?Дело № 2-560/2022

УИД: 03RS0071-01-2022-000827-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 августа 2022 года г.Янаул РБ

Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Газизовой Д.А., при секретаре Гараевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в городах Нефтекамск, Агидель, Дюртюлинском, Илишевском, Калтасинском, Краснокамском, Янаульском районах к ФИО2 о признании действий по обороту табачной продукции с нарушениями законодательства Российской Федерации противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий,

УСТАНОВИЛ:

Территориальный отдел Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ в городах Нефтекамск, Агидель, Дюртюлинском, Илишевском, Калтасинском, Краснокамском, Янаульском районах (далее Роспотребнадзор) обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к ФИО1, в котором просит признать противоправнымидействия ФИО1 пореализациитабачныхизделийбез маркировки специальными (акцизными) марками в магазинах <данные изъяты>, обязать ФИО1 принять меры по запрету реализациитабачныхизделийбез маркировки специальными (акцизными) марками в указанных магазинах и соблюдению ч.ч. 2, 5 ст.4Федерального закона от 22 декабря 208 гола № 268-ФЗ «Технический регламент натабачнуюпродукцию», п. 18 Технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию (ТР №), ст. 18 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающеготабачногодыма и последствий потреблениятабака, постановления Правительства РФ от 20.02.2010 г. № 76 «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерациитабачнойпродукции», а также просит обязать ответчика в 10-ти дневной срок довести через средства массовой информации и или иным способом до сведения потребителей решение суда. Требования мотивированы тем, что сотрудниками ОМВД России по Янаульскому району выявлен факт продажи табачных изделий без маркировки специальными (акцизными) марками в магазинах. ДД.ММ.ГГГГ. сотрудниками ОМВД России по Янаульскому району в рамках проводимой ОПМ «Контрофакт» <данные изъяты> остановлен и осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> под управлением ФИО1, в салоне автомобиля обнаружены и изъяты сигареты различных марок без специальных акцизных марок, всего <данные изъяты> пачек сигарет<данные изъяты>. Далее в ходе осмотра подсобного помещения по месту регистрации ФИО3 по адресу: № обнаружены и изъяты сигареты без специальных акцизных марок <данные изъяты> Опрошенный в ходе проверки ФИО1 пояснил, что указанные сигареты были предназначены для распространения и продажи в магазинах д<данные изъяты>. В связи с чем в отношении ФИО1 было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном <данные изъяты>. Материалы административного дела переданы мировому судье для принятия решения.

В судебное заседание представитель истца не явился, истец о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении судебной повестки.

Представитель третьего лица ОМВД России по Янаульскому району в судебное заседание не явился, третье лицо о дате, времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении судебной повестки.

Суд считает возможным рассмотреть дело без участия сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1 Соглашения Правительств государств - членов Евразийского экономического сообщества от 30 марта 2002 года "О Таможенном и налоговом контроле за производством иоборотомэтилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей итабачнойпродукции на территориях государств - членов ЕврАзЭс", вступившего в силу для Российской Федерации 26 февраля 2003 года, подоборотомэтилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей итабачнойпродукции понимается ввоз на территорию, вывоз с территории и перемещение через территорию государств Сторон, приобретение, хранение, оптовая и розничная реализация указанных видов товаров.

Согласно части 3 статьи 18 Федерального закона N 15-ФЗ от 23 февраля 2013 года в целях предупреждения незаконной торговлитабачнойпродукцией итабачнымиизделиямикаждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

В силу части 2 статьи4Федерального закона N 268-ФЗ от 22 декабря 2008 годатабачнаяпродукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками, исключающими возможность их подделки и повторного использования.

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 20.02.2010 г. № 76 «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерациитабачнойпродукции» установлено, что табачная продукция иностранного производства, ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации с целью ее реализации (далее -табачнаяпродукция), подлежит обязательной маркировке акцизными марками для маркировки табачнойпродукции установленных в соответствии с указанным Постановлением образцов.

Пунктом 7 данного Постановления установлено, что с 1 января 2011 года запрещается ввоз на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции без маркировки акцизными марками в соответствии с указанным Постановлением.

Согласно подпункту "д" пункта 6 Постановления ввоз на таможенную территорию Российской Федерации не маркированной в установленном порядке акцизными маркамитабачнойпродукции допускается только в случае ввоза табачнойпродукции физическими лицами для личных, семейных и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд в пределах установленных квот в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

В пункт 5 Перечня категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, являющегося Приложением N 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года N 107, включенытабакитабачныеизделияв количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 гтабака, или указанныеизделияв ассортименте общим весом более 250 г, перемещаемые лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД России по Янаульскому району выявлен факт продажитабачныхизделийбез маркировки специальными (акцизными) марками в магазинах <данные изъяты>

За допущенные нарушения в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

Определением мирового судьи судебного участка №1 по Янаульскому району и г.Янаулу Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 по <данные изъяты> возвращен в связи с истечением срока давности привлечения административной ответственности.

В соответствии со ст.ст.1,2,11Гражданского кодекса Российской Федерации, неотчуждаемые права и свободы человека защищаются гражданским законодательством, которое основывается на необходимости обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Согласно со ст.12Гражданского Кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может осуществлятьсяпризнаниемдействий, причиняющих вред незаконными.

В соответствии со ст.1065 ГК РФопасность причинения вреда в будущем является основанием для предъявления иска о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Согласно ст.40 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» контроль и надзор в области защиты потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами), в порядке определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2.44 Положения о Территориальном отделе наделены полномочиями предъявлять иски в суд и в арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства, обращаться в суд в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей.

Согласно ст.46Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действийизготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Согласно разъяснениям данным в Обзоре судебной практике Верховного Суда» РФ за первый квартал 2004 года», утвержденного Постановлением Президиума ВС РФ от 23.06.2004 года, под неопределенным кругом лиц (потребителей) понимается такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить) привлечь в процесс качестве истцов, перечислить с судебном постановлении, а также решить опрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.

Суд полагает, чтопризнанныенезаконнымидействия ФИО1 по обороту табачнойпродукции без акцизной маркисовершеныв отношении неопределенного круга лиц, поскольку потенциальных покупателей невозможно индивидуализировать и привлечь в процесс в качестве истцов.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования Роспотребнадзора к ФИО1 о признании действий ответчика противоправными в отношении неопределенного круга лиц, возложению на него обязанности по принятию мер по запрету реализации табачных изделий без акцизной марки и доведению до сведения потребителей указанного решения являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, суд руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признатьпротивоправнымив отношении неопределенного круга потребителей ФИО2, по обороту табачных изделийбез маркировки специальными (акцизными) марками в магазинах <данные изъяты>

Обязать ФИО2 принять меры по запрету реализациитабачныхизделийбез маркировки специальными (акцизными) марками в магазинах <данные изъяты>, и соблюдению ч.ч. 2, 5 ст.4Федерального закона от 22 декабря 208 гола № 268-ФЗ «Технический регламент натабачнуюпродукцию», п. 18 Технического регламента Таможенного союза «Технический регламент натабачнуюпродукцию (ТР №), ст. 18 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающеготабачногодыма и последствий потреблениятабака, постановления Правительства РФ от 20.02.2010 г. № 76 «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерациитабачнойпродукции».

Обязать ответчика в тридцатидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу довести через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной форме через Янаульский районный суд.

Судья: Д.А.Газизова

Мотивированное судебное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Д.А.Газизова

«Согласовано»