РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15.06.2023 года Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Н.Г., при секретаре фио, с участием представителя административного истца по доверенности ФИО1, представителя административного ответчика по доверенности фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1279/2023 по административному иску ФИО2 к Министерству юстиции Российской Федерации о признании незаконным и отмене распоряжения о включении в реестр иностранных агентов, обязании исключить сведения из реестра,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с административным иском к Министерству юстиции Российской Федерации (далее - Минюст России) о признании незаконным с момента принятия распоряжение Минюста России о внесении информации о ФИО2 в реестр иностранных агентов, обязании Минюста России исключить фио из реестра иностранных агентов, предоставить документы подтверждающие получение истцом иностранной поддержки.
В обоснование иска указала, что 10.02.2023 имя ФИО2 появилось в реестре иностранных агентов. С данным решением истец не согласна, считает его незаконным и необоснованным, существенно нарушающим ее права. фио является представительницей ЛГБТ, занимающей активную гражданскую позицию. 15.02.2023 в адрес фио Минюстом России направлено уведомление о включении в реестр иностранных агентов. Минюст России не представлено доказательств, что истец является иностранным агентом в понимании Закона № 255-ФЗ, включение истца в реестр иностранных агентов нарушает конституционные права истца, носит произвольный характер, не соответствует принципу правовой определенности, несоразмерно ограничивает права, закрепленные в Конституции РФ и международных договорах РФ. Данное распоряжение не преследует законной цели и несоразмерно ограничивает право истца на свободу мысли и слова, уважение частной жизни, умаляет человеческое достоинство. Требования по отчетности и маркировки материалов, запреты и ограничения для иностранных агентов, крайне суровые санкции за нарушение Закона об иностранных агентах непропорционально ограничивают права истца. Истец никогда не находилась под иностранным влиянием.
Представитель административного истца по доверенности ФИО1 в судебное заседание явился, требования, изложенные в иске поддержал, просил удовлетворить.
Представители административного ответчика фио в судебное заседание явилась, иск не признала, просила отказать в удовлетворении по доводам письменных возражений, приобщенных к материалам дела.
Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Вместе с тем, в силу положений ст. 46 Конституции РФ и статей 218, 227 227 КАС РФ, предъявление любого иска об оспаривании решений, действий (бездействия) должностных лиц должно иметь своей целью восстановление реально нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лица, обратившегося в суд за судебной защитой, а способ защиты должен соответствовать по содержанию нарушенному праву и характеру нарушений.
Следовательно, административный иск об оспаривании незаконных действий (бездействия) должностного лица может быть удовлетворен лишь с целью восстановления нарушенных прав и свобод административного истца и с обязательным указанием на способ восстановления нарушенного права.
В соответствии с положениями части 1 статьи 5 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ), пункта 6 Постановления Правительства РФ от 14.01.2023 № 18 «Об утверждении Положения о государственном контроле за деятельностью иностранных агентов», подпункта 2 пункта 19 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.01.2023 № 10 (далее - Положение) Министерство юстиции Российской Федерации ведет реестр иностранных агентов (далее – реестр).
Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона № 255-ФЗ под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 2 Федерального закона № 255-ФЗ под иностранным влиянием понимается предоставление иностранным источником лицу поддержки и (или) оказание воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения и (или) иными способами.
Под поддержкой понимается предоставление лицу иностранным источником денежных средств и (или) иного имущества, а также оказание лицу иностранным источником организационно-методической, научно-технической помощи, помощи в иных формах.
В соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона № 255-ФЗ под видами деятельности понимаются политическая деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов, иные виды деятельности, установленные настоящей статьей.
