Дело № 5- 149/2022
УИД: 24RS0055-01-2022-000965-90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 сентября 2022 года г. Уяр
Судья Уярского районного суда Красноярского края Привалова О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в края, имеющей паспорт №, пенсионерки, не замужем, зарегистрированной по адресу: , проживающей по адресу: , предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 выражалась грубой нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан, чем нарушила общественный порядок и оказала явное неуважение к обществу. В отношении ФИО2 07.09.2022 года составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что действительно совершила указанное правонарушение при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении.
Заслушав ФИО2, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что ее вина нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что 09.06.2022 года после 19 часов 00 минут по адресу: ФИО2, находясь на улице, в присутствии посторонних граждан, громко неоднократно выражалась грубой нецензурной бранью, выражала явное неуважение к обществу, тем самым нарушила общественный порядок, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Изложенное объективно подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении № 242 2200214/1177 от 07.09.2022 года, КУСП № от 09.06.2022, рапортом от 09.06.2022 года, объяснениями от 09.06.2022 года Д.Н.И., Д.Н.В., объяснениями от 21.07.2022 года К.Н.В., Н.А.Ю., согласно которым ФИО2 09.06.2022 года выражалась нецензурной бранью, сведениями о привлечении к административной и уголовной ответственности.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Оценивая доказательства в совокупности, являющиеся по мнению суда достаточными для разрешения административного дела, суд находит, что в судебном заседании нашли свое подтверждение, как событие административного правонарушения, так и вина ФИО2 в его совершении.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновной, не привлекавшейся к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, наличие смягчающих (признание вины, раскаяние) и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку края, паспорт № признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Штраф должен быть перечислен по реквизитам: получатель - УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), ИНН <***>, КПП 246601001, счет 03100643000000011900, ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК // УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, КБК 18811601191019000140, БИК 010407105, ОКТМО 04657000, наименование платежа: штраф, №
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд.
Судья О.В. Привалова