УИД 77RS0016-02-2022-016833-29
Дело № 2-7972/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 декабря 2022 года адрес
Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Афанасьевой И.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7972/2022 по иску ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в адрес об установлении факта родственных отношений, включении в состав наследства, признании права собственности на денежный вклад,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Территориальному управлению Росимущества в адрес об установлении факта родственных отношений между ФИО1 и фио, признании права собственности на денежный вклад в размере сумма, с причитающимися процентами, открытого в ПАО «Сбербанк России» на имя фио, мотивируя свои требования тем, что 03.07.2021 года умерла фио, паспортные данные, что подтверждается свидетельством о смерти <...> от 07.07.2021 года. На момент смерти фио была зарегистрирована по адресу: адрес, кв. 20А. Завещание фио составила только на недвижимое имущество. После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из денежного вклада в размере сумма, с причитающимися процентами, открытого в ПАО «Сбербанк России» на имя фио Истец по отношению к умершей является двоюродной сестрой. Документально подтвердить факт родственных отношений с умершей фио не представляется возможным. Учитывая изложенные обстоятельства, истец просит суд установить факт родственных отношений с умершей и признать право собственности на денежный вклад с процентами, находящийся на счете, открытом в ПАО Сбербанк.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ПАО «Сбербанк России», фио, фио.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом в соответствии с действующим законодательством.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представители ответчика ТУ Росимущества в адрес и третьего лица ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств и возражений на иск не представили.
Третье лицо фио, являющаяся дочерью истца, в судебном заседании родственные отношения между своей матерью ФИО1 и фио подтвердила, пояснила, что на наследство не претендует.
Третье лицо фио в судебном заседании пояснила, что является двоюродной сестрой фио, на наследство не претендует.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Суд, выслушав представителя истца, третьих лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Как следует из ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации, право наследования гарантируется.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Статьи 1141-1145 Гражданского кодекса Российской Федерации определяют, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя
Таким образом, потенциальными наследниками наследодателя могут быть: дети, супруг, родители, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы наследодателя) полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя), двоюродные братья и сестры наследодателя, родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей, в том числе: прадедушки и прабабушки наследодателя, дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки), дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети), пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Кроме того, наследниками могут быть любые лица, указанные наследодателем в своем завещании, в случае его наличия.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия (п.4 ст. 1152 ГК РФ).
Статья 1153 ГК РФ определяет способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснено в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 03.07.2021 года умерла фио, паспортные данные, что подтверждается свидетельством о смерти <...> от 07.07.2021 года.
На момент смерти фио была зарегистрирована по адресу: адрес, кв. 20А.
Истец по отношению к умершей является двоюродной сестрой.
Из свидетельства о рождении ВЭ № 103554 истца фио, паспортные данные, следует, что ее родителями являлись ФИО3 фио и фио, брак которых зарегистрирован 26.01.1929 года, что подтверждается свидетельством о браке №78 между фио и фио.
Согласно свидетельству о смерти <...> фио умерла 22.02.1980 года.
Согласно архивной справке ФГКУ «Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации» от 06.12.2021 года № 11/52793, по документам учета безвозвратных потерь сержантов и солдат Красной Армии за период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. установлено, что стрелок 922 стрелкового полка 250 стрелковой дивизии рядовой фио, паспортные данные, призван 14.08.1942 года Сталинским РВК адрес, погиб 29.11.1943 года, похоронен: 900 м юго-восточнее адрес.
Из копии архивного следственного дела № П-59933 в отношении фио следует, что в состав его семьи входили: жена - фио Эсфир фио, мать - фио, дочь - фио, брат - фио.
Согласно свидетельству о смерти <...> фио умерла 15.01.1967 года.
По информации КГКУ «Государственный архив адрес» от 23.11.2021 года № 11683 на запрос представителя истца ФИО2, были проверены имеющиеся на хранении в КГКУ «Государственный архив адрес» метрические книги (о рождении) Канского Спасского собора и синагоги адрес за 1902 год, Ужурской Петро-Павловской церкви адрес и синагоги адрес за 1913 год. Сведения о рождении Р-вых (Р-вых) фио и фио не обнаружены. Одновременно, сообщено, что для проведения поиска сведений о бракосочетании ФИО4 (ФИО4) фио и ФИО5 (фио) фио необходимо уточнить время (год) и место (адрес губернии) этого события.
Согласно копии актовой записи от 19.03.1935 года № 585 о рождении фио, паспортные данные, ее родителями являлись фио, паспортные данные, и ФИО4 фио, паспортные данные.
Согласно свидетельству о смерти ВЭ-208951 фио, паспортные данные, умер 13.07.1943 года.
Из справки Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР от 16.11.1956 года № 4н-012871/56 следует, что дело по обвинению фио пересмотрено Военной Коллеги ей Верховного Суда СССР 13.10.1956 года. Приговор Военной Коллегии от 09.05.1938 года в отношении фио по вновь открывшимся обстоятельствам отменен и дело за отсутствием состава преступления прекращено. фио реабилитирован посмертно.
