УИД 77RS0034-02-2023-005053-93

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 июля 2023 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

№ 2а-491/23

по административному иску ООО «А101» к судебному приставу-исполнителю ОСП по Новомосковскому адрес по адрес фио об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением к административному ответчику, в котором просит признать действия судебного пристава-исполнителя ОСП по Новомосковскому адрес по принудительному исполнению решения Щербинского районного суда адрес от 16 июня 2022, выразившиеся в списании с расчетного счета ООО «А101» денежных средств в размере сумма незаконными; обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по адрес фио вернуть незаконно списанные денежные средства.

Свои требования мотивирует тем, что административным ответчиком нарушены положения ФЗ «Об исполнительном производстве» в ходе исполнения исполнительного документа в отношении должника ООО «А101».

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в заявлении просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу статей 12, 13 Федерального закона от 21 июля 1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (с изменениями) в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Согласно статье 2 Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Статьей 4 Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Согласно ч.1 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Судом установлено, что решением Щербинского районного суда адрес от 16.06.2022 с ООО «А101» в пользу фио, фио и фио взыскана неустойка, штраф за неудовлетворение требований потребителя, компенсация морального вреда, судебные расходы.

Решение вступило в законную силу 21.07.2022.

Постановлением от 19.09.2022 судебным приставом-исполнителем ОСП по Новомосковскому адрес по адрес возбуждено исполнительное производство, в рамках которого ООО «А101» представлена возможность добровольного удовлетворения требований исполнительного документа.

18.10.2022 ООО «А101» исполнил требования, исполнительного документа в части не затронутой Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2022 № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве».

08.02.2023 с расчетного счета ООО «А101» были списаны денежные средства в части выплаты неустойки за нарушение сроков передачи объекта и штрафа за неудовлетворение требований потребителя.

Административный истец полагает, что действия административного ответчика по принудительному исполнению решения суда незаконными, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 № 479.

Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований в силу следующего.

Действительно, положениями п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве» установлены особенности применения неустойки и иных мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.

В частности, в отношении уплаты неустойки, процентов, возмещения убытков, предоставляется отсрочка за период с 28.03.2022 по 30.06.2023 года.

Суд отмечает, что отсрочка в рамках гражданско-процессуального законодательства предоставляется по заявлению заинтересованного лица и рассматривается в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 203 ГПК РФ, согласно которой, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Как установлено судом, решением Щербинского районного суда адрес от 16.06.2022 отсрочка исполнения решения суда в части взыскания неустойки и штрафа ООО «А 101» была предоставлена отсрочка исполнения решения суда до 31.12.2022, с заявлениями о предоставлении отсрочки исполнения указанного решения суда административный истец не обращался, в связи с чем истцам был выдан исполнительный лист, требования которого были исполнены административным ответчиком в соответствии с положениями ст. ст. 2, 4, 12 Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства и анализируя установленные на их основе обстоятельства, применительно к приведенным положениям Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федерального закона от 21 июля 1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (с изменениями), суд считает, что административный истец не доказал фактов нарушения его прав и законных интересов.

При таких обстоятельствах требования ООО «А101» к судебному приставу-исполнителю ОСП по Новомосковскому адрес по адрес фио об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя не подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ООО «А101» к судебному приставу-исполнителю ОСП по Новомосковскому адрес по адрес фио об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:фио