квартиру и вырученные деньги переводом направила сыну.
Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов в период брака.
Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что денежные средства в размере сумма были получены ФИО1 от его мамы фио (получены в дар, в качестве материальной помощи по безвозмездной сделке) для оплаты объекта долевого строительства, что подтверждается платежным поручением № 1 от 17.03.2017 (т. 1 л.д. 54), именно из данной суммы Промсвязьбанком было осуществлено покрытие по аккредитиву, открытому по поручению ФИО1 во исполнение обязательств по договору от 16.03.2017 (т. 1 л.д. 208-215), что подтверждается выпиской по лицевому счету, данные денежные средства не могут быть отнесены к совместно нажитому имуществу супругов, а являются личным имуществом ФИО1
Порядок приобретения жилых помещений с использованием средств материнского (семейного) капитала регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
В силу части 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Законом N 256-ФЗ определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности (общая долевая), возникающей у них на приобретенное жилье.
В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними без учета интересов детей, которые должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Поскольку спорная квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, при разделе спорной квартиры, исходя из равенства прав родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, учитывая интересы несовершеннолетних детей, суд считает необходимым определить доли несовершеннолетних детей в праве собственности на квартиру.
В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между его участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества., при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Как было указано выше, спорная квартира, расположенная по адресу: адрес, кв. 57М, была приобретена по цене сумма (п. 3.1 договора), квартира приобретена с использованием денежных средств материнского (семейного) капитала в размере сумма (т. 1 л.д. 88, 93), что составляет 0,01% от общей стоимости квартиры.
При определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, суд руководствуется нормами ч. 4 ст. 10 ФЗ-256 и ст. ст. 38,39 СК РФ, и полагает, что определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение спорной квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
Суд полагает исковые требования и встречный иск в части признания общим имуществом сторон квартиры, расположенной по адресу: адрес, кв. 57М удовлетворить частично.
Поскольку, раздел имущества супругов производится между супругами с учетом интересов детей, которые должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала, суд полагает необходимым определить за каждым несовершеннолетним ребенком право по 0,01 доли на квартиру.
Принимая во внимание, что квартира была приобретена с использованием личных денежных средств ФИО1, суд приходит к выводу об определении доли ФИО1 равную 91/100, следовательно доля фио составляет 7/100.
Истец и ее представитель поддержали исковые требования и просили признать общим имуществом супругов нежилое помещение, площадью 4,7 кв.м., расположенное по адресу: адрес, кв. 43А, и произвести раздел данного имущества путем признания за каждым из сторон право собственности по ½ доли.
Представитель ответчика не возражала против признания нежилого помещения общим имуществом супругов и определения долей в праве собственности на нежилое помещение равными по ½, при этом поддержала встречный иск и просила разделить нежилое помещение, путем признания за ФИО1 права собственности на нежилое помещение, а за фио – признать право на компенсацию супружеской доли – ½ от стоимости нежилого помещения.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на чье имя оно приобреталось. При этом стоимость имущества определяется на время рассмотрения дела, а в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, находящееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.
По ходатайству стороны ответчика определением суда была назначена судебная оценочная экспертиза, согласно выводам которой, рыночная стоимость спорного нежилого помещения составляет сумма (т. 1 л.д. 137-192).
Стороны согласились и не оспаривали стоимость нежилого помещения – сумма
Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования освобождает последнюю, от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Суд, выслушав стороны, исследовав представленные по делу доказательства, приходит к выводу о признании общим имуществом супругов нежилое помещение, площадью 4,7 кв.м., расположенное по адресу: адрес, кв. 43А и полагает возможным произвести раздел имущества следующим образом:
-признать за ФИО1 право собственности на нежилое помещение, площадью 4,7 кв.м., расположенное по адресу: адрес, кв. 43А,
-признать за фио право на компенсацию супружеской доли – ½ от стоимости нежилого помещения.
Ответчиком также были заявлены требования о взыскании с ответчика судебных расходов по оплате госпошлины в размере сумма
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Принимая во внимание то обстоятельство, что исковые требования удовлетворены частично, госпошлина присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, то есть в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 34, 35, 38 Семейного кодекса РФ, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд -
РЕШИЛ:
исковые требования фио к ФИО1 о разделе имущества и встречный иск ФИО1 к фио о разделе имущества удовлетворить частично.
Признать совместно нажитым имуществом супругов квартиру, расположенную по адресу: адрес, кв. 57М и нежилое помещение, площадью 4,7 кв.м., расположенное по адресу: адрес, кв. 43А.
Произвести раздел имущества, приобретенного в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, следующим образом:
признать за фио право собственности на 7/100 доли на квартиру, расположенную по адресу: адрес, кв. 57М и право на компенсацию супружеской доли от стоимости нежилого помещения, площадью 4,7 кв.м., расположенного по адресу: адрес, кв. 43А,
признать за ФИО1 право собственности на 91/100 доли на квартиру, расположенную по адресу: адрес, кв. 57М и право собственности на нежилое помещение, площадью 4,7 кв.м., расположенное по адресу: адрес, кв. 43А,
признать за несовершеннолетней фио, паспортные данные право собственности на 1/100 доли на квартиру, расположенную по адресу: адрес, кв. 57М,
признать за несовершеннолетним Яшным фио, паспортные данные право собственности на 1/100 доли на квартиру, расположенную по адресу: адрес, кв. 57М.
Взыскать с ФИО1, паспортные данные Кубани (паспортные данные) в пользу фио, паспортные данные) денежную компенсацию супружеской доли – ½ от стоимости нежилого помещения, площадью 4,7 кв.м., расположенного по адресу: адрес, кв. 43А в размере сумма
Взыскать с фио, паспортные данные) в пользу ФИО1, паспортные данные Кубани (паспортные данные) судебные расходы по оплате экспертизы в размере сумма и по оплате госпошлины в размере сумма
В остальной части исковых требований и встречного иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Е. Воробьева
Решение суда в окончательной форме принято
(мотивированное решение составлено) 27 декабря 2024 года