Дело №
УИД №
Поступило в суд 23.11.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 декабря 2023 года р.<адрес>
<адрес> в составе:
председательствующего судьи Заставской И.И.,
при секретаре Вылегжаниной Ю.С.,
представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Н. сельсовета <адрес> о признании права собственности на имущество в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к администрации Н. сельсовета <адрес> о признании права собственности в порядке наследования на имущество, оставшееся после смерти отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а именно - на квартиру, площадью 40,7 кв.м, и земельный участок, площадью 1300 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ отец истца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер. После его смерти открылось наследство в виде квартиры и земельного участка. Указанная квартира принадлежала наследодателю на праве собственности на основании распоряжения администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, технического паспорта домовладения от ДД.ММ.ГГГГ. Земельный участок принадлежал ФИО3 на праве собственности на основании решения малого С.Н. сельского С. народных депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. Единственным наследником первой очереди после смерти ФИО3 являлся и является в настоящее время его сын ФИО2, иных наследников первой очереди нет. Обратившись в 2023 году к нотариусу нотариального округа <адрес> с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО3 на квартиру и земельный участок истцу было разъяснено, что распоряжение администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и технический паспорт домовладения от ДД.ММ.ГГГГ не являются достаточными правоустанавливающими документами, подтверждающими право собственности ФИО3 на указанную квартиру, которым является регистрационное удостоверение, выдаваемое в момент правовой регистрации домовладений органами БТИ. У ФИО3 также отсутствует выдаваемое органами местного самоуправления свидетельство о праве собственности на землю, в связи с чем выдать свидетельство о праве на наследство по закону на вышеназванное наследственное имущество не представляется возможным, для решения указанных вопросов рекомендовано обратиться в суд.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился направил в суд своего представителя по доверенности ФИО1, который в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика – администрации Н. сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, направил отзыв с просьбой рассмотреть указанное дело в его отсутствие, с исковыми требованиями согласился.
В силу ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, изучив доводы истца, исследовав письменные материалы дела, находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Из свидетельства о смерти серии III-ЕТ № видно, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти № отделом ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес>.
В силу ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст. 1141-1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В судебном заседании установлено, что в силу ч. 1 ст. 1141, ч. 1 ст. 1142 ГК РФ истец ФИО2 является наследником ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о рождении серии № №, ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о рождении №, родителями указаны ФИО3 и ФИО4 А.вна.
Из ответа отдела ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № № следует, что во ФГИС ЕГР «ЗАГС» имеется запись о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, составленная Новотырышкинским сельским С. народных депутатов <адрес> на ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО6,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО жены после заключения брака - ФИО7.
Согласно свидетельству о рождении серии № ФИО6 родилась ДД.ММ.ГГГГ в с <адрес>, о чем составлена запись акта о рождении №. Родителями указаны ФИО3 и ФИО4 А.вна.
Имеется запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, составленная Отделом записи актов гражданского состояния территориальной администрации <адрес> на ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дата смерти ДД.ММ.ГГГГ (данный факт подтверждается также свидетельством о смерти серии № №, имеющимся в материалах дела).
Из записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной Новотырышкинским сельским С. народных депутатов <адрес>, следует, что ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родилась в <адрес>. Родителями указаны ФИО5 и ФИО8.
Согласно записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной Новотырышкинским сельским С. народных депутатов <адрес>, следует, что ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родилась в <адрес>. Родителями указаны ФИО5 и ФИО8.
Из записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной администрацией Н. сельского С. <адрес>, следует, что ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родилась в <адрес>. Родителями указаны ФИО12 и ФИО8.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Истец в течение установленного ст. 1154 ГК РФ шестимесячного срока обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти своего отца.
В соответствии с ответом нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ № в производстве нотариуса нотариального округа <адрес> имеется наследственное дело № за 2019 год к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, проживающего на день смерти по адресу: <адрес>. Наследственное дело открыто ДД.ММ.ГГГГ по заявлению сына наследодателя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>. С заявлениями об отказе от наследства обратились внучки: ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 были выданы свидетельства о праве на наследство на денежные вклады.
Таким образом, истец принял наследство после смерти отца.
Решением ФИО17 сельского С. народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, выполняя постановление администрации <адрес> о выдаче документов, удостоверяющих право собственности на землю, ФИО17 сельского С.
РЕШИЛ:
выделить ФИО3 земельный участок размером 0,13 га в собственность для приусадебного участка в <адрес>.
Согласно распоряжению администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О передаче квартир в собственность акционеров <данные изъяты>» на основании протокола собрания акционеров <данные изъяты>» и существующего положения разрешить <данные изъяты>» постановлено передать в собственность жилье акционерам <данные изъяты>» … 177. ФИО3 <адрес>. <адрес>.
Согласно справке администрации Н. сельского С. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № жилой дом, по адресу: <адрес>, на балансе администрации не стоит, в реестре муниципального имущества не числится.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ на жилое помещение - квартиру с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>, площадью № кв.м, сведения о зарегистрированных правах – отсутствуют.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>, площадью № кв.м, сведения о зарегистрированных правах – отсутствуют.
Таким образом, правопритязания иных лиц на наследственное имущество ФИО3 судом не установлены.
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО2, что не нарушит прав и законных интересов других лиц и позволит истцу оформить свои наследственные права в установленном законом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти отца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а именно: на квартиру, площадью 40,7 кв.м, с кадастровым номером: №, и земельный участок, площадью №, с кадастровым номером: №, расположенных по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья И.И. Заставская