84RS0001-01-2025-000155-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
06 марта 2025 года г. Дудинка
Судья Дудинского районного суда Красноярского края М.А. Хаземова, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5-7, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с протоколом об административном правонарушении № 301 25 00363 от 04.03.2025 года, ФИО1 04.03.2025 года в 21 часа 20 минут, будучи в нетрезвом виде, находясь в торговом зале магазина «Привоз», расположенного по адресу: <...> этаж, вел себя вызывающе, нагло, дерзко, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью при посторонних А.С.И., чем выражал свое неуважение к обществу, тем самым демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В судебном заседании ФИО1 были разъяснены права и обязанности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1, 25.10, 25.13 КоАП РФ, права ему понятны, отводов судье, а также ходатайств о вызове в суд свидетелей либо о приобщении к материалам дела документов не заявил.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1 с составленным в отношении него протоколом согласился, пояснил, что действительно находился в состоянии алкогольного опьянения. Фактов изложенных в протоколе об административном правонарушении не отрицает.
Вина ФИО1 в совершении административного проступка при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- рапортом старшего оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по ТДН району Б.В.А. от 04.03.2025 о том, что 04.03.2025 в 21 час. 28 мин. в дежурную часть ОМВД по ТДН району поступило сообщение от А.С.И. о том, что мужчина угрожает, обзывает, заявительница находится в магазине, расположенном по адресу: <...>;
- заявлением А.С.И. от 04.03.2025 года о привлечении к ответственности неизвестного мужчины, который 04.03.2025 около 21 час. 20 мин. находясь в торговом зале «Привоз», расположенного на 2 этаже по ул. Дудинская, д.13, будучи в нетрезвом виде вел себя вызывающе нагло, дерзко, громко кричал и выражался грубой нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок и спокойствие граждан;
- объяснением А.С.И.. от 04.03.2025 о том, что 04.03.2025 в течение всего дня она находилась на своем рабочем месте в магазине «Привоз», расположенном на 2 этаже дома 13 по ул. Дудинская. Около 21 час. 20 мин. в магазин пришел неизвестный ей мужчина, который будучи в нетрезвом виде вел себя вызывающе нагло, дерзко, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал. На ее просьбы покинуть магазин он никак не реагировал;
- объяснением ФИО1 от 04.03.2025 о том, что 04.03.2025 в вечернее время находился в торговом зале магазина «Привоз», расположенный на 2 этаже дома 13 по ул. Дудинская в нетрезвом виде, где он попросил у продавца магазина 10 рублей для того, чтобы купить спиртное, но она ему деньги не дала. Из-за чего он возможно высказался в адрес продавца нецензурной бранью, при этом каких-либо угроз физической расправы в адрес продавца он не высказывал. После чего прибыл наряд полиции, с ним была проведена профилактическая беседа, после был доставлен в отдел полиции для составления протокола;
- рапортом полицейского ОВ ППСП Отдела МВД России по ТДН району М.А.В. от 04.03.2025 года о том, что 04.03.2025 в 21 час. 35 мин. по указанию дежурной части направились по адресу <...>. В торговом зале магазина «Привоз» находился ФИО1, который будучи в нетрезвом виде выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, вел себя вызывающе, тем самым демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. Все происходило в присутствии А.С.И.;
- аналогичным рапортом полицейского ОВ ППСП Отдела МВД России по ТДН району К.А.Э. от 04.03.2025 года;
- протоколом от 04.03.2025 года о доставлении ФИО1 в ОМВД 04.03.2025 года в 22 час. 10 минут;
- справкой (вызова) № 21/1370 от 04.03.2025 года, согласно которой 04.03.2025 года в 23 часа 15 минут ФИО1 установлен диагноз: алкогольное опьянение;
- протоколом об административном задержании №28 от 04.03.2025 года;
- иными материалами дела.
На основании анализа изложенных выше фактических обстоятельств и материалов дела, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в связи с чем квалифицирует их как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении вида и меры наказания, учитывая фактические обстоятельства дела, личность виновного, то, что он ранее привлекался к административной ответственности, совершил правонарушение в состоянии алкогольного опьянения, что является отягчающими ответственность обстоятельством, принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, тяжесть содеянного, то, что правонарушителем допущено нарушение, посягающее на общественный порядок, учитывая имущественное положение ФИО1, который не работает, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым применить административный арест в качестве исключительной меры наказания, поскольку применение иных предусмотренных мер наказания не оказало бы в данном случае достаточного карательного воздействия на виновного.
На основании изложенного, в целях охраны здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности, и руководствуясь ст.ст. 20.1 ч.1, 3.1, 3.9, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 29.9, 29.10, 30.7, 31.2, 32.8 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и привлечь его к административной ответственности, подвергнув административному аресту на срок 2 (двое) суток.
Срок ареста исчислять с 22 часов 10 минут 04 марта 2025 года.
Копию постановления вручить ФИО1, а также направить для немедленного исполнения начальнику ОМВД по Таймырскому Долгано-Ненецкому району.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения его копии в Красноярский краевой суд.
Судья М.А. Хаземова