№ 2-4532/2023
66RS0006-01-2023-004212-60
Мотивированное решение изготовлено 01 декабря 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 ноября 2023 года г. Екатеринбург
Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Ушаковой Е.В., при секретаре судебного заседания Соколенко А.Е.,
с участием представителя истца ФИО1, представителей ответчика Администрации Орджоникидзевского района города Екатеринбурга ФИО2, Администрации города Екатеринбурга ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Администрации Орджоникидзевского района города Екатеринбурга, Администрации города Екатеринбурга о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма,
установил:
ФИО4 обратилась в суд с указанным исковым заявлением. В обоснование требований указала, что ее брат С.А.П. проживал по адресу: < адрес > на основании договора социального найма, заключенного с Администрацией Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга. Данное жилое помещение не приватизировано в связи со смертью С.А.П. С 11.04.2004 по 2015 С.А.П. отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. За период отбывания им наказания истец выполняла обязанности квартиросъемщика – оплачивала коммунальные услуги, произвела косметический ремонт, заменила индивидуальные приборы учета, на основании расписки истцу были переданы ключи от спорного жилого помещения, лицевой счет открыт на имя истца. В декабре 2022 истец с семьей приехала в г. Екатеринбурга и узнала о смерти брата в 2018 году. После получения свидетельства о смерти истец обратилась в Администрацию Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга с заявлением о предоставлении дубликата ордера на жилое помещение по адресу: < адрес >, однако ей было отказано в связи с отсутствием контрольного талона к ордеру. При этом поскольку иного имущества у умершего не было, истец не вступила в наследство. При этом согласно актов от 06.10.2010 и от 06.08.2012 установлено проживание истца в жилом помещении по адресу: < адрес >. Также указано, что С.А.П. принимались меры к приватизации жилого помещения. С учетом изложенного просит признать право пользования ФИО4 жилым помещением, расположенным по адресу: < адрес > на основании договора социального найма.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании требования искового заявления поддержала и уточнила в части привлечения к участию в деле в качестве соответчика Администрации города Екатеринбурга. Дополнительно пояснила, что после освобождения брата из мест лишения свободы его сестра – истец ФИО4 проживала совместно с ним несколько месяцев одной семьей.
В судебном заседании ответчики - представители Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга ФИО2 и Администрации города Екатеринбурга ФИО3 возражали против удовлетворения требований искового заявления, полагая, что С.А.П. не была вселена С.А.П. в спорное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя и не вела с ним общее хозяйство.
Истец, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, супруг истца ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи чем судом определено о рассмотрении дела в их отсутствие.
Заслушав представителей истца, ответчиков, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства.
В связи с тем, что, как следует из искового заявления, спорные правоотношения возникли до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, то к данным правоотношениям применяются как нормы Жилищного кодекса РСФСР, так и нормы Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 3 ст. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.
В соответствии со ст. 47 ЖК РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.
На основании ст. 50 ЖК РСФСР пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями. Типовой договор найма жилого помещения, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории утверждаются Советом Министров РСФСР.
В силу ст. 51 ЖК РСФСР договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер. В договоре найма жилого помещения определяются права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями.
В соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.
Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами, имеющими существенное значение для правильного разрешения настоящего дела, исходя из статей 53 и 54 Жилищного кодекса РСФСР, являются: вселение истцов в спорное жилое помещение нанимателем и их постоянное проживание в данном жилом помещении в качестве члена семьи нанимателя, а также законность предоставления спорного жилого помещения нанимателю.
Согласно ч. 1 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
На основании части 1 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Порядок предоставления жилых помещений из муниципального жилищного фонда предусмотрен частями 3, 4 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой жилые помещения по договорам социального найма предоставляются по решению органа местного самоуправления. Решение о предоставлении жилья по договору социального найма является основанием заключения соответствующего договора социального найма.
Согласно части 1 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных этим кодексом.
В силу части 1 статьи 63 указанного кодекса договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Статьей 67 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 62 Жилищного кодекса Российской Федерации предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
Частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
На основании ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
При рассмотрении дела ордер, на основании которого было предоставлено спорное жилое помещение, контрольный талон суду не представлены по причине их отсутствия, в связи с чем судом дело рассмотрено по имеющимся доказательствам.
Как установлено в судебном заседании и следует из письменных доказательств – заявления от 02.08.1996 С.П.Н., проживающий по адресу: < адрес > обратился к начальнику квартирного отдела Уралмашзавода с заявлением о получении разрешения на выдачу ордера на жилую площадь по адресу: < адрес >, основным съемщиком которого числится Ф.Т.И. – бывшая жена, умершая 05.08.1994; в указанном жилом помещении он проживает совместно с членом семьи – С.А.П.
Спорное жилое помещение на основании постановления главы города Екатеринбурга от 30.04.1996 < № > принято в муниципальную собственность от АООТ «Уралмаш».
Из заявления об обмене жилого помещения, занимаемого по договору найма от 29.10.1998 следует, что спорное жилое помещение общей площадью 44,5 кв.м. по адресу: < адрес > предоставлено С.П.Н.,< данные изъяты > года рождения на основании ордера < № > от 15.08.1918, выданного бюро по обмену жилой площадью. Ранее в спорном жилом помещении проживали: Ф.Т.И., Ж.Е.И., сняты с регистрационного учета в 1994 году по причине смерти, С.А.П. снят с регистрационного учета с 1998 в связи с осуждением к лишению свободы.
Из корешка ордера < № > от 16.04.2002 следует, что Администрацией Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга С.П.Н. выдан обменный ордер на жилое помещение, расположенное по адресу: < адрес >. Указанное жилое помещение предоставлено для проживания двух человек – С.П.Н. и его сына С.А.П.