Политическая деятельность осуществляется в следующих формах:
1.участие в организации и проведении публичных мероприятий
2.в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований либо в различных сочетаниях этих форм, организации и проведении публичных дебатов, дискуссий, выступлений;
3.участие в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, референдуме, в наблюдении
4.за проведением выборов, референдума, формировании избирательных комиссий, комиссий референдума, в деятельности политических партий;
5.публичные обращения к органам публичной власти, их должностным лицам, а также иные действия, оказывающие влияние на деятельность этих органов и лиц, в том числе направленные на принятие, изменение, отмену законов или иных нормативных правовых актов;
6.распространение, в том числе с использованием современных информационных технологий, мнений о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике;
7.формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения опросов общественного мнения и обнародования их результатов или проведения иных социологических исследований;
8.вовлечение граждан, в том числе несовершеннолетних,
9.в деятельность, указанную в пунктах 1 - 5;
10.финансирование деятельности, указанной в пунктах 1 - 6.
Таким образом, под иностранным агентом понимается российское или иностранное юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, общественное объединение, действующее без образования юридического лица, иное объединение лиц, иностранная структура без образования юридического лица, а также физическое лицо независимо от его гражданства или при отсутствии такового, отвечающее двум признакам:
- получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах;
- осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4 Федерального закона № 255-ФЗ.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что распоряжением Минюста России от 10.02.2023 года № 163-р ФИО2, паспортные данные, включена в реестр иностранных агентов, в соответствии с ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».
14.02.2023 года Минюстом России в адрес административного истца было направлено соответствующее уведомление, которое вручено адресату, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80095281313617.
Основанием для включения ФИО2 в реестр иностранных агентов, послужили следующие обстоятельства.
По сведениям Главного управления по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – Управление), поступившим в Министерство юстиции Российской Федерации, ФИО2, паспортные данные, активист дальневосточного общественного движения «Маяк» (решением Минюста России от 17.12.2021 Дальневосточное общественное движение «Маяк» включено в реестр иностранных агентов) (ЛГБТ), тесно связана с оппозиционными движениями адрес, планировала и принимала участие в организации в адрес массовых несанкционированных акций протеста против действующей власти Российской Федерации.
В конце 2022 г. покинула адрес и вылетела в адрес. На адрес не возвращалась.
Политическая деятельность указанного лица выражается в распространении для неограниченного круга лиц материалов, созданных иностранными агентами, пропаганде ЛГБТ-отношений, что противоречит государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также конституционным приоритетам в области защиты семьи, материнства и детства.
Примеры участия ФИО2 в создании и распространении материалов, подпадающих под политическую деятельность в интересах иностранного источника:
1) 02.12.2022 фио в телеграмм-канале «Вопреки всему» (LGBTitd) пишет: «Я не поддерживаю войну и при этом считаю, что Россию надо тыкать носом в каждое невыполненное обязательство, будь то выплаты погибшим или отсутствие телогреек. Права мобилизованных не исчезают только потому, что они мобилизованные в позорной войне» (https://t.me/LGBTitd/829);
2) 01.12.2022 фио в телеграмм-канале «Вопреки всему» (LGBTitd) сделала репост видеоролика с телеграмм-канала «Люди, а не пропаганда», где ЛГБТ-граждане требуют от Президента Российской Федерации не подписывать «антиконституционный и дискриминационный» закон о запрете «пропаганды ЛГБТ». Репост с аналогичным высказыванием сделан 03.12.2022 (https://t.me/LGBTitd/824);
3) 30.11.2022 фио в телеграмм-канале «Вопреки всему» (LGBTitd) пишет: «Я все еще думаю, что я вернусь в Россию. В конце концов, Россия остается моей страной, так что нравится не нравится, пусть готовится к моему приезду. Совет Федерации принял закон против нашего народа» (https://t.me/LGBTitd/823);
