ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 13 ноября 2023 года

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Мурашова А.В., при ведении протокола помощником судьи Волнистой В.В., с участием государственного обвинителя Пантелеева Е.В., переводчика ФИО1, защитника Белкановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Органами предварительного расследования ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебное заседание подсудимый не явился, принудительный привод не осуществлен.

Государственный обвинитель заявил ходатайство об объявлении розыска подсудимого в связи с созданием им препятствий производству по делу.

Защитник возражала против объявления ФИО2 в розыск, просила отложить судебное заседание, повторно вызвать подсудимого.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 238 УПК РФ судья приостанавливает производство по уголовному делу и, если совершил побег обвиняемый, содержащийся под стражей, возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого. Между тем, и в случае розыска скрывшегося обвиняемого, не содержащегося под стражей, уголовное дело подлежит направлению прокурору для обеспечения его розыска.

Как следует из материалов уголовного дела, в ходе предварительного расследования в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не явился, принудительный привод не осуществлен, на неоднократные телефонные звонки не отвечает.

Таким образом, судом достоверно установлено, что ФИО2 скрылся от суда, нарушив избранную в отношении него меру пресечения. Поскольку подсудимый скрылся от суда, его место пребывания на данный момент неизвестно, суд считает необходимым приостановить производство по уголовному делу, объявить розыск ФИО2, направить дело прокурору для обеспечения розыска.

Руководствуясь ст.ст. 238, 255 УПК РФ, суд

постановил:

Производство по уголовному делу в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, приостановить.

Объявить розыск обвиняемого ФИО2, после установления его местонахождения, доставить в Верх-Исетский районный суд <адрес>.

Уголовное дело в отношении ФИО2 направить прокурору для обеспечения его розыска.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья А.В. Мурашов