Согласно выписки из поквартирной карточки по адресу: < адрес > на сегодняшний день никто не зарегистрирован, ранее зарегистрированы: с 13.09.1989 по 13.09.1995 - Ф.Т.И., < дд.мм.гггг > года рождения (наниматель), с 13.096.1989 по 21.10.1992 – Ж.Е.И., ь< дд.мм.гггг > года рождения, с 21.08.1991 по 08.04.1998 и с 29.01.2016 по 24.12.2018 С.А.П., < дд.мм.гггг > года рождения, с 30.08.1995 по 25.06.2004 С.П.Н., < дд.мм.гггг > года рождения.
По сведениям адресно-справочной службы ГУ МВД России по Свердловской области ФИО4 с 18.11.2011 по 10.08.2018 была зарегистрирована по адресу: < адрес >, с 10.02.2016 по 09.02.2017 по адресу: < адрес >, с 15.05.2019 по настоящее время по адресу: респ. Адыгея, < адрес >.
05.06.2002 ФИО4 с Администрацией города Екатеринбурга заключен договор о передачи квартиры, расположенной по адресу: < адрес > собственность в порядке приватизации. Указанное жилое помещение было предоставлено матери истца Ф.Л.Л. на основании обменного ордера.
В соответствии с представленным свидетельством о рождении С.А.П., < дд.мм.гггг > года рождения является сыном С.П.Н. и С. (ранее – Ф.) Т.И.
Согласно свидетельству о рождении ФИО4, < дд.мм.гггг > года рождения является дочерью С.П.Н. и Ф.Л.Л.
Соответственно ФИО4 является сестрой С.А.П. по отцу.
21.06.2004 составлена актовая запись о смерти С.П.Н. 11.06.2004.
09.08.2007 согласно расписке ФИО4 от С.А.П. получены ключи от квартиры < адрес >.
В соответствии с актами от 06.10.2010, 29.04.2012, 06.08.2012, подписанными представителями ЗАО «Орджоникидзевская УЖК», ФИО4 с 09.08.2007 и с < дд.мм.гггг > проживает в жилом помещении по адресу: < адрес > без регистрации. Согласно представленными квитанциям и справке за указанные периоды времени задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг отсутствовала, произведена замена приборов учета.
24.12.2018 составлена актовая запись о смерти С.А.П. 07.12.2018.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Н.В. показала, что с 2001 года проживала по адресу: < адрес >, где также ранее проживала ее бабушка. Она помнит, что в спорном жилом помещении по указанному адресу в школьном возрасте проживали ФИО4 с братом С.А.П. и родителями, которых она видела на лестничной площадке. Также она помнит, что после того как С.А.П. отбывал наказание она также неоднократно видела по данному адресу ФИО4 с супругом и детьми. После освобождения С.А.П. из мест лишения свободы он с ФИО4 и ее семьей проживали в указанной квартире все вместе на протяжении 1-2 месяцев. При этом в гостях у них она не была, о ведении совместного хозяйства ей не известно.
Таким образом на основании вышеуказанных исследованных доказательств судом установлено, что спорное жилое помещение предоставлено С.А.П. 16.04.2002 на основании обменного ордера для проживания двух человек – С.П.Н. и его сына С.А.П. До 1996 нанимателем данного жилого помещения числилась супруга С.П.Н. – С. (ранее – Ф.) Т.И.
Письменных доказательств, подтверждающих, что в жилое помещение по адресу: < адрес > качестве члена семьи нанимателя была вселена ФИО4, которая также вела совместное хозяйство с С.А.П., не представлено.
Поскольку в период отбывания наказания С.А.П. в спорном жилом помещении не проживал, ФИО4 не могла вести с ним совместное хозяйство и быть вселена им в спорное жилое помещение. Допустимых и достаточных доказательств, подтверждающих факт проживания и ведения совместного хозяйства С.А.П. с С.А.П., после его освобождения из мест лишения свободы истцом не представлено. К показаниям свидетеля Б.Н.В. суд относится критически, поскольку она в квартире по адресу: < адрес > никогда не находилась, в связи с чем факт совместного проживания и вселения в спорное жилое помещение, как члена семьи нанимателя ФИО4 и ведения совместного хозяйства с С.А.П. подтвердить не может.
Более того, ФИО4 никогда зарегистрирована в спорном жилом помещении не была, имела регистрацию по иному месту жительству, где проживала совместно с матерью, и где впоследствии реализовало свое право на приватизацию жилого помещения.
При этом каких-либо доказательств, подтверждающих, что с момента рождения С.А.П. была вселена в спорное жилое помещение, также не представлено. Из письменных материалов дела следует, что ее отец С.А.П. зарегистрирован в спорном жилом помещении с 30.08.1995 после смерти своей бывшей супруги С.Т.И., при этом ФИО4 никогда по данному адресу зарегистрирована, в том числе в несовершеннолетнем возрасте, не была. При предоставлении ордера в 2002 года С.А.П. не была вселена С.П.Н. в качестве члена семьи нанимателя в спорное жилое помещение. Таким образом ни С.П.Н., ни С.А.П. не выразили волеизъявления об изменении договора социального найма в отношении спорной квартиры включением в него С.А.П.
С учетом изложенного суд не находит оснований для удовлетворения требований искового заявления о признании права пользования ФИО4 спорным жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО4 (паспорт < № >) к Администрации Орджоникидзевского района города Екатеринбурга (ИНН <***>), Администрации города Екатеринбурга (ИНН <***>) о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма – отказать.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме подачей апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.
Судья Е.В. Ушакова