4) 03.11.2022 фио в телеграмм-канале «Вопреки всему» (LGBTitd) пишет: «Лично я считаю избыточными требования «иноагентские» отчеты в Минюст. Не потому, что весь закон написан левой пяткой, а иноагентами признают «кого нужно». Но для признания достаточно любой деятельности и финансирования любого размера. И не нужно устанавливать связь между деятельностью и финансированием. Так собственно и *** потом эти отчеты тогда» (https://t.me/LGBTitd/732);
5) 10.10.2022 в телеграмм-канале «Вопреки всему» (LGBTitd) сделала репост публикации о проводимом Движением «Маяк» вебинаре «Низовой активизм в России: современные диссиденты» на адрес: «Для всех тех, что хочет понять, какие варианты влияния на текущую ситуацию у них есть, и оценить возможности их применения в контексте современной общественно-политической ситуации в России» (https://t.me/LGBTitd/665);
6) 21.09.2022 фио в телеграмм-канале «Вопреки всему» (LGBTitd) сообщает, что Феминистское антивоенное сопротивление опубликовало рекомендации по участию в уличных акциях и что Движение «Весна» анонсировало митинг в 19.00 (решением Минюста России от 14.10.2022 Молодежное демократическое движение «Весна» включено в реестр иностранных агентов) (https://t.me/LGBTitd/629);
7) 06.08.2022 фио в телеграмм-канале «Вопреки всему» (LGBTitd) опубликовала пост следующего содержания: «Украинскую армию называют только «нео-нацисты» и «националисты». Но никогда не рассказывают о том, в чём нацизм выражается. Треплют на разные марка автомобиля Бучу (до сих пор) – но акцент делают не на ужасном преступлении, а на том, что «они фальсифицировали». Говорят общими словами про принуждение к толерантности, шутят про ЛГБТ+, называют всех подряд наркоюзер_ками. НАЦИСТСКИЕ. ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ГДЕ? Я не шучу. Где страшные преступления и зверства? Где новые рассказы о распятых мальчиках? Где концентрационные лагеря для русских (и мистификации о том, что ФИО3 сам русский, поэтому самый большой русофоб)? Где рассказы очевидцев о показательных казнях? (https://t.me/LGBTitd/549);
8) 01.08.2022 фио сделала репост требования телеграмм-канала «Дневник п****а-провинциала» узаконить однополые браки, чтобы улучшить демографию (https://t.me/LGBTitd/540).
9) 18.10.2022 на сайте Движения «Маяк» (http://dodmayak.ru) фио сообщает: «Парламентские слушания по законопроектам состоялись 17 октября. Во время слушаний депутаты, представительницы российских государственных и негосударственных организаций высказали много ксенофобных вещей, подчеркивая свою нетерпимость и невежество. Несмотря на ненаучный и противоправный характер предлагаемых мер уже 25 октября законопроекты могут быть рассмотрены в первом чтении. Очень важно, чтобы сейчас мы все высказались против. Пишем депутатам и призывает их не голосовать за эти законопроекты. Торопитесь, времени мало! Принятие этих законопроектов ставит под еще большую угрозу безопасность и жизни людей в России». Также фио разместила ссылку на страницу, созданную Благотворительным фондом социально-правовой помощи «Сфера», для размещения обращений к депутатам (https://dodmayak.ru/napishite-pismo-deputatam-gosudarstvennoj-dumy);
На странице Движения «Маяк» в Instagram (https://www.instagram.com/dod_mayak/) фио размещаются публикации политического характера, направленные на формирование общественного мнения:
1) 27.10.2022 размещен пост о первом чтении законопроекта о запрете пропаганды ЛГБТ. фио сообщает, что, по мнению Движения, сама инициатива такого законопроекта является попыткой дискриминации, оскорбляет и унижает человеческое достоинство:
«Мы призываем не верить речам ненависти. Мы не поддерживаем законопроект и призываем всех, кто может, открыто выступить против его принятия»;
2) 14.09.2022 размещена информация о появлении в адрес Приморской феминистской организации, которая стоит на позициях радикального феминизма и выступает за уничтожение капитализма и неопатриархата, социалистическую революцию;
3) 17.06.2022 размещено обращение, в котором фио говорит о том, что в России люди ежедневно рискуют столкнуться с полицейским произволом, политическим преследованием, дискриминацией. «Я хочу пожелать, чтобы у нас в России поскорее случился тот самый исторический, переломный момент, после которого можно было бы говорить, что все изменилось»;
4) 08.02.2022 фио поддержала требование гражданина фио (решением Минюста России от 22.07.2022 фио, паспортные данные, включен в реестр иностранных агентов) об отстранении главы адресфио ФИО4 от занимаемой должности, а также предложила подписать соответствующую петицию, в связи с якобы имеющим место преследованием в республике представителей ЛГБТ-сообщества.
