УИД45RS0013-01-2023-000219-68
дело № 2а-183/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с.Мокроусово 12 июля 2023 года
Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Евдокимовой Н.В.,
с участием: помощника прокурора Мокроусовского района Курганской области Кондратьева И.В.
при секретаре Квашниной К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Мокроусовского района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Мокроусовского района Курганской области обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на странице сайта в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В обосновании заявления указал, что прокуратурой Мокроусовского района проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних в части запрета распространения материалов, направленных на причинение вреда их здоровью и развитию, путем мониторинга, размещенной на сайта сети «Интернет». В результате проведенной проверки выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц, в то числе не совершеннолетних, на страницах сайтов с URL-адресами: <данные изъяты>, запрещенной информации, а именно на данных сайта размещена информация о продаже сосательного табака (снюса). На момент проверки данные указатели страниц сайтов, на которых размещена указанная информация, в Едином реестре доменных имен отсутствуют (http://eais.rkn.gov.ru). В ходе проверки лицо, разместившее информацию на указанном сайте, не установлено. На основании изложено прокурор просит суд признать информацию, размещенную на страницах сайтов с URL-адресами: URL-адресами: <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Представитель административного истца – помощник прокурора Мокроусовского района Кондратьев И.В. в судебном заседании заявленные требования поддержал по доводам административного искового заявления.
Представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебном заседании не присутствовал, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Курганской области в судебном заседании не присутствовал, направил ходатайство о рассмотрении административного дела в отсутствие представителя. В письменном объяснении от 08.06.2023 указал, что обозначенная в административном исковом заявлении информация на страницах сайтов в сети «Интернет» по состоянию на 08.06.2023 является недоступной.
Заслушав пояснения представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Прокуратурой Мокроусовского района Курганской области 23.05.2023 проведен мониторинг размещенной в сети «Интернет» информации. В результате мониторинга сети «Интернет» выявлены факты размещения на страницах сайтов с URL-адресами: <данные изъяты> запрещенной информации, а именно на данных сайтах размещена информация о продаже сосательного табака (снюса). Лица, разместившие информацию, на указанных интернет страницах, а также пользователи, создавшие интернет - страницы не установлены.
На момент проверки 23.05.2023, указанные интернет - страницы в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать интернет - страницы в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, доступны для пользователей, в том числе для несовершеннолетних. Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются актом осмотра интернет - страниц от 23.05.2023, скриншотами указанных страниц (л.д. 8, 9-30).
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ):
информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;
информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники;
распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.
Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию, а также на информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами (информация ограниченного доступа) (ч.2 ст. 5 Федерального закона № 149-ФЗ).
В силу части 1 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ).
В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Судом установлено, что на вышеуказанных сайтах размещены изображения табачной продукции, информация о способах доставки с указанием контактного телефона, порядка оформления и доставки табачной продукции. При этом оформить и приобрести товар возможно, в том числе несовершеннолетнему, так как личность покупателя не устанавливается.
Согласно п. 8 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции» (далее - Федеральный закон № 15-ФЗ) запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).
В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона № 15-ФЗ запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
В силу ст. 1 Федерального закона от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними» несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет.
Кроме того, согласно п. 1 ст. 19 Федерального закона № 15-ФЗ установлен запрет на продажу дистанционным способом табачной продукции.
Частью 2 ст. 14.53 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюса). Статьей 6.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака.
Таким образом, перечисленными правовыми актами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на продажу, в том числе в сети «Интернет», дистанционным способом табачной продукции.
При таких обстоятельствах распространение в сети Интернет информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, нарушает требования, установленные законодательством Российской Федерации.
Судом также установлено, что вход на указанные интернет - страницы является свободным. Ознакомиться с содержанием данных интернет - страниц и скопировать информацию в электроном виде, может любой интернет-пользователь. Данное обстоятельство подтверждается представленными в материалы дела письменными доказательствами с указанием ссылок на интернет - страницы.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право и создающих угрозу его нарушения.
Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ).
Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе, сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, решение суда о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с пунктами 2, 3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101, создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
При использовании публичного сервиса Whois-сервис/IP (https://www.reg.ru/whois/) в сети Интернет, предоставляющего публичный доступ к информации о доменном имени и его администраторе, установить пользователей, создавших интернет-страницы: <данные изъяты>, не представилось возможным (л.д. 11, 21).
Поскольку владелец сайтов не установлен, защита неопределенного круга лиц путем признания распространенной в сети «Интернет» информации запрещенной при невозможности установить и привлечь лицо, распространившее такую информацию, возможна привлечением к участию в деле уполномоченного органа по включению запрещенной информации в Единый реестр.
Согласно скриншота с сайта доменных имен ДД.ММ.ГГГГ следует, что сведения об адресах страницы: <данные изъяты>/, внесены в Единый реестр на основании определения Мокроусовского районного суда Курганской области от 26.05.2023 в рамках принятия мер предварительной защиты. Доступ к странице ограничен (л.д.57-60).
Так же, как следует из скриншота с сайта доменных имен от 12.07.2023, что сведения об адресах страницы: <данные изъяты>,/внесены в Единый реестр на основании решения Воркутинского городского суда - Республика Коми. Доступ к странице приостановлен, страница внесена в реестр (л.д.52-55). Т.е., вопрос в данной части требований уже разрешен по существу решением суда.
Таким образом, административные исковые требования прокурора о признании информации, распространенной на страницах сайтов: <данные изъяты>/, <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, подлежат удовлетворению частично, в части признания запрещенной информации, размещенной в сети «Интернет» на интернет - страницах с URL-адресом: <данные изъяты>
При этом, суд принимает во внимание, что определением Мокроусовского районного суда Курганской области от 26.05.2023 был приостановлен доступ к указанной интернет - странице лишь в рамках принятия мер предварительной защиты, которые по смыслу закона, являются временными мерами, установленными до принятия судом решения по административному делу.
Следовательно, меры предварительной защиты, необходимо отменить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Мокроусовского района Курганской области в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить частично.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на интернет - страницах с URL-адресом: <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Отменить меры предварительной защиты, принятые на основании определения Мокроусовского районного суда Курганской области от 26.05.2023 в отношении интернет - страницы с URL-адресом: <данные изъяты>.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Мокроусовский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения суда.
Судья -