Дело №5-104 /2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Томск 29 июля 2025 года

Судья Томского районного суда Томской области Дубовик П.Н., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> длительное время, в ходе ссоры с Х.Е.П., громко выражался грубой нецензурной бранью, пытался затеять драку, на замечания Х.Е.П. прекратить свои действия, не реагировал, размахивал руками, продолжал себя вести вызывающе, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В ходе рассмотрения дела по существу ФИО1 вину признал в полном объеме.

Выслушав объяснения, изучив представленные доказательства, судья считает, что факт вмененного ФИО1 административного правонарушения и его вина доказываются: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, где указано событие административного правонарушения, которое ФИО1. не оспаривал; рапортом полицейского ОМВД России по Томскому району от ДД.ММ.ГГГГ, где указаны обстоятельства дела; объяснением свидетеля Х.Е.П., которое аналогично событию, указанному в протоколе об административном правонарушении; сведениями из ИЦ УМВД; протоколом административного задержания от ДД.ММ.ГГГГ, формой №.

При этом у судьи нет оснований не доверять протоколу об административном правонарушении, рапорту полицейского и объяснениям свидетеля, объяснения которой согласуются с другими доказательствами, оснований для оговора лица, привлекаемого к административной ответственности также не установлено.

Все вышеприведённые доказательства полностью соответствуют требованиям КоАП РФ, согласуются между собой, оснований не доверять данным доказательствам - не имеется.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, судья находит их достаточными для обоснования виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личность виновного и все обстоятельства дела, а также признание вины.

С учетом всех обстоятельств дела, в совокупности с данными характеризующими личность правонарушителя, судья считает необходимым применить в отношении ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 03 суток.

Срок административного ареста исчислять с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд течение 10 суток.

Судья П.Н. Дубовик

Копия верна: судья П.Н. Дубовик