Дело № 2а-74/2025
УИД 76RS0007-01-2024-000429-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 января 2024 года г. Пошехонье Ярославская область
Пошехонский районный суд Ярославской области в составе
Судьи Ермаковой Н.В.,
при секретаре Ганичевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора Пошехонского района Ярославской области А.О. Манокина к Администрации Ермаковского сельского поселения Пошехонского района Ярославской области
- о признании незаконным бездействия Администрации Ермаковского сельского поселения Пошехонского района Ярославской области и возложении обязанности
провести специальную оценку условий труда работников в течение 9 (девяти) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу,
установил:
Заместитель Прокурора Пошехонского района Ярославской области обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации Ермаковского сельского поселения Пошехонского района Ярославской области и возложении обязанности провести специальную оценку условий труда работников течение 9 (девяти) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В обоснование требований заместитель прокурора ссылается на то, что в ходе проверки Администрации Ермаковского сельского поселения Пошехонского района Ярославской области по адресу: <...>, в штатном расписании администрации предусмотрены должности <данные изъяты>, не отнесенные к должности муниципальной службы. По состоянию на 29.10.2024г. специальная оценка условий труда в отношении рабочих мест не проведена.
В связи с изложенным, Заместитель Прокурора Пошехонского района Ярославской области обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением.
Помощник прокурора Пошехонского района Ярославской области, ФИО1, в судебном заседании административное исковое заявление поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям.
Представитель административного ответчика, Администрации Ермаковского сельского поселения Пошехонского района Ярославской области, Глава Ермаковского сельского поселения, ФИО2, до судебного заседания представил заявление о рассмотрении дела без участия представителя; иск признает, последствия признания иска разъяснены, понятны.
При отсутствии оснований для отложения суд рассматривает дело при имеющейся явке.
Выслушав помощника прокурора, ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что Прокуратурой Пошехонского района Ярославской области проведена проверка в Администрациях Пошехонского муниципального района Ярославской области, в том числе в Администрации Ермаковского сельского поселения.
В связи с проводимой проверкой Прокуратурой Пошехонского района Ярославской области в проверяемой администрации истребованы сведения о наличии в штатном расписании должностей водителей, рабочих по обслуживанию зданий, уборщиц, дворников, иных профессий и должностей, не отнесенных к категории муниципальных служащих, а также сведения о проведении специальной оценки труда.
На требование прокуратуры Пошехонского района Ярославской области Администрация Ермаковского сельского поселения Пошехонского района Ярославской области предоставила сведения о наличии должностей и уведомила о том, что специальная оценка условий труда не проводилась.
30.10.2024года прокуратурой Пошехонского района Ярославской области в адрес Администрации Ермаковского сельского поселения Пошехонского района Ярославской области внесено представление об устранении нарушений законодательства, о рассмотрении вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, об уведомлении прокурора о принятых мерах.
Сведениями единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда (Министерство труда и социальной защиты), подтверждено отсутствие данных о специальной оценке условий труда в Администрации Ермаковского сельского поселения Пошехонского района Ярославской области.
В соответствии со статьей 22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям oxpaны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.
Одним из ключевых факторов, направленных на обеспечение безопасности работников и профилактику производственного травматизма является проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах. Часть 3 статьи 212 ТК РФ указывает на обязательность для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, государственных нормативных требований охраны труда, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов конструировании машин, механизмов и другого производственного оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.
Федеральный закон от 28.12.2013г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее- Закон) регулирует отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным : нормативным требованиям охраны труда. Согласно ч.1, 2 статьи 3 данного закона, специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее – вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 4 Закона, работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе, в случаях внеплановой специальной оценки условий труда.
В соответствии с пунктом 4 статьи 27 Закона установлено, что в случае, если до вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части статьи 17 настоящего Федерального Закона.
Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что специальной оценки условий труда Администрацией Ермаковского сельского поселения Пошехонского района Ярославской области не было проведено, что является несоблюдением требований действующего законодательства и ведет к нарушению законных интересов и прав граждан- работников организации. Следовательно, исковые требования заместителя прокурора Пошехонского района Ярославской области в защиту неопределенного круга лиц к Администрации Ермаковского сельского поселения Пошехонского района Ярославской области являются обоснованными.
Срок, предлагаемый для исполнения решения, указанный в исковых требованиях, является разумным и достаточным для совершения необходимых действий.
Администрации Ермаковского сельского поселения Пошехонского района Ярославской области признает исковые требования.
Согласно ч.3, 5 ст.46 КАС РФ, административный ответчик вправе признать административный иск; при признании административным ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований.
Поскольку признание иска административным ответчиком не противоречит Кодексу административного судопроизводства РФ, другим федеральным законам, не нарушает права других лиц, суд принимает признание административным ответчиком административного иска.
Последствия признания административного иска представителю административного ответчика разъяснены, понятны, что отражено в его заявлении, представленном суду.
В соответствии с ч.3 ст.157 КАС РФ, при признании административным ответчиком административного иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных административным истцом требований.
Руководствуясь статьями 157, 175-180 КАС РФ, суд
решил :
Удовлетворить административный иск заместителя прокурора Пошехонского района Ярославской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Ермаковского сельского поселения Пошехонского района Ярославской области о признании бездействия незаконным и возложении обязанности провести специальную оценку условий труда работников.
Признать незаконным бездействие Администрации Ермаковского сельского поселения Пошехонского района Ярославской области, выразившееся в непринятии мер по
проведении специальной оценки условий труда работников.
Обязать Администрацию Ермаковского сельского поселения Пошехонского района Ярославской области (ИНН <***> ОГРН <***>) провести специальную оценку условий труда работников в течение 9 (девяти) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Пошехонский районный суд Ярославской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.В. Ермакова