Мотивированное решение составлено 06.09.2022 КОПИЯ

Дело № 2-677/2022

УИД 66RS0039-01-2022-000843-60

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 сентября 2022 года г. Нижние Серги

Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего Николаева А.Г.,

при секретаре судебного заседания Майоровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением – домом №, расположенным по .

В исковом заявлении, а также в судебном заседании истец а также его представитель ФИО3 указали, что истец являлся собственником указанного дома. В 2005 году истец подарил дом супруге М.Л.П. 10.07.2019 М.Л.П. умерла, оставив завещание. На основании завещания ему выдано свидетельство о праве на наследство по закону, согласно которому он является собственником 1/2 доли в праве собственности на дом. Также собственником 1/2 доли в праве собственности на дом на основании завещания является Ш.А. В. 06.04.2016 в доме был зарегистрирован ФИО2, являясь сыном его супруги М.Л.П.М. Е.В. в доме фактически никогда не проживал, коммунальные услуги не оплачивает, лишает его права получать субсидию на оплату коммунальных услуг. 03.08.2019 М.Л.П. снята с регистрационного учета в доме в связи со смертью. В 2020 году был расторгнут брак между Ш.А.В. и ФИО2 Брачный контракт между ними не заключался, в связи с расторжением брака и фактическим отсутствием по месту регистрации правовые основания регистрации ФИО2 в доме утрачены. Ответчик членом его семьи не является, каких-либо обязательств относительно найма жилого помещения между ними не существует. Ответчик также не является членом семьи Ш.А.В. 12.07.2022 истец направил ответчику досудебную претензию о снятии с регистрационного учета в срок 18.07.2022 по адресу: , которая осталась без удовлетворения. У ответчика имеется постоянное место пребывания, в котором и должна быть осуществлена его регистрация. Ответчик создает препятствия в осуществлении его права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. Ответчик не является ни собственником дома , ни членом семьи собственника жилого помещения, не несет обязанности по оплате коммунальных услуг и ответственность за содержание жилого помещения.

В судебном заседании истец а также его представитель исковые требования поддержали в полном объеме, просили иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, судебное извещение вернулось в суд по истечении срока хранения (л.д. 64), не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Согласно п.1 ст.165.1 Гражданского кодекса РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно п. 67, 68 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. При таких обстоятельствах отсутствуют основания для сомнения в надлежащем извещении ответчика, судом принято решение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Возражений относительно иска суду не представила.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд полагает, что исковые требования обоснованные и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Согласно ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно договору дарения от 03.10.2007, зарегистрированному надлежащим образом, ФИО1 и ФИО2 безвозмездно передали в собственность М.Л.П. жилой дом .

Согласно п. 9 договора дарения, на момент его подписания в доме зарегистрированы М.Л.П. ФИО1 и ФИО2 (л.д.15).

М.Л.П. умерла 10.07.2019 в р.п. Дружинино Нижнесергинского района Свердловской области (л.д.16).

При жизни 02.07.2019 М.Л.П. составила удостоверенное нотариусом завещание относительно всего ее имущества, какое на день смерти окажется ей принадлежащим, в пользу ФИО1 и Ш.А.В. в равных долях (по 1/2 доле) каждому (л.д.17).

ФИО1 и Ш.А.В. являются собственниками жилого дома по 1/2 доли на каждого на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 17.02.2020 (л.д.18-23, 26, 47-51).

Также ФИО1 в размере 3/4 доли и Ш.А.В. в размере 1/4 доли являются собственниками земельного участка, расположенного под (л.д.43-46).

Согласно домовой книге, сведениям из Отделения по вопросам миграции МО МВД России «Нижнесергинский», справке администрации Дружининского городского поселения от 02.08.2019, ФИО2 зарегистрирован по адресу: с 06.04.2016 по настоящее время (л.д.27-28, 55, 57).

Сведения о зарегистрированных правах ФИО2 относительно объектов недвижимости в ЕГРН отсутствуют (л.д. 52).

Истцом представлен составленный 20.07.2022 соседями акт, согласно которому ФИО2 не проживает в доме с 06.04.2016. Подписи соседей удостоверены специалистом администрации Дружининского городского поселения (л.д. 29).

Брак между ФИО2 и Ш.А.В. расторгнут 03.11.2020 (л.д.54).

Истцом в адрес ответчика направлена претензия о снятии с регистрационного учета, которая оставлена ответчиком без удовлетворения.

Между тем, ФИО2 не представлены доказательства, что с момента регистрации он проживал в доме, хранил в нем свои вещи, осуществлял содержание дома. Брак с собственником Ш.А.В. расторгнут им 03.11.2020, с этого момента он перестал был членом семьи собственника.

Таким образом, право пользования ФИО2 жилым домом, расположенным по подлежит прекращению.

При предъявлении иска истцом произведена оплата госпошлины в размере 300 руб. (л.д.3). В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Руководствуясь ст. ст. 98, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО5, жилым домом, с кадастровым номером №, расположенным по адресу: .

Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: /подпись/

Копия верна. Судья А.Г. Николаев