УИД № 75RS0010-01-2023-001829-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
674650, Забайкальский край, Забайкальский район,
пгт. Забайкальск, ул. Комсомольская, 24а
29 декабря 2023 г. пгт. Забайкальск
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Дёмина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении № 5-415/2023 (№10719000-2163/2023) в отношении
общества с ограниченной ответственностью «Ай Борн» (далее – ООО «Ай Борн»), юридический адрес: <адрес>, ИНН №, ОГРН №
о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ООО «Ай Борн» инкриминируется совершение административного правонарушения, выразившегося в невыполнение требований таможенного законодательства по декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, то есть не заявление таможенному органу в таможенной декларации сведений о товарах и других сведений, необходимых для таможенных целей, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
28.08.2023 г. в Центральный таможенный пост Центральной электронной таможни ООО «Ай Борн» в электронном виде подана декларация на товары №, а также товаросопроводительные документы: международная товарно-транспортная накладная СМR от 25.08.2023 г. №, инвойс от 23.08.2023 г. №, упаковочный лист от 23.08.2023 г. №.
Согласно товаросопроводительным документам и ДТ, отправителем товара является <данные изъяты>
Получателем и декларантом товара согласно графам 8, 14 ДТ является ООО «Ай Борн» (адрес: <адрес>, ИНН № КПП № ОГРН №
Согласно сведениям, заявленным в графе 54 ДТ №, декларация заполнена и подана директором ООО «Ай Борн» ФИО1 (решение единственного учредителя от ДД.ММ.ГГГГ №).
В соответствии со сведениями, заявленными в ДТ №, задекларирован товар 2 наименований, в том числе:
Товар № 1 «Мебель для сидения: стулья с металлическим каркасом обитые, цвета в ассортименте, поставляются в частично разобранном виде для удобства транспортировки...», 180 штук, 90 грузовых мест, вес брутто - 1362,6 кг, нетто - 1182,6 кг, код товара ЕТН ВЭД ЕАЭС 940170009.
02.09.2023 г. на территории закрытой площадки склада временного хранения ООО «Континент Плюс» в соответствии с поручением на досмотр 10719030/280823/100898 проведен таможенный досмотр товаров, сведения о которых заявлены в ДТ №, прибывших на автомобильном транспорте с государственным регистрационным номером <***>.
По результатам таможенного досмотра, установлено, что к досмотру предъявлен: товар № 1 «Мебель для сидения...» - 103 грузовых места, 266 штук, вес брутто - 1575,5 кг, нетто - 1395,25 кг.
Таким образом, по результатам таможенного досмотра выявлены товары, сведения о которых не заявлены в ДТ №, а именно: «Мебель для сидения: стулья с металлическим каркасом обитые, цвета в ассортименте...» в количестве 86 штук, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ.
Указанное обстоятельство явилось основанием для возбуждения 03.09.2023 г. дела об АП № в отношении ООО «Ай Борн» по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
Согласно заключению таможенного эксперта от 12.10.2023 г. №, товар, явившийся предметом административного правонарушения, идентифицирован как: стулья со спинкой, с металлическим каркасом, с обивкой из искусственной кожи.
Рыночная стоимость товара, явившегося предметом правонарушения по делу об АП №, по состоянию на 28.08.2023 года на территории Российской Федерации составила 285 719 (двести восемьдесят пять тысяч семьсот девятнадцать) рублей 52 копейки.
Предмет административного правонарушения изъят и помещён на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств № 6.
В ходе административного расследования письменных пояснений от ООО «Ай Борн» не поступало.
24.10.2023 года в отношении ООО «Ай Борн» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
На основании определения от 08.12.2023 года дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в суд.
Надлежаще извещенный представитель Читинской таможни в судебное заседание не явился, ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствие, либо об отложении судебного заседания не заявлял.
Надлежаще извещенный представитель ООО «Ай Борн» в судебное заседание не явился, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие, либо об отложении судебного заседания не заявлял. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ООО «Ай Борн».
Изучив материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 104 Таможенного кодекса ЕАЭС предусмотрено, что товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС. Таможенное декларирование производится декларантом либо таможенным представителем. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 106 ТК ЕАЭС, в декларации на товары указываются сведения о товарах, в том числе: наименование, описание, необходимое для исчисления и взимания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, для обеспечения соблюдения запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, принятия таможенным органом мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному из 10-значному коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.
