Дело № 2-1-216/2023 года 40RS0008-01-2023-000004-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Жуковский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Сидоренковой Н.А.,

при помощнике судьи Парчумян К.Г.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Жуков в зале суда

30 мая 2023 года

гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, администрации муниципального района «Жуковский район», администрации сельского поселения деревня Корсаково Жуковского района, межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях, садоводческому некоммерческому товариществу «Орехово» о признании недействительным договора дарения, применении последствий недействительности сделки, включении недвижимого имущества в состав наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

09 января 2023 года ФИО2 обратилась в суд с иском ФИО3, ФИО4, администрации муниципального района «Жуковский район», администрации сельского поселения деревня Корсаково Жуковского района, межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях, садоводческому некоммерческому товариществу «Орехово» о признании недействительным договора дарения, применении последствий недействительности сделки, включении недвижимого имущества в состав наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования. С учетом уточнения иска просила признать договор дарения от <ДАТА> недействительным, применить последствия недействительности сделки, включить земельный участок с кадастровым номером <АДРЕС>8, расположенный по адресу: Калужская область, Жуковский район, садоводческое некоммерческое товарищество <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, участок <НОМЕР ИЗЪЯТ>, в наследственную массу после смерти ФИО5, умершего <ДАТА>, признать за ней право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок. Заявленные требования мотивировала тем, что в установленный законом срок приняла наследство после смерти наследодателя.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Представитель истца ФИО1 исковые требования поддержал, суду дал объяснения аналогичные изложенным в заявлении.

Ответчики И.А.С., ФИО4, представители ответчиков администрации муниципального района «Жуковский район», администрации сельского поселения деревня Корсаково Жуковского района, межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях, садоводческого некоммерческого товарищества «Орехово» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В предыдущем судебном заседании ответчик И.А.С. иск не признал.

Третьи лица ФИО6, нотариус г.Москвы ФИО7, представитель третьего лица Управления Росреестра по Калужской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В предыдущем судебном заседании третье лицо ФИО6 просила вынести решение на усмотрение суда.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Статья 11 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что защите подлежит лишь нарушенное право. При этом способ восстановления нарушенного права должен соответствовать объему такого нарушения.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

По смыслу статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

На основании пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу пункта 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При этом на основании пункта 4 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной в Определении от 21 мая 2015 года № 1193-О, положение пункта 4 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающее возможность обусловить в договоре дарения право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, будучи диспозитивным по своему характеру, само по себе направлено на реализацию вытекающего из Конституции Российской Федерации гражданско-правового принципа свободы договора.

Из содержания пункта 4 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что отмена дарения в случае смерти одаряемого является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя.

Из дела видно, что <ДАТА> между ФИО3- даритель и ФИО5- одаряемый заключен договор дарения земельного участка с кадастровым номером <АДРЕС>8 площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: Калужская область, Жуковский район, садоводческое некоммерческое товарищество <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, участок <НОМЕР ИЗЪЯТ>. Согласно пункту 2.4 договора даритель вправе отменить договор дарения в случае, если он переживет одаряемого.

<ДАТА> в Едином государственном реестре недвижимости произведена регистрация перехода права собственности на земельный участок за ФИО5

<ДАТА> И.С.Н. умер.

<ДАТА> ответчик И.А.С. обратился в Управление Росреестра по Калужской области с заявлением о государственной регистрации его права собственности на земельный участок, являвшийся предметом договора дарения, приложив этот договор, свидетельство о смерти ФИО5

<ДАТА> в Едином государственном реестре недвижимости произведена регистрация перехода права собственности на земельный участок за ответчиком ФИО3 в связи с отменой дарения.

Анализ приведенных выше норм позволяет сделать вывод о том, что в отличие от случаев отмены дарения, предусмотренных пунктами 1-3 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, когда отмена дарения осуществляется на основании судебного акта, поскольку именно суд устанавливает наличие и дает правовую оценку обстоятельствам, с наступлением которых закон связывает возможность отмены дарения, пункт 4 этой же статьи предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия.

Воля ответчика ФИО3 на отмену дарения в связи со смертью одаряемого выражена в заявлении от <ДАТА> о регистрации его права собственности в связи с отменой дарения, поданном непосредственно в Управление Росреестра по Калужской области.

При таких обстоятельствах, поскольку право собственности у ответчика ФИО3 на предмет договора дарения возникло не в результате перехода к нему этого права по договору, а на основании односторонней сделки, регистрация такого права была правомерно осуществлена по заявлению дарителя, отменившего дарение, как правообладателя, без судебного решения либо иных документов, подтверждающих отмену дарения, поскольку воля ФИО3 на отмену дарения однозначно выражена в поданном <ДАТА> заявлении.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон (статья 431 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Согласно пункту 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

В данном случае норма статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации не была исключена из договора дарения, а потому ответчик И.А.С. сохранил за собой право отменить дарение в случае смерти одаряемого.

Отмена дарителем договора дарения прав истца не нарушает, принимая во внимание, что стороны при заключении договора дарения по своей воле распространили на договор дарения в полном объеме положения статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

То обстоятельство, что истец приняла наследство после смерти ФИО5 (<ДАТА> получены свидетельства о праве на наследство по закону на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <АДРЕС>, транспортное средство, прав на денежные средства, находящиеся на счетах в публичном акционерном обществе <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, акционерном обществе банк <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, с причитающимися процентами и компенсациями) не является основанием для признания оспариваемого договора дарения недействительным, в связи с чем оснований считать доказанным факт нарушения прав и законных интересов истца оспариваемым договором дарения спорного земельного участка, стороной которого истец не является, с учетом требований статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется.

На основании изложенного, учитывая приведенные выше нормы, поскольку ответчик И.А.С. воспользовался своим правом на отмену дарения в связи со смертью одаряемого, обратился с соответствующим заявлением в уполномоченный орган, суд оснований для удовлетворения заявленных требований не усматривает.

Иные доводы истца и его представителя, содержащиеся в первоначальном и уточненном исках, выводы суда не опровергают.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

ФИО2 в иске к ФИО3, ФИО4, администрации муниципального района «Жуковский район», администрации сельского поселения деревня Корсаково Жуковского района, межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях, садоводческому некоммерческому товариществу <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> о признании недействительным договора дарения, применении последствий недействительности сделки, включении недвижимого имущества в состав наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда через Жуковский районный суд в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 06 июня 2023 года.

Судья Н.А. Сидоренкова