Согласно свидетельству о браке РБ № 102288 между фио и Букатой фио 16.05.1954 года заключен брак, после регистрации брака присвоены фамилии: мужу - фио, жене - ФИО6.
Согласно свидетельству о смерти <...> ФИО6 фио умерла 14.06.1986 года.
Согласно справке о реабилитации Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратура Российской Федерации от 21.09.2001 года № 7уа-3985-36, фио, родилась ДД.ММ.ГГГГ года, в адрес, по заключению Главной военной прокуратуры от 15.08.1994 года на основании ст. 2-1 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политически х репрессий» была признана пострадавшей от политических репрессий. В соответствии со ст. 1-1 указанного Закона и Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 18.04.2000 года № 103-0 фио, как оставшаяся в несовершеннолетнем возрасте без попечения отца и матери, необоснованно репрессированных по политическим мотивам, признана подвергшейся политическим репрессиям и реабилитирована.
Согласно свидетельству о браке ВЭ № 259263 от 18.02.1955 года после заключения брака истцу присвоена фамилия фио.
Из имеющихся в деле документов, сохранившихся у истца, в том числе писем наследодателя фио своим родным, и пояснений сторон следует, что фио(ый) В.Г. и фио(ый) А.Г. являлись родными братьями, родителями которых были фио(ая) А.И. и фио
Супругой фио(ого) В.Г. была фио (ФИО4, ФИО6) Э.И.
фио(ый) В.Г. и фио (ФИО4, ФИО6) Э.И. были приемными родителями фио (фио) З.П. (наследодатель).
После повторного заключения брака между фио (Граевской) Э.И. и фио, последний стал приемным отцом фио (фио) З.П. (наследодатель).
фио (фио) И.А. является родной дочерью фио(ого) А.Г. - родного брата фио(ого) В.Г. и, следовательно, двоюродной сестрой фио (наследодателя).
14.07.2021 года заявлением о принятии наследства после смерти фио к нотариусу адрес фио обратилась фио, которая в заявлении указала, что кроме нее имеются наследники по закону: двоюродная сестра наследодателя - фио, являющаяся дочерью сестры матери наследодателя - Граевской фио, умершей в 1983 году, и двоюродная сестра наследодателя - ФИО1, являющаяся дочерью брата фио, умершего в 1942 году, отца наследодателя фио, умершего в 1937 году. Других наследников, предусмотренных ст.ст. 1142-1144 ГК РФ, не имеется
14.07.2021 года нотариусом адрес фио было открыто наследственное дело № 40/2021 к имуществу фио, умершей 03.07.2021 года.
фио, паспортные данные, является наследником по завещанию фио, удостоверенного нотариусом адрес фио 11.02.2003 года за реестровым № 1с-245, на квартиру, находящуюся по адресу: адрес, кв. 20а.
10.02.2022 года нотариусом адрес фио на основании завещания наследодателя фио выдано свидетельство о праве на наследство фио, состоящего из помещения, кадастровый номер 77:01:0003043:1504, находящегося по адресу: адрес, кв. 20а, назначение: жилое помещение, вид жилого помещения: квартира, номер кадастрового квартала 77:01:0003043, кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости: 77:01:0003043:1032.
Кроме того, с заявлением о принятии наследства фио обратилась фио, равнозначность заявления в соответствии со ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате удостоверена нотариусом Красноярского нотариального адрес 30.07.2021 года за реестровым № 24/318-н/24-2021-1-1298.
Согласно справке нотариуса нотариального округа адрес фио от 28.02.2022 года рег. № 119, ФИО1, паспортные данные, является лицом, подавшим 02.08.2021 года заявление о принятии наследства по закону на все имущество, оставшееся после смерти фио, паспортные данные, умершей 03.07.2021 года.
После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из денежного вклада в размере сумма, с причитающимися процентами, открытого в ПАО «Сбербанк России» на имя фио
Другие наследники на наследство в виде денежного вклада не претендуют.
Между тем, документально подтвердить факт родственных отношений с наследодателем истцу не представляется возможным по причине утраты части документов.
Совокупность приведенных доказательств позволяет суду установить, что истец ФИО1 является двоюродной сестрой фио (наследодателя), умершей 03.07.2021 года.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным исковые требования ФИО1 удовлетворить, установить факт родственных отношений и признать за истцом право собственности денежные вклады с процентами.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Территориальному управлению Росимущества в адрес об установлении факта родственных отношений, включении в состав наследства, признании права собственности на денежный вклад удовлетворить.
Установить факт родственных отношений между фио, паспортные данные, и ФИО1, паспортные данные.
Признать право собственности ФИО1 на денежные вклады, открытые в ПАО «Сбербанк России» на имя фио, со всеми причитающимися процентами.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 09 декабря 2022 года.
Судья И.И. Афанасьева