УИД 16RS0006-01-2022-000768-83

Дело №5-292/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 октября 2022 года пгт. Апастово

Судья Апастовского районного суда Республики Татарстан Л.Ф. Гафиатуллина,

пре секретаре судебного заседания Миначеве Р.Р.,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Б.<адрес> Республики Татарстан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п.жд.<адрес>, не работающего

Права и обязанности правонарушителю разъяснены, подписка отобрана.

Установил:

23 октября 2022 года в 09 час 30 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании военного комиссариата по Апастовскому району, расположенном по адресу: Республика Татарстан, Апастовский район, пгт. Апастово, ул. Заводская, дом 11Б, выражался в адрес военной призывной комиссии грубой нецензурной бранью, тем самым демонстративно нарушал общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу.

Вину ФИО1 в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснив, что утром 23 октября 2022 года употребил 1 литр водки и в адрес призывной комиссии выражался нецензурной бранью.

Должностное лицо, составившее протокол, ФИО2 в судебном заседании подтвердил, что ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, выражался в адрес призывной комиссии нецензурной бранью.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении №1500448 от 23 октября 2022 года, протоколом о доставлении №36 от 23 октября 2022 года, протоколом об административном задержании №36 от 23 октября 2022 года, объяснениями ФИО5, ФИО6, письменным объяснением ФИО1, рапортом сотрудника полиции ФИО2

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного – ранее привлекался к административной ответственности, его имущественное положение – не работает, характеризуется удовлетворительно, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется.

Учитывается, что санкция статьи за данное правонарушение предусматривает наказание в виде административного ареста до 15 суток, обстоятельств, дающих основание для назначения иного вида наказания, не связанного с арестом, не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.23.1, 29.10 КоАП РФ, судья

Постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 11 часов 11 минут 23 октября 2022 года.

Исполнение постановления возложить на ОМВД России по Апастовскому району РТ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Апастовский районный суд Республики Татарстан.

Судья: Л.Ф. Гафиатуллина