дело № 2-217/2025

УИД 03RS0068-01-2025-000109-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 марта 2025 года село Чекмагуш

Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктагирова Р.Р.,

при секретаре Шамсутдиновой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, ФИО5 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признании права собственности на земельную долю в размере 1/434 в составе земельного участка с кадастровым номером № площадью 28583226 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащую ФИО1, расположенную в границах участка по адресу: <адрес>

Истец, является сыном ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ. После смерти отца осталось наследственное имущество в виде земельной доли размере /434 в составе земельного участка с кадастровым номером № площадью 28583226 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения, истец принял наследство после смерти отца, обратился с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, однако спорная доля в состав принятого наследственного имущества не вошла.

Наследники по закону сыновья наследодателя ФИО6 и ФИО5 от причитающейся доли в составе наследственного имущества отказались в пользу истца.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом заявлением просит суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчики ФИО6, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в материалах дела имеются заявления о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков с признанием исковых требований.

Представитель третьего лица администрация сельского поселения Старокалмашевский сельсовет муниципального района Чекмагушевский район РБ в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Третье лицо нотариус НО Чекмагушевский район РБ ФИО11 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Третьи лица СПК «Октябрь» и СП «Базы» в судебное заседание своего представителя не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы гражданского дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение, личных или имущественных прав граждан при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Возможность установления судом факта принятия наследства предусмотрена пунктом 9 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьёй 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из материалов дела следует и судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти серии № выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Чекмагушевского района Управления записи актов гражданского состояния Республики Башкортостан.

Согласно представленному наследственному делу № после смерти ФИО1 истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество.

ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО3 выдано свидетельства о праве на наследственное имущество в виде денежного вклада.

Также, кроме истца, наследниками по закону являются дети умершего: ФИО5, ФИО12 ЗагитЗакироьянович. Вышеназванные наследники от принятия наследства отказались.

Согласно сведениям в Едином государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ о правах лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, за умершим ФИО2, также зарегистрировано право общей долевой собственности в размере 1/434 в составе земельного участка с кадастровым номером № площадью 28583226 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения, расположенная в границах участка по адресу: <адрес> Право приобретено на основании постановления Администрации муниципального района Чекмагушевский район РБ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако спорная доля в составе земельного участка в состав наследственного имущества принятого истцом путем обращения к нотариусу не вошла.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец после смерти отца фактически приняла наследство, вступила во владение и управление наследственным имуществом, принимает меры по сохранению наследственного имущества, то есть в силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Доказательств, препятствующих удовлетворению исковых требований, суду не предоставлено.

Поскольку обстоятельства принадлежности доли в земельном участке за умершим ФИО1 и обстоятельства принятия наследства истцом после смерти наследодателя нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, суд, исходя из положений приведенных выше норм материального права, приходит к выводу о наличии оснований для установления факта принятия истцом наследственного имущества умершего ФИО1, и признания за истцом права собственности на земельную долю в размере 1/434 в составе земельного участка с кадастровым номером № площадью 28583226 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащую ФИО1, расположенную в границах участка по адресу: РБ, <адрес>, сельское поселение Старокалмашевский сельсовет в границах землепользования СПК «Октябрь».

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО3 (паспорт №) удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти отца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3 право собственности на земельную долю в размере 1/434 доли в составе земельного участка с кадастровым номером № площадью 28583226 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащую ФИО1, расположенную в границах участка по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий Р.Р. Биктагиров