В силу п. 25 ст. 2 ТК ЕАЭС, незаконным перемещением товаров через таможенную границу Союза признается перемещение товаров через таможенную границу Союза, вне мест, через которые в соответствии со ст. 10 настоящего Кодекса должно или может осуществляться перемещение товаров через таможенную границу Союза, или вне времени работы таможенных органов, находящихся в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным таможенным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средства идентификации.
Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем.
В соответствии с ч. 2 ст. 84 ТК ЕАЭС, декларант обязан: 1) произвести таможенное декларирование товаров; 2) представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; 3) предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа; 4) уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом; 5) соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры; 6) выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.
По смыслу п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС, декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 ст. 84 ТК ЕАЭС, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
Невыполнение требований таможенного законодательства по декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, то есть не заявление таможенному органу в таможенной декларации сведений о товарах и других сведений, необходимых для таможенных целей, составляет объективную сторону правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что по результатам проведенного 02 сентября 2023 г. таможенного досмотра товара (акт таможенного досмотра №), выявлены товары, сведения о которых не заявлены в ДТ №, а именно: «Мебель для сидения: стулья с металлическим каркасом обитые, цвета в ассортименте...» в количестве 86 штук.
Согласно заключению таможенного эксперта от 12.10.2023 г. №, товар, явившийся предметом административного правонарушения, идентифицирован как: стулья со спинкой, с металлическим каркасом, с обивкой из искусственной кожи.
Рыночная стоимость товара, явившегося предметом правонарушения по делу об АП №, по состоянию на 28.08.2023 года на территории Российской Федерации составила 285 719 (двести восемьдесят пять тысяч семьсот девятнадцать) рублей 52 копейки.
Согласно ответу на судебный запрос, поступивший с Читинской таможни, сумма таможенных платежей, подлежащих уплате по вышеуказанному незадекларированному товару, составила 72 879 руб. 25 коп.
В соответствии с п. 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года № 18, ответственность за недекларирование товаров наступает в случае фактического невыполнения лицом требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, когда таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации). С учетом этого, в действиях общества усматривается объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Исходя из общеправового принципа, закрепленного в ст. 15 Конституции РФ, ООО «Ай Борн» обязано соблюдать установленные законом обязанности. Вступая в таможенные правоотношения, должно не только знать о существовании обязанностей, установленных для данного вида правоотношений, но и обеспечить их выполнение, поэтому обязано соблюсти ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима для строгого соблюдения требований закона.
В данном случае «Ай Борн» не в полном объеме задекларировало перемещаемый товар, его фактический объем превышает заявленный.
Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что ООО «Ай Борн» не выполнило взятые обязательства надлежащим образом: не проверило фактическое количество товара на предмет соответствия товаросопроводительным документам, не произвело качественный осмотр груза. Таким образом, ООО «Ай Борн», являясь участником внешнеэкономической деятельности, не проявило должной заботливости и осмотрительности. Каких-либо документов, подтверждающих, что правонарушение было вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами, или другими непредвидимыми, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля Общества в ходе рассмотрения дела не представлено.
Неосуществление должного контроля за проведением мероприятий, предшествующих подаче декларации на товары, свидетельствует о непринятии обществом достаточных мер к обеспечению достоверного декларирования товара.
Допущенное нарушение, относится к правонарушениям в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), затрагивает экономическую безопасность и экономические интересы Российской Федерации, поэтому оснований для освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения не имеется.
Фактические обстоятельства совершения ООО «Ай Борн» административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении (л.д. 100-108), актом таможенного досмотра с приложениями (л.д. 25-35), заключением эксперта (л.д.83-90), протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении (л.д. 8-11), актом приема-передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств № 6 в Читинской таможне (л.д.12), а также иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ООО «Ай Борн» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, полностью доказана.
Действия ООО «Ай Борн» квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и действующего таможенного регулирования.
В силу ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
С учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих обстоятельств –привлечение к административной ответственности в области таможенного дела впервые (л.д. 99), суд считает возможным применить к правонарушителю наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
Общество с ограниченной ответственностью ООО «Ай Борн» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения: стульев со спинкой, с металлическим каркасом, с обивкой из искусственной кожи, в количестве 86 штук, общим весом 502 кг.
Исполнение настоящего постановления в части конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения, возложить на таможенный орган.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение десяти суток со дня получения или вручении копии постановления.
Судья Забайкальского районного суда Н.В. Дёмина