63RS0№-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Борисовой Е.А.,

при секретаре Хажмуратовой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении периодов работы в специальный стаж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении периодов работы в специальный стаж, указав, что истица работала и работает на должностях среднего медицинского персонала в государственных учреждениях здравоохранения по осуществлению лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.

10.04.2024г. истица обратилась в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с заявлением о назначении пенсии.

19.07.2024г. ответчиком было принято решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» из-за отсутствия требуемого специального стажа не менее 30 лет.

Из решения ответчика следует, что документально подтвержденный специальный стаж истицы составляет 24 года 28 дней, что не дает права на досрочное пенсионное обеспечение.

Комиссия не применила льготный порядок исчисления специального стажа, как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев к периодам:

- с 14.07.1997г. по 10.03.1999г. работа в должности медицинской сестры палатной реанимационного отделения стационара в ГУЗ «Ульяновская ЦРБ»;

- с 01.10.2021г. по 31.10.2021г. – работа в должности старшей медицинской сестры отделения анестезиологии-реанимации, с 01.11.2021г. по 28.11.2021г. – в должности медицинской сестры – анестезиста в ГБУЗ СО «Самарская медико-санитарная часть №».

Комиссия не включила в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии периоды:

- с 01.01.2003г. по 03.04.2003г., с 01.09.2004г. по 31.12.2004г. – работа в должности медицинской сестрой-анестезисткой в отделении анестезиологии-реанимации в ГБУЗ «<адрес> клинический госпиталь для ветеранов войн».

С принятым решением истица не согласилась, просила суд с учетом уточнений обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> включить в специальный стаж работы ФИО1 дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в льготном порядке исчисления, как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев, периоды:

- с 01.01.2003г. по 02.04.2003г., с 01.09.2004г. по 31.12.2004г. – работа в должности медицинской сестрой-анестезисткой в отделении анестезиологии-реанимации в ГБУЗ «<адрес> клинический госпиталь для ветеранов войн»,

обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> применить льготное исчисление специального стажа как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев к периодам:

- с 14.07.1997г. по 10.03.1999г. работа в должности медицинской сестры палатной реанимационного отделения стационара в ГУЗ «Ульяновская ЦРБ»;

- с 01.10.2021г. по 31.10.2021г. – работа в должности старшей медицинской сестры отделения анестезиологии-реанимации, с 01.11.2021г. по 28.11.2021г. – в должности медицинской сестры – анестезиста в ГБУЗ СО «Самарская медико-санитарная часть №», взыскать с Ответчика в пользу истца государственную пошлину в сумме 3 000 рублей.

Стороны в судебное заседание не явились, были уведомлены.

Суд, изучив материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что 10.04.2024г. истица обратилась в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с заявлением о назначении пенсии.

19.07.2024г. ответчиком было принято решение об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» из-за отсутствия требуемого специального стажа не менее 30 лет.

Из решения ответчика следует, что документально подтвержденный специальный стаж истицы составляет 24 года 28 дней, что не дает права на досрочное пенсионное обеспечение.

Пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, определенного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Аналогичные положения содержались в подпункте 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Закона № 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Закона № 400-ФЗ).

Частью 2 статьи 30 Закона № 400-ФЗ определено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Из приведенных положений Закона следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие, в том числе в городах не менее 30 лет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. При этом право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности предоставляется лицу при соблюдении одновременно двух условий: работы в соответствующих должностях и работы в соответствующих учреждениях.

В целях реализации положений статей 30 и 31 Закона № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с подпунктом «н» пункта 1 данного Постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения», - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;

Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 464 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений абзацев 4 и 5 пункта 2 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно.

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства») - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 01 января 1992 года.

Также наряду с указанными нормативно-правовыми актами применяются Номенклатура учреждений здравоохранения, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03 ноября 1999 года № 395; Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональном образованием в учреждениях здравоохранения утвержденная приказом Минздрава Российской Федерации от 15 октября 1999 года № 377. Разъяснение Министерства труда от 22 мая 1996 года № 5 «О порядке применения Списка производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право в соответствии со статьями 12, 78, 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет».

Вышеперечисленные Списки содержат перечень должностей, структурных подразделений и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии в связи с лечебной деятельностью и расширительному толкованию не подлежит.

При этом согласно пункту 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденных названным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 в стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке: в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций; в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии; в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений; в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

В соответствии с разъяснениями, данными в абзаце 2 пункта 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 30 от 11 декабря 2012 года «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», исходя из пункта 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, судам следует иметь в виду, что работа в должностях, указанных в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, засчитывается в стаж работы, дающей право на указанную пенсию, если она осуществлялась не только в учреждениях, поименованных в Списке, и в их структурных подразделениях, но и в определенных структурных подразделениях, перечисленных в названном пункте Правил (в медико-санитарных частях, военно-медицинских службах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей), и других), не поименованных в Списке.

В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации, учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.

В период с 14.07.1997г. по 10.03.1999г. истица работала в должности медицинской сестры палатной реанимационного отделения в ГУЗ «Ульяновская ЦРБ»

В спорный период работы действовал Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совмина РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464.

Списком предусмотрено, что к такой работе относится работа врача и среднего медицинского персонал независимо от наименования должности лечебно - профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.

Пунктом вторым данного постановления установлено, что среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии - реанимации, исчисление выслуги производится в льготном исчислении - один год работы за один год и 6 месяцев. При этом требований к выработке медицинским работником нормы рабочего времени данным постановлением не предусмотрено.