По поступившим в Министерство юстиции Российской Федерации сведениям Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее-Роскомнадзор) фио распространяет (распространяла) сообщения и материалы для неограниченного круга лиц на следующих ресурсах:
«ВКонтакте» https://vk.com/trotzallem- около 260 подписчиков;
«Twetter» https://twetter.com/iTrotzAllem- около 450 подписчиков, доступ к социальной сети ограничен;
«Telegram» https://t.me/LGBTitd- около 470 подписчиков
За период с января 2022 года по январь 2023 выявлены факты распространения ФИО2 сообщений и материалов Дальневосточного общественного движения «Маяк», Общественной организации «Роскомсвобода», «Телеканал Настоящее Время», ООО «Телеканал Дождь», «Север.Реалии», Самарской общественной организации ЛГБТ+ «Ирида», Благотворительного фонда социально-правовой помощи «Сфера», Межрегионального общественного движения «Российская ЛГБТ-сеть», SIA «Medusa Project», «The Insider SIA», медиапроекта «ОВД-Инфо», фио, фио, фио фио, Наки фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, включенных в реестр иностранных агентов:
1.«Говорят, теперь у нас есть методичка: Роскомнадзор подготовил критерии для определения так называемой пропаганды ЛГБТ и т.д. (https://t.me/LGBTitd/961) (20.01.2023).
2.«Роскомнадзор разработал порядок проведения мониторинга интернета» (https://t.me/LGBTitd/959) (18.01.2023)
3.«Помните первое известное дело о «Пропаганде ЛГБТ и тд.? В отношении секс-работника. фио нашел подробности» (https://t.me/LGBTitd/958) (18.01.2023)
4.«Послушала интервью фио с фио (https://t.me/LGBTitd/957) (17.01.2023)
5.«Во Владивостокском магазине книги фио, фио и фио завернули в иноагентские обложки» (https://t.me/LGBTitd/949) (16.01.2023)
6.«Хорошо, что фио заговорила своим голосом» (https://t.me/LGBTitd/938) (05.01.2023)
7.«Вчера Минюст признал иноагентом самарскую общественную ЛГБТ+ организацию Ирида» (https://t.me/LGBTitd/894) (17.12.2022)
8.«Читаю про то, что россиян набирают для войны на стороне Украины» (https://t.me/LGBTitd/763) (11.11.2022)
9.«Я помню, как принимали первый закон и как после него изменилась лично моя жизнь и мое самоощущение» (https://vk.com/trotzallem?w=wall13411729_211%2Fall) (27.10.2022)
10.«Что я имею сказать по вчерашним парламентским слушаниям» (https://t.me/LGBTitd/677) (18.10.2022)
11.«Вижу вокруг мнения, что это люди с промытыми мозгами или как тупое стадо на убой» (https://t.me/LGBTitd/635) (23.09.2022)
12.«Людям, которые боятся ЛГБТ+ пропаганды», стоит поинтересоваться, как живут ЛГБт+ в условиях реальной цисгетеросексуальной пропаганды» (https://vk.com/trotzallem?w=wall13411729_204%2Fall) (17.09.2022)
13.«В дружественном России Иране двух ЛГБТ+ активисток приговорили к смертной казни за негетеросексуальную ориентацию» (https://t.me/LGBTitd/603) (06.09.2022)
14.фио написал, как две недели сидел один в четырехместной камере и думал, что это привилегия, а это было психологическое давление» (https://t.me/LGBTitd/570) (23.08.2022)
15.«Плохих новостей тоже достаточно» (https://t.me/LGBTitd/425) (11.07.2022)
16.«(Питерский) мундеп фио каминаутнулся как гей, чеченский общественник ФИО5 Гучигов почти мгновенно призвал проверить деятельность фио» (https://t.me/LGBTitd/398) (05.07.2022)
17.«Забыла сказать в предыдущем посте, что фио выпустил серию Квирографии про Владивосток» (https://t.me/LGBTitd/308) (10.06.2022)
18.«Отличная идея, только я не поняла, фио, вы что, хотите как в Америке?!?!? (https://t.me/LGBTitd/242) (28.05.2022)
19.«Когда-то меня очень злило, что я не сделала_ничего_, но меня задержали» (https://t.me/LGBTitd/183) (09.05.2022)
20.«Известная (моим знакомым) история, как мужчина в Находке угрожал мне избиением и убийством, требуя, чтобы я согласилась на секс» (https://t.me/LGBTitd/92) (16.04.2022)
