УИД 77RS0022-02-2022-010194-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 ноября 2022 года адрес

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Львовой Ю.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5119/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Исковые требования мотивированы тем, что 7 июня 2014 года между истцом и ответчиком был зарегистрирован брак. Супружеские отношения прекращены, общее хозяйство не ведется. Семья фактически распалась, восстановить невозможно. В период брака супругами приобретено следующее имущество: нежилое здание, общей площадью 978 кв.м. и земельный участок, площадью 700+- 18 кв.м. по адресу: адрес, с/ Деменское, уч. 106.

Определением Преображенского районного суда адрес от 8 ноября 2022 года исковые требования фио о разделе совместно нажитого имущества выделены в отдельное производство.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя адвоката фио, который в судебном заседании исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования признала, срок для примирения просила не предоставлять.

Суд, выслушав представителя истца и ответчика, исследовав письменные материалы данного гражданского дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 адрес кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

В силу ч. 2 ст. 22 адрес кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

В судебном заседании установлено, что стороны состоят в зарегистрированном браке с 7 июня 2014 года, что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д.6). Брачные отношения между супругами прекращены, совместное хозяйство не ведется, истец настаивает на расторжении брака, ответчик исковые требования о расторжении брака признала.

Как следует из искового заявления, совместная жизнь не сложилась, брачные отношения между супругами прекращены, совместное хозяйство не ведется, примирение между сторонами, а также их дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи не возможны.

В силу ст.23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

При таких обстоятельствах, учитывая признание иска ответчиком, суд приходит к выводу о том, что брак носит формальный характер и подлежит расторжению, поскольку дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.21- 25 СК РФ и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, судья

РЕШИЛ:

Исковые требования– удовлетворить.

Брак, зарегистрированный в 97700003 Богородском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, 7 июня 2014 года, актовая запись № 720, между ФИО1 и фио (до брака ФИО3) фио - расторгнуть.

Брак прекращается со дня вступления решения в законную силу.

Решение подлежит регистрации в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: Ю.И. Львова

Решение изготовлено в окончательной форме 8 ноября 2022 года.