дело №2-1932/2022
УИД: 59RS0001-01-2022-001190-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 июня 2022 года г.-к.Анапа
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Топорцовой Е.Н.
при секретаре судебного заседания Колесниченко С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Т Плюс» к ФИО1, о взыскании задолженности по оплате электропотребления,
установил:
ПАО «Т Плюс» обратилось в Анапский городской суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате электропотребления.
Свои требования истец мотивирует тем, что жильцами многоквартирного дома, расположенного по адресу: был реализован непосредственный способ управления многоквартирным домом. Ресурсоснабжающей организацией, осуществляющей поставку тепловой энергии для нужд отопления и нагрева воды в многоквартирный дом, расположенный по адресу: , являлась ООО «Пермская сетевая компания», которая 01.11.2021 г. прекратила деятельность юридического лица путем реорганизации в форме присоединения к Публичному акционерному обществу «Т Плюс», о чем в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности юридического лица (ООО ПСК) путем реорганизации в форме присоединения от 01.11.2021 г. В связи, с чем права и обязанности реорганизованного ООО «ПСК» перешли к ПАО «Т Плюс».
Ввиду ненадлежащего исполнения обязательств по оплате тепловой энергии и горячего водоснабжения, собственник жилого помещения ФИО1 допустила образование задолженности за период с 01.09.2018 г. по 20.12.2020 г. в размере 59 968,55 рублей. Подлежащая оплате должником стоимость тепловой энергии определена тарифом Региональной службой по тарифам Пермского края производится начисление платы за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению. Несмотря на добросовестное исполнение ПАО «Т Плюс» своих обязанностей по договору, ответчик свои обязательства по оплате переданной ему тепловой энергии не выполняет, несмотря на тот факт, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: . Отмечает, что мировым судьей судебного участка №5 Дзержинского судебного района г.Перми 26.05.2021 г. судебный приказ от 26.05.2021 г. по делу №2-2714/2021 по заявлению ООО «Пермская сетевая компания» к ФИО1 о взыскании задолженности на энергопотребление отменен. На основании изложенного, истец ПАО «Т Плюс» просит взыскать с ответчика ФИО1 сумму задолженности за тепловую энергию в размере 59 968,55 рублей, в том числе пени в размере 3 741,06 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 112 рублей, расходы, по отправке почтовой корреспонденции в сумме 106,64 рублей.
Представитель истца ПАО «Т Плюс» ФИО2, уведомленная надлежащим образом о дне, месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась. Представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик ФИО1, уведомленная надлежащим образом о дне, месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась. Представлено заявление о рассмотрении дело в ее отсутствии, исковые требования истца признает в полном объеме.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные исковые требования, подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Частью 2 ст. 39 ГПК РФ закреплено, что суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела (ч. 2 ст. 68 ГПК РФ).
Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Исходя из положений ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, признание иска - это адресованное суду безусловное согласие ответчика с материально-правовыми требованиями истца, выраженное в установленной процессуальным законом форме.
Признание ответчиком иска означает его согласие с заявленными требованиями, как по предмету, так и по основанию иска.
В соответствии с частью 4.1 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая, что заявление о признании исковых требований является свободным волеизъявлением ответчика ФИО1, признание ответчиком исковых требований истца ПАО «Т Плюс», не нарушает прав и законных интересов истца, ответчика и других лиц, суд находит возможным принять признание ответчиком ФИО1 иска и удовлетворить заявленные требования ПАО «Т Плюс» о взыскании задолженности по оплате электропотребления и судебных расходов.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ПАО «Т Плюс» (ОГРН: <***>; ИНН: <***>;) к ФИО1, .) о взыскании задолженности по оплате электропотребления - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу истца ПАО «Т Плюс» задолженность по оплате за тепловую энергию в размере 59 968 (пятьдесят девять тысяч девятьсот шестьдесят восемь рублей) 55 копеек, пени в размере 3741 (три тысячи семьсот сорок один рубль) 06 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 112 (две тысячи сто двенадцать) рублей, расходы по отправке почтовой корреспонденции 106 (сто шесть рублей) 64 копейки, а всего взыскать 65 928 (шестьдесят пять тысяч девятьсот двадцать восемь) рублей 25 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Анапский городской суд.
Судья Е.Н. Топорцова
Мотивированное решение суда изготовлено 01 июля 2022 года