Административное дело № 2а-581/2023
УИД - 09RS0005-01-2023-000572-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2023 года с. Учкекен
Малокарачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи – Тамбиева А.Р.,
при секретаре судебного заседания Батчаевой С.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале судебных заседаний Малокарачаевского районного суда, материалы административного искового заявления Общество с ограниченной ответственность «Агентство Финансового Контроля» (ООО «АФК») о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Малокарачаевского районного отделения судебных приставов УФССП по КЧР ФИО1,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Агентство Финансового Контроля» (далее по тексту ООО «АФК», взыскатель) обратилось в Малокарачаевский районный суд с настоящим административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю Малокарачаевского районного отделения судебных приставов УФССП России по Карачаево-Черкесской Республике ФИО1, (далее пристав), непосредственно УФССП России по КЧР и просит признать незаконным бездействие данного пристава, выраженное в не принятии своевременных мер принудительного исполнения и обязать судебного пристава-исполнителя ФИО1 принять меры принудительного исполнения для своевременного и полного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, предусмотренных ст. 68, ч. 1 ст. 98 и ч. 2 ст. 99 ФЗ « 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно, обратить взыскание на пенсию должника ФИО2 и направить в адрес ООО «АФК» копию постановления об обращении взыскания на пенсию должника.
В административном иске взыскатель сослался на те обстоятельства, что в ОСП по Малокарачаевскому району предъявлялся исполнительный документ ВС № 102928830 (№ 2-2137/22) от 14.12.2022, выданный мировым судьей судебного участка № 1 Малокарачаевского судебного района Карачаево-Черкесской Республики о взыскании задолженности в размере 23 631,48 рублей в отношении должника ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и с 16.08.2011 года, является получателем пенсии.
07.03.2022 года судебным приставом-исполнителем ФИО1 возбуждено исполнительное производство № 12095/23/09011-ИП.
При этом заявитель считает, что меры принудительного характера, предусмотренные со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должника длительное время не предпринимаются, требования, содержащиеся в исполнительном документе не исполняются, никакие процессуальные документы, уведомления и т.п. в адрес взыскателя не поступают, постановление об удержании из заработной платы должника по настоящее время по месту получения дохода должника не направлено.
При подаче административного иска представитель ООО «АФК» ФИО3 просила дело рассмотреть в её отсутствие.
Судебный пристав-исполнитель ФИО1 и (или) представитель Малокарачвеского районного отделения судебных приставов в настоящее заседание не прибыл. Представив в суд материалы исполнительного производства № 12095/23/09011-ИП.
Представитель Управления ФССП по КЧР, равно как и заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не прибыли. Все указанные выше лица о причинах не явки суд не уведомляли. Никаких ходатайств не заявляли, позиции по рассматриваемому вопросу не высказали.
Руководствуясь ч. 6 ст. 226 КАС РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав имеющиеся в административном деле и представленные документы, проверив изложенные в заявлении административного истца доводы суд не усмотрел оснований для удовлетворения заявленных требований в связи со следующим.
Согласно ст. 3 КАС РФ одной из задач административного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.
В силу ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с ФЗ действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
В соответствии ч. 1 ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействия) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в редакции, действующей на момент подачи административного иска) (далее ФЗ-229) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
В силу ст. 36 ФЗ-229 содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.
Перечисленные в ч.ч. 2-6.1 требования к рассматриваемому случаю не относятся.
Из представленных материалов исполнительного производства №12095/23/09011-ИП от 29.06.2023 видно, что были произведены различные исполнительные действия: ежемесячно (в марте, апреле, мае и в июне 2023) направлялись запросы в банки (МВВ), ПФ, ГИБДД МВД России, ГУВД МВД России, ЗАГС (МВВ), МВД о месте постоянной регистрации, ФНС к ЕГРЮЛ/ЕГРИП (МВВ), ПФР и СНИЛС (МВВ), ПФР на получение сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица (МВВ). На их основании 07.03.2023 судебным приставом-исполнителем ФИО1 вынесено постановление о возбуждении в отношении ФИО2 исполнительного производства № 12095/23/09011-ИП о взыскании с последней задолженности по кредитным платежам в размере 23 631,48 рублей.
Кроме того, по исполнительному производству № 12095/23/09011-ИП было взыскано с должника ФИО2 в пользу ООО «АФК» согласно платежному поручению № 78938 от 29.05.2023 – 6384,69 руб.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в удовлетворении заявленных требований необходимо отказать, поскольку указанные действия и документы не подтверждают и не свидетельствуют о наличии признаков и состава бездействия пристава-исполнителя ФИО1, опровергают соответствующие доводы представителя административного истца, изложенные в иске.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного иска Общество с ограниченной ответственность «Агентство Финансового Контроля» (ООО «АФК») о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Малокарачаевского районного отделения судебных приставов УФССП по КЧР ФИО1 по делу исполнительного производства № 12095/23/09011-ИП возбужденного 07.03.2023 года в отношении должника ФИО2 - отказать.
Решение может обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Малокарачаевский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.