5-1231/2022
26RS0012-01-2022-002531-46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18.07.2022 года город Кисловодск
Судья Кисловодского городского суда Пожидаев В.П., рассмотрев в помещении Кисловодского городского суда, расположенного: по адресу , дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ в отношении Басинской ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , зарегистрированной и проживающей по адресу: , гражданки РФ, не работающей
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданки Басинской ФИО5 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ в отношении Басинской ФИО6 поступило в Кисловодский городской суд для рассмотрения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к следующему.
Согласно ст.29.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.
В соответствии со статьей 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу ст. 26.1 Кодекса РФ по делу об административном правонарушении в числе других выяснению подлежат обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, а так же обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Басинской ФИО7. вменяется в вину невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.6.3 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей, в соответствии с ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ.
Ознакомившись с представленными материалами, суд учитывает, что в силу положений ч.1 и ч.2 ст.28.2 КоАП РФ при выявлении факта совершения административного правонарушения составляется протокол об административном правонарушении, в котором описывается событие правонарушения (совершенные правонарушителем действия). На основании ст.28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассмотреть дело.
При рассмотрении дела об административном правонарушении судья, орган, должностное лицо, вправе давать суждение о виновности лица, привлекаемого к ответственности, лишь в отношении действий, которые отражены в протоколе об административном правонарушении (вменены ему в вину). В рамках конкретного административного дела правонарушитель не может быть привлечен к административной ответственности за те действия, которые не были вменены ему в вину в протоколе об административном правонарушении.
Как следует из материалов дела, при возникновении угрозы распространения заболевания Басинская ФИО8., в нарушение п.п. «а, б» пункта 3, подпунктами «в, г» пункта 4 Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, пункта 6.1 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории », ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут находилась на ж/д вокзале, в общественном месте без средств индивидуальной защиты органов дыхания при выходе на улицу, создав таким образом угрозу общественной безопасности, а так же безопасности жизни и здоровья иных лиц.
Согласно ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.7.19 КоАП РФ, составляет три месяца.
Поскольку вмененные Басинской ФИО9 действия не являются длящимся правонарушением, срок давности привлечения Басинской ФИО10. к административной ответственности истек ДД.ММ.ГГГГ.
В силу п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 4.5, 24.5, 29.4, 29.9 КоАП РФ, суд
постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Басинской ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , зарегистрированной и проживающей по адресу: , гражданки РФ, не работающей- прекратить на основании п. 6 ч. 2 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в вой суд.
Судья подпись В.П. Пожидаев