Дело № 2-2114/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

село Ермолаево 15 декабря 2022 года

Кумертауский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Сафарова Р.Ф.,

с участием истицы ФИО1,

третьего лица ФИО2,

при секретаре Зиновьевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации МР Куюргазинский район, <...> и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее также – истица) обратилась в суд к администрации МР Куюргазинский район РБ, указав третьими лицами нотариуса нотариального округа Куюргазинский район РБ ФИО3, а также ФИО2, мотивируя тем, что <...> умерла ее мама, <...> которой на праве собственности принадлежала <...> доля в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <...>

<...>

<...>

<...>

Просила <...>, признать право собственности на указанный земельный участок, прекратив запись в ЕГРН о праве собственности матери на него.

В судебном заседании истица требования поддержала.

Третье лицо, ФИО2, в судебном заседании не возражала в удовлетворении исковых требований.

Ответчик и нотариус в судебное заседание не явились, от ответчика поступило заявление о рассмотрении дела без участия представителя и признании иска.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав представителя истца, свидетелей Х., Б., <...> считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Ст. 35 Конституции РФ гарантирует право наследования.

<...>

В соответствии со ст.ст. 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина; днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Статьей 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст.ст. 1152, 1153, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось; признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он вступил во владение или в управление наследственным имуществом; наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <...> «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Пунктами 2 и <...> ГК РФ установлено, что: 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось; 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В судебном заседании установлено, что <...> умерла <...> которой истица приходится родной дочерью, что подтверждается свидетельством о рождении истицы, свидетельство о заключении брака, а также свидетельством о смерти матери истицы.

Свидетельством о государственной регистрации права от <...> подтверждено, что за <...> зарегистрировано право собственности на <...> долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный <...> сельсоветов, кадастровый <...>.

Из справки, выданной администрацией СП <...> сельсовет МР <...> РБ, следует, что <...>. на момент смерти была зарегистрирована и проживала в <...> д. <...> РБ. Выписками из ЕГРН, а также договором дарения земельного участка с жилым домом от <...> подтвержден факт дарения <...> указанного выше жилого дома своей дочери – ФИО1

Из официального сайта Федеральной нотариальной палаты РФ следует, что наследственное дело после смерти <...> не заводилось.

<...>

<...>

Таким образом, на основании ст. 218, 1152 ГК РФ также подлежит удовлетворению требование истицы о признании за нею права собственности на долю умершей матери в праве собственности на земельный участок.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 265, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

<...>

Признать за ФИО1 (паспорт серии <...>, <...>) в порядке наследования по закону право общей долевой собственности на <...> долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером <...>, расположенный в <...>

Запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним <...> о регистрации права собственности на земельный участок за <...> прекратить.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня составления в окончательной форме через Кумертауский межрайонный суд РБ.

Председательствующий