Дело №2а-994/2023

УИД 78RS0015-01-2022-007763-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 мая 2023 года Санкт-Петербург

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Яковчук О.Н.,

при секретаре Криворучко Е.О.,

с участием прокурора Широковой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Прокурора Невского района Санкт-Петербурга младшего советника юстиции ФИО1 в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор в интересах неопределённого круга лиц обратился в суд с иском, в котором просил прекратить действие права административного ответчика на управление транспортными средствами, обязать возвратить в УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, категории «<данные изъяты>» действительное до ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленного требования истец ссылается на то, что ответчик состоит под диспансерным наблюдением в <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>», ремиссия отсутствует.

Административный истец в суд явился, на удовлетворении иска настаивал по изложенным в иске основаниям.

Административный ответчик, представитель заинтересованного лица – УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещались надлежащим образом, ходатайств, в том числе об отложении не заявили, их явка не признана обязательной, дело рассмотрено в их отсутствие.

Суд, учитывая пояснения административного истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ было выдано водительское удостоверение серии 9923 №, категории «<данные изъяты>», сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

По смыслу положений ч. 3 ст. 17 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, поэтому их ограничение допускается федеральными законами и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации положениями п. п. 1, 2, 4 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» на участников дорожного движения возложена обязанность выполнять требования настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

Положение ч.3 ст.23.1 указанного закона предусмотрено, что медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик.

Статьёй 28 ФЗ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусмотрено прекращение действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний, выявленных в результате обязательного медицинского освидетельствования, или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик, при этом порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года №1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно пункту 2 раздела 1 которого противопоказаниями для управления транспортным средством являются, в том числе органические, включая симптоматические, психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, шифр F10- F16, F18, F19.

Согласно представленным в материалы дела справкам СПб ГБУЗ «<данные изъяты>» Диспансерно<данные изъяты> ФИО2 состоит под диспансерным наблюдением с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> «<данные изъяты>» (л.д.9, 30, 50, 87). На учете в <данные изъяты> не состоит (л.д. 20).

По ходатайству представителя ФИО2 - ФИО3 в рамках административного дела определением суда от ДД.ММ.ГГГГ назначена комплексная судебная амбулаторная экспертиза (л.д. 105-107).

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 страдает <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 130-134).

Оснований не доверять представленным медицинским учреждением сведениям, заключению судебной психиатрической экспертизы о наличии у административного ответчика вышеуказанного заболевания и об отсутствии подтвержденной стойкой ремиссии заболевания у суда не имеется.

Суд полагает, что полученное заключение комиссии экспертов отвечает принципам относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств, основания сомневаться в его правильности отсутствуют, представленное заключение не противоречит совокупности имеющихся в материалах дела доказательств.

Согласно п. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 года №377 установлено, что управление транспортным средством категории "B", "C" возможно при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией лишь при стойкой ремиссии после специального лечения.

Из содержания приказа Министерства здравоохранения России от 30 декабря 2015 года №1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (далее – Порядок) следует, что снятие с диспансерного учета (прекращение диспансерного наблюдения) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

Утверждение административного ответчика о том, что он находится в стойкой ремиссии не может служить основанием для отказа в удовлетворении требований прокурора, поскольку согласно пункту 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Минздрава России от 30 декабря 2015 года №1034н, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случае наличия подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии. Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Таких документов в суд стороной административного ответчика не представлено, срок диспансерного наблюдения не истек.

Поскольку факт