Дело № 2а-1613/2023
УИД 86RS0005-01-2023-001848-12
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 августа 2023 года г. Сургут
Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Алешкова А.Л., при секретаре Суфияровой И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску прокурора Сургутского района, действующего в интересах ФИО1 к администрации городского поселения Барсово Сургутского района о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, возложении обязанности по незамедлительному расселению,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Сургутского района, действуя в интересах ФИО1 обратился в суд к администрации городского поселения Барсово Сургутского района с административным иском о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, возложении обязанности по незамедлительному расселению, указывая на то, что прокуратурой района проведена проверка по обращению ФИО1 о нарушении жилищных прав. Проверкой установлено, что ФИО1 проживает в <адрес>, которая принадлежит ей на праве собственности.
В ДД.ММ.ГГГГ ООО «Архитектурно-строительный проектный институт» проведено техническое обследование дома. Согласно экспертному заключению техническое состояние строительных конструкций оценивается как аварийное, общий физический износ строительных конструкций составляет от 70 до 80%. Обследованием установлены деформация (прогиб) деревянных конструкций полов, отклонение стен от вертикальности, зазоры в местах сопряжения деревянных конструкций стен и перегородок, деформирования, трещины, гниль, отслоение штукатурного слоя в стенах и перегородках, деформация (перекос) дверных и оконных проемов. Зафиксированы зазоры в местах сопряжения деревянных конструкций стен и полов, отклонения от вертикальности стен и перегородок на 30-50 мм. В ходе технического инструментального обследования установлены дефекты перекрытий и покрытий: в результате неравномерных просадок фундаментов здания зафиксированы деформации полов, которые в отдельных местах превышают 100 мм, имеются видимые следы замачивания, разрушение несущих балок перекрытия.
На основании данного обследования распоряжением администрации г.п. Барсово от ДД.ММ.ГГГГ № жилой <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу до ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ муниципалитетом принято решение об изменении срока отселения жильцов дома до ДД.ММ.ГГГГ, о чем вынесено соответствующее распоряжение главы №. В ДД.ММ.ГГГГ г. незаконное решение отменено, прежний срок отселения жителей указанного дома восстановлен.
По общему правилу жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Таким образом, конкретные сроки, в которые производится отселение жильцов дома, а собственникам необходимо снести аварийный жилой дом, законом не установлен, однако они должны отвечать требованиям разумности.
При установлении соблюдения разумного срока большое значение имеет такой критерий, как опасность для здоровья и жизни людей при пребывании в аварийном здании.
С учетом изложенного, определяя срок расселения <адрес>, администрация г.п. Барсово пришла к выводу о возможности безопасного в нем проживания до ДД.ММ.ГГГГ.
Несмотря на установленный администрацией г.п. Барсово срок отселения граждан из жилого дома до ДД.ММ.ГГГГ, его жильцы до настоящего времени не переселены, меры по обеспечению безопасного проживания в аварийном здании не приняты, дальнейшее проживание в нем граждан ставит под угрозу из жизни и здоровье, поскольку они вынуждены проживать в аварийных условиях.
Одной из мер по улучшению жилищных условий, предусмотренных Паспортом национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденным протоколом президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам от 24.12.2018 № 16, является переселение из аварийного жилого дома. Федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» предусмотрено создание механизмов переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда, обеспечивающих соблюдение их жилищных прав, установленных законодательством Российской Федерации.
Расселение аварийного жилищного фонда на территории г.п. Барсово осуществляется в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей г.п. Барсово», утвержденной постановлением администрации поселения от 25.03.2022 № 191-нпа. Согласно условиям данной программы собственники помещений в аварийных домах могут быть переселены в иное жилое помещение по договору мены либо заключить соглашение об определении выкупной цены за жилое помещение.
Несмотря на предусмотренные способы переселения из аварийного жилфонда, мероприятия, предусмотренные п. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, муниципалитетом в установленный до 31.12.2022, о чем вынесено соответствующее распоряжение главы № 131, не выполнены: требование о сносе аварийного дома, уведомление о возможном варианте улучшения жилищных условий, в том числе с предложением заключения договора мены либо предложением конкретной суммы выкупной стоимости квартиры, заявителю не направлялось. Бездействие администрации г.п. Барсово препятствует реализации прав заявителя на жилище, гарантированное ст. 40 Конституции РФ.
В судебном заседании старший помощник прокурора Борникова Н.Б. заявленные требования в интересах ФИО1 поддержала.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении просила дело рассмотреть в свое отсутствие.
Представитель администрации г.п. Барсово Сургутского района ФИО2 иск не признала, признала, что распоряжением администрации г.п. Барсово от ДД.ММ.ГГГГ № данный дом признан аварийным и подлежащим сносу до ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени дом (включая истца) не расселен по причине отсутствия финансирования. На письмо администрации от ДД.ММ.ГГГГ от истца ДД.ММ.ГГГГ поступило согласие на участие в муниципальной программе по расселению, ДД.ММ.ГГГГ истцу направлено требование о сносе дома в срок до ДД.ММ.ГГГГ, на ходатайстве о привлечении в качестве заинтересованного лица - администрации Сургутского района, не настаивала.
Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой района проведена проверка по обращению ФИО1 о нарушении жилищных прав. Проверкой установлено, что ФИО1 проживает в <адрес>, которая принадлежит ей на праве собственности.
В 2018 году ООО «Архитектурно-строительный проектный институт» проведено техническое обследование дома. Согласно экспертному заключению техническое состояние строительных конструкций оценивается как аварийное, общий физический износ строительных конструкций составляет от 70 до 80%. Обследованием установлены деформация (прогиб) деревянных конструкций полов, отклонение стен от вертикальности, зазоры в местах сопряжения деревянных конструкций стен и перегородок, деформирования, трещины, гниль, отслоение штукатурного слоя в стенах и перегородках, деформация (перекос) дверных и оконных проемов. Зафиксированы зазоры в местах сопряжения деревянных конструкций стен и полов, отклонения от вертикальности стен и перегородок на 30-50 мм. В ходе технического инструментального обследования установлены дефекты перекрытий и покрытий: в результате неравномерных просадок фундаментов здания зафиксированы деформации полов, которые в отдельных местах превышают 100 мм, имеются видимые следы замачивания, разрушение несущих балок перекрытия.
На основании данного обследования распоряжением администрации г.п. Барсово от ДД.ММ.ГГГГ № жилой <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу до ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ муниципалитетом принято решение об изменении срока отселения жильцов дома до ДД.ММ.ГГГГ, о чем вынесено соответствующее распоряжение главы №. В ДД.ММ.ГГГГ г. незаконное решение отменено, прежний срок отселения жителей указанного дома восстановлен.
По общему правилу жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Пунктом 8 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ установлено, что к компетенции органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.
В силу абзаца второго п. 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01. 2006 № 47 (далее - Положение), на основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 22 постановления от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в силу ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для направления органом, принявшим такое решение к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств. В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийным дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.
Таким образом, конкретные сроки, в которые производится отселение жильцов дома, а собственникам необходимо снести аварийный жилой дом, законом не установлен, однако они должны отвечать требованиям разумности.
Определяя по своему усмотрению продолжительность срока для сноса аварийного жилого дома, органы местного самоуправления должны ориентироваться на следующие критерии: - достаточность и эффективность действий, связанных с временным и постоянным переселением жильцов аварийного дома; - опасность для здоровья и жизни людей при пребывании в аварийном здании; - общая продолжительность осуществления физического сноса объекта капитального строительства.
При установлении соблюдения разумного срока большое значение имеет такой критерий, как опасность для здоровья и жизни людей при пребывании в аварийном здании.
В данном случае, определяя срок расселения <адрес>, администрация г.п. Барсово пришла к выводу о возможности безопасного в нем проживания до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, несмотря на установленный срок отселения граждан из жилого дома до ДД.ММ.ГГГГ, его жильцы до настоящего времени не переселены, меры по обеспечению безопасного проживания в аварийном здании ответчиком не приняты, дальнейшее проживание в нем граждан ставит под угрозу из жизни и здоровье, поскольку они вынуждены проживать в аварийных условиях.
С момента признания дома аварийным и подлежащим сносу ДД.ММ.ГГГГ до предполагаемого срока расселения дом ДД.ММ.ГГГГ администрации г.п. Барсово подлежало выполнить процедуру, предусмотренную ст. 32 ЖК РФ, однако этого сделано не было. Данные факты свидетельствуют о бездействии администрации г.п. Барсово по расселению дома, включая истца. Несоблюдение органом местного самоуправления установленной законом процедуры, бездействие администрации по непринятию решения об изъятии земельного участка и жилого помещения, что имело место по данному делу, не должно умалять прав истца и препятствовать их восстановлению. Незаконное бездействие администрации г.п. Барсово препятствует реализации прав заявителя на жилище, гарантированное ст. 40 Конституции РФ.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 227 КАС РФ, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:
1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
В данном случае, административное исковое заявление прокурора Сургутского района, действующего в интересах ФИО1 к администрации г.п. Барсово Сургутского района о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, возложении обязанности по незамедлительному расселению, подлежит удовлетворению, поскольку оно основано на законе, обстоятельства, указанные в пунктах 1 и 2 части 9 ст. 226 КАС РФ, подтверждены представленными суду доказательствами.
Обязанность доказывания обстоятельства, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 ст. 226 КАС РФ, возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В данном случае, ответчиком каких-либо объективных доказательств, вышеуказанных обстоятельств, суду не представлено. Ссылка ответчика на направление ДД.ММ.ГГГГ истцу требования о сносе дома в срок до ДД.ММ.ГГГГ, как доказательство соблюдения процедуры изъятия жилого помещения, связанной с расселением дома, наоборот подтверждает нарушение своевременной процедуры по расселению дома до ДД.ММ.ГГГГ года
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227-228 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать незаконным бездействие администрации г.п. Барсово Сургутского района по незамедлительному расселению ФИО1 из <адрес> аварийного <адрес>.
Обязать администрацию г.п. Барсово незамедлительно расселить ФИО1 из <адрес> аварийного <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Сургутский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено 10.08.2023 года.
Судья Сургутского районного суда А.Л. Алешков