Работая медицинской сестрой в отделении реанимации больницы истица выполняла следующие должностные обязанности: осуществляла уход и наблюдение за послеоперационными больными, осуществляла санитарно-гигиеническое обслуживание и кормление ослабленных и тяжелобольных, проводила назначенные врачом инъекции наркотическими и психотропными веществами.

Истица работала в медицинском учреждении – больнице, в котором структурно выделено реанимационное отделение, в должности медицинской сестры, которая отнесена к среднему медицинскому персоналу. Из наименования должности и отделения стационара следует, что истица в указанные периоды осуществляла работу, исчисление стажа на которой производиться в льготном порядке (один год работы за 1 год и 6 месяцев).

Факт работы в отделении реанимации и интенсивной терапии лечебно-профилактического учреждения подтверждается штатными расписаниями отделения, которое имело наименования «реанимационное отделение», до приведения наименования в соответствие с номенклатурой учреждений здравоохранения в 1999г., после чего отделение стало именоваться «Отделение реанимации и интенсивной терапии».

С учетом изложенного требования истцы о включении периода работы 14.07.1997г. по 10.03.1999г. в льготном исчислении подлежат удовлетворению.

В периоды с 01.10.2021г. по 31.10.2021г. истица работала в должности старшей медицинской сестры отделения анестезиологии-реанимации, с 01.11.2021г. по 28.11.2021г. – в должности медицинской сестры – анестезиста в ГБУЗ СО «Самарская медико-санитарная часть №».

Указанный период не включен в специальный стаж, поскольку в выписке из ИЛС не указан код льготной работы.

Вместе с тем, согласно справке уточняющей занятость №-ПФ от 19.05.2025г., истица в периоды с 01.10.2021г. по 31.10.2021г., с 01.11.2021г. по 28.11.2021г. работала в должности медицинской сестры-анестезиста отделения анестезиологии – реанимации, отпусками без сохранения заработной платы не пользовалась и имела право на включение данного периода в специальный стаж в льготном порядке исчисления как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.

К юридически значимыми фактам для признания права на назначение досрочной страховой пенсии по старости относятся работа необходимый период в соответствующих должностях и профессиях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со Списками соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций) и Правилами исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии, уплата работодателями - страхователями страховых взносов, достижение соответствующего пенсионного возраста, выполнение работы в течение полного рабочего дня, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и ст. 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 14 закона N 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и ст. 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (часть 3 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Пунктом 43 названных правил определено, что периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Из положений ст. 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абз. 1 - 3 ст. 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

В силу пунктов 1, 2 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ст. 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

В силу положений ст. 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

С учетом изложенного, ненадлежащее исполнение со стороны работодателя своих обязанностей по предоставлению в отношении истицы индивидуальных сведений персонифицированного учета с кодом льготы застрахованного лица, не является основанием нарушения пенсионных прав истца. Указанный период подлежит включению в специальный стаж в льготном исчислении как 1 год за 1 год и 6 месяцев.

В период с 01.01.2003г. по 02.04.2003г., с 01.09.2004г. по 31.12.2004г. истица работала в должности медицинской сестры – анестезистки в отделении анестезиологии-реанимации в ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн».

Указанный период не включен в специальный стаж истицы, поскольку индивидуальные сведения были сданы без кода льготной работы.

Справкой уточняющей занятость № от 03.05.2024г. работодатель подтверждается факт работы истицы и право на льготное исчисление стажа как 1 год за 1 год и 6 месяцев.

Действующее пенсионное законодательство не ставит в зависимость право лица на получение страховой пенсии по старости (в том числе и досрочной) от выполнения работодателем обязанностей по предоставлению в органы Пенсионного Фонда РФ полных и достоверных сведений о работнике.

По правилам статей 8, 15 ФЗ-27 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязанность по предоставлению в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений возложена на страхователя - работодателя.

Отсутствие каких-либо сведений на индивидуальном лицевом счете свидетельствует о неисполнении работодателем установленной законом обязанности, и не может служить подтверждением отсутствия у истицы страхового стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

С учетом изложенного, указанный период подлежит включению в специальный стаж в льготном исчислении как 1 год за 1 год и 6 месяцев.

На основании ст. 98 ГПК РФ в пользу истца с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ :

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области включить в специальный стаж работы ФИО1, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в льготном порядке исчисления, как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев, периоды:

- с 01.01.2003г. по 02.04.2003г., с 01.09.2004г. по 31.12.2004г. – работа в должности медицинской сестрой-анестезисткой в отделении анестезиологии-реанимации в ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн».

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области применить льготное исчисление специального стажа ФИО1, как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев к периодам:

- с 14.07.1997г. по 10.03.1999г. работа в должности медицинской сестры палатной реанимационного отделения стационара в ГУЗ «Ульяновская ЦРБ»;

- с 01.10.2021г. по 31.10.2021г. – работа в должности старшей медицинской сестры отделения анестезиологии-реанимации, с 01.11.2021г. по 28.11.2021г. – в должности медицинской сестры – анестезиста в ГБУЗ СО «Самарская медико-санитарная часть №».

Взыскать с Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области в пользу ФИО1 государственную пошлину в сумме 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Е.А. Борисова

Копия верна

Судья

Решение принято в окончательном виде 19.12.2025г.