Мотивированное решение изготовлено 22 октября 2025 года
Дело № 2-1117/2025 УИД 76RS0021-01-2025-001697-93
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 октября 2025 года
г. Тутаев Ярославской области
Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Голубевой А.Е.,
при секретаре Устиновой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2., просила признать ответчика утратившим право пользование жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета. В обоснование требований указано, что истец является собственником указанной квартиры с ДД.ММ.ГГГГ ответчик был прописан в квартире как супруг истца, в ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут, однако до ДД.ММ.ГГГГ ответчик продолжал проживать в принадлежащем истцу жилом помещении, в указанную дату ответчик выехал из жилого помещения, забрав все свои вещи, более не возвращался, отношений стороны не поддерживают.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, ее представитель по доверенности ФИО3 заявленные требования поддержала в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом по месту регистрации, судом определено рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.
Заслушав объяснения стороны истца, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобретено 10/100 доли домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Договор купли-продажи удостоверен представителем администрации Артемьевского сельского поселения Тутаевского муниципального района Ярославской области, зарегистрирован в реестре и внесены соответствующие записи в похозяйственную книгу. Сведения о зарегистрированных правах на жилое помещение отсутствуют как по данным технического учета объектов недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, так и по данным Единого государственного реестра недвижимости.
Согласно справке Администрации Артемьевского сельского поселения Тутаевского муниципального района 10/100 доли дома, принадлежащих ФИО1, находятся по адресу: <адрес>. Истцу выдана домовая (поквартирная) книга, согласно которой в жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована истец ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО2
ФИО1 и ФИО2 состояли в браке, брак между ними был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, регистрация ответчика в спорном жилом помещении произведена после расторжения брака.
В силу ст.ст. 209, 304 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом и он вправе требовать устранения всяких нарушений его прав.
На основании части 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) жилое помещение предназначено для проживания граждан.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.Статьей 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрено, что каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 3 названного Закона регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Из содержания искового заявления следует, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, членом семьи собственника жилого помещения в настоящее время не является.
Ответчик, будучи надлежащим образом извещенной о дате судебного заседания, доказательств наличия права пользования спорным жилым помещением не представил, после расторжения брака между сторонами прошло более 20 лет, о своих правах на жилое помещение ответчиком до настоящего времени не заявлено. Из содержания иска следует, что ответчик выехал из жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ, указанное обстоятельство стороной ответчика не оспорено.
В настоящее время истец возражает против регистрации ответчика и не желает предоставлять ему право пользования и проживания спорным жилым помещением
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время истец с ответчиком общее хозяйство не ведут, членом семьи истца ответчик не является, какого-либо соглашения между сторонами по вопросу дальнейшего пользования жилым помещением не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для признания ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением и снятия его с регистрационного учета.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 234-235, 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (серия и номер паспорта №) к ФИО2 (серия и номер паспорта №) удовлетворить.
Признать ФИО2 (серия и номер паспорта №) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Снять ФИО2 (серия и номер паспорта №) с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Е.Голубева