RS0018-01-2023-008635-82
Дело: №12-1113/2023
РЕШЕНИЕ
29 ноября 2023 года г. Оренбург
Судья Ленинского районного суда г.Оренбурга - Месяц О.К.,
при секретаре Карамакановой Е.Ю.,
с участием: защитника Губайдуллина Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» ... №... от 27 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.13 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ :
Постановлением инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» ... №... от 27 сентября 2023 года, ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.13 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Не согласившись с вынесенными постановлением должностного лица, ФИО1 обратилась в суд с настоящей жалобой, в которой просит об отмене указанного постановления, в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
В судебном заседании защитник ФИО1 – Губайдуллин Р.С. доводы жалобы поддержал, просил постановление отменить.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, потерпевший ... должностное лицо, вынесшее постановления по делу об административном правонарушении в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу положений пункта 13.9 Правил дорожного движения на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.
Пункт 1.2 Правил дорожного движения "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Как следует из материалов дела об административном правонарушении, 27 сентября 2023 года в 12 часов 40 минут около дома № 54 по ул.Кобозева г.Оренбурга, ФИО1 управляя транспортным средством «ВАЗ – GRANTA», государственный регистрационный знак ... в нарушение пункта 13.9 Правил дорожного движения, на перекрестке равнозначных дорог при движении по второстепенной дороге, не уступила дорогу транспортному средству «NissanQashqai», государственный регистрационный знак ... под управлением ... который двигался по главной дороге.
Данные обстоятельства подтверждены имеющимися в материалах дела доказательствами, которые соответствуют требованиям, установленным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований не доверять представленным доказательствам оснований не имеется.
Действия ФИО1, выразившиеся в нарушении требований Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ.
При рассмотрении данного дела об административном правонарушении должностным лицом все фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, имеющиеся доказательства оценены по принципу относимости, допустимости и достаточности, оснований не согласиться с данной им должностным лицом оценкой не усматривается.
Доказательства виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречат действующему законодательству.
Таким образом, вывод о наличии в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, является законным и обоснованным.
Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, ФИО1 должна была максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования п.13.9 Правил дорожного движения.
Доводы о невиновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, о недоказанности ее вины, являются несостоятельными, поскольку направлены на переоценку исследованных должностным лицом доказательств, и опровергаются совокупностью доказательств, которые оценены в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ. Несогласие заявителя с данной оценкой, доводы о виновности в нарушении ПДД второго участника в ДТП не влечет отмену оспариваемого постановления.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено ФИО1 в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч.2 ст.12.13 КоАП РФ.
Порядок привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюден.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену оспариваемого постановления должностного лица, в ходе производства по настоящему делу допущено не было.
Руководствуясь ст.ст. 30.6- 30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ :
постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» ... от 27 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.13 КоАП РФ, в отношении ФИО1 - оставить без изменения, жалобу ФИО1 –без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья: подпись О.К. Месяц