Дело №5-75/2025

67RS0008-01-2025-001749-75

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 сентября 2025 года город Ярцево Смоленской области

Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Коржакова О.И., при секретаре Артеменковой А.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, рассмотрел материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженца Республики Крым Украина, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего отделочником в ООО «Витцстрой», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Смоленская область, г.Ярцево, <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

15 сентября 2025 года в 04 часа 40 минут ФИО1, находясь в общественном месте, расположенном по адресу: <...> на лестничной клетке д.1 «а», проявив явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в отношении сотрудников полиции, размахивал руками, на неоднократные замечания сотрудников полиции не реагировал, отказался называть свои контактные данные, отказался пройти в служебный автомобиль полиции, пытался скрыться от сотрудников полиции, тем самым оказал неповиновение законному требованию представителя власти, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании привлекаемое лицо свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, судья приходит к следующему.

Частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено, что мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи рублей до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан - на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и в прочих местах.

Таким образом, особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

К общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки) относятся любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки, территории садовых товариществ и др.).

Пункт 6 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» определяет, полиция обеспечивает правопорядок в общественных местах.

В силу п. 5 и п. 11 ч. 1 ст. 12 и ст. 13 указанного Федерального закона на полицию возлагается обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

На полицию возложена обязанность, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Полиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

В соответствии с пп. 1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В силу указанной нормы должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, и судья, рассматривающий дело, самостоятельно определяют круг доказательств, которыми, подтверждается событие административного правонарушения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном задержании №139 от 15.09.2025; протоколом об административном правонарушении №038861 от 15.09.2025; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 15.09.2025; протоколом опроса (объяснение) ФИО1, в котором изложены обстоятельства, совершенного правонарушения; рапортом УУП ОУУП и ДН МО МВД РОССИИ «Ярцевский» ФИО4 и другими письменными доказательствами, из которых следует, что ФИО1 нарушил общественный порядок, выражался нецензурной бранью в отношении сотрудников полиции, оказал неповиновение законном требованиям представителя власти.

Протокол об административном правонарушении составлен в отношении ФИО1 уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано. При его составлении ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, копия протокола ему была своевременно вручена. Данный процессуальный документ признается в качестве допустимого доказательства по делу. Оснований для признания его недопустимым доказательством не имеется.

Каких-либо данных, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудников правоохранительных органов в исходе рассматриваемого дела не имеется, а исполнение сотрудниками полиции, являющимися должностными лицами, наделенными государственно-властными полномочиями, своих служебных обязанностей, в которые входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, выявление административных правонарушений, само по себе не может ставить под сомнения их действия по сбору доказательств и составлению процессуальных документов.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Все процессуальные документы по делу составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, оснований для признания процессуальных документов недопустимыми доказательствами по делу, не имеется.

На основании изложенного считаю факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, установленным и доказанным.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность.

К обстоятельствам смягчающим ответственность ФИО1 суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом установленных по делу обстоятельств, а также данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <дата> года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Штраф подлежит уплате на счет УФК по Смоленской области (МО МВД России «Ярцевский»), КПП 672701001, ИНН <***>, ОКТМО 66558000, номер счета получателя 03100643000000016300, кор. счет 40102810445370000055 в Отделение Смоленск Банка России//УФК по Смоленской области г.Смоленск, БИК 016614901, КБК 18811601191019000140, УИН 18880467257280388611.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить, что неуплата штрафа в установленный законом срок влечет ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.И. Коржакова