21.«Между прочим, я всерьез готовилась к этому! Даже не хотела слушать подкаст фио и фио «Привет ты иноагент», потому что они реализовали мою идею» (https://t.me/LGBTitd/37) (20.03.2022)
Также судом установлено, по данным Федеральной службы по финансовому мониторингу, поступившим в Министерство юстиции Российской Федерации 24.01.2023, фио в период с октября 2021 г. по сентябрь 2022 г. получала денежные средства на сумму сумма от фио по реализации социально-правовых программ «Лилит» (решением Минюста России от 17.12.2021 Автономная некоммерческая организация по реализации социально-правовых программ «Лилит» включена в реестр иностранных агентов.).
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска о признании незаконным распоряжения Минюста России от 10.02.2023 года о признании ФИО2 иностранным агентом и включении ее в реестр иностранных агентов, обязании Минюста России исключить сведения из реестра иностранных агентов, при этом суд исходит из того, что иностранное влияние на фио выражено в создании сообщений для иностранных агентов и распространении сообщений иностранных агентов, а также в получении иностранного финансирования.
В случае выявления лица, действующего в качестве иностранного агента, которое не подало заявление, предусмотренное частью 1 или 2 статьи 7 Федерального закона № 255-ФЗ, уполномоченный орган принимает решение о включении такого лица в реестр в срок не позднее чем десять рабочих дней со дня выявления, о чем уведомляет такое лицо в срок не позднее чем пять рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
Согласно подпункту «е» пункта 9 Порядка ведения реестра иностранных агентов и размещения содержащихся в нем сведений на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.11.2022 № 307 (далее – Порядок ведения реестра иностранных агентов), основанием для включения в реестр, в том числе является распоряжение Минюста России, изданное на основании результатов анализа сведений об объектах государственного контроля, представленных в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ, а также предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), распространяемых (размещаемых) объектами государственного контроля.
Принимая решение (распоряжение) о включении ФИО2 в реестр иностранных агентов Минюст России действовал в пределах своей компетенции и в установленном законом порядке, процедура и порядок принятия распоряжения административным ответчиком соблюдены.
Довод административного истца о том, что факт ее признания иностранным агентом, возлагает на нее ряд дополнительных обязанностей, суд находит несостоятельным, поскольку перечень обязанностей, возлагаемых на иностранного агента установлен статьей 9 Федерального закона № 255-ФЗ, необходимость соблюдения норм, предусмотренных действующим законодательством, не нарушает конституционных прав истца.
Доводы истца о том, что она никогда не находилась под иностранным влиянием, опровергаются материалами дела, в том числе сведениями Федеральной службы по финансовому мониторингу от 24.01.2023.
Вышеуказанные доказательства получены в порядке, не противоречащим требованиям закона, соответствуют требованиям относимости, допустимости и достоверности.
Материалы, автором которых является административный истец, являются общедоступными, и размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
С учетом изложенного суд приходит к выводу о законности оспариваемого распоряжения Минюста России, вынесенного в отношении административного истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд, -
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО2 к Министерству юстиции Российской Федерации о признании незаконным и отмене распоряжения о включении в реестр иностранных агентов, обязании исключить сведения из реестра - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.Г. Хайретдинова
Решение в окончательной форме изготовлено 19.06.2023 г.