Судья фио Дело № 10-11008/23
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
адрес 18 июля 2023 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Кривоусовой О.В.,
судей: фио, фио,
при помощнике судьи Коровиной Е.Г.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес фио,
осужденного ФИО1,
его защитника – адвоката Добросельской И.В., представившей удостоверение и ордер,
осужденного ФИО2,
его защитника – адвоката фио, представившей удостоверение и ордер,
осужденного ФИО3,
его защитника – адвоката фио, представившего удостоверение и ордер,
осужденного ФИО4,
его защитника – адвоката Медведевой С.П., представившей удостоверение и ордер,
осужденного ФИО5,
его защитника – адвоката фио, представившей удостоверение и ордер,
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, осужденных 29 ноября 2022 года Гагаринским районным судом адрес.
Заслушав выступления участников процесса, проверив и изучив материалы уголовного дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Гагаринского районного суда адрес от 29 ноября 2022 года ФИО1, ФИО2, ФИО3 признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.6, ч. 3 ст. 272, ч. 2 ст. 273 УК РФ. ФИО4, ФИО5 признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.6 УК РФ.
Не согласившись с приговором суда первым заместителем Гагаринского межрайонного прокурора адрес ФИО6 подано апелляционное представление, осужденными и их защитникам-адвокатами апелляционные жалобы.
В ходе судебного заседания суда апелляционной инстанции на стадии ходатайств было установлено, что 09 июня 2023 года защитником осужденного ФИО3 – адвокатом Каплун И.А. на вышеуказанный приговор суда была подана апелляционная жалоба, поступившая в Московский городской суд, в которой она также выражает свое несогласие с принятым решением. Данная апелляционная жалоба судье районного суда адрес не поступала, вопрос о восстановлении срока на апелляционное обжалование приговора в отношении ФИО3 адвокату Каплун И.А. не разрешался, требования ст. 389.7 УПК РФ не выполнялись.
Данные обстоятельства препятствуют рассмотрению настоящего уголовного дела в апелляционном порядке и являются основанием для снятия дела с апелляционного рассмотрения.
При таких обстоятельствах, с учетом изложенного, судебная коллегия считает необходимым снять дело с апелляционного рассмотрения и направить его в Гагаринский районный суд адрес для выполнения требований ст.ст. 389.5, 389.7 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 389.11 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
уголовное дело в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 снять с апелляционного рассмотрения и направить в Гагаринский районный суд адрес для устранения препятствий его рассмотрения судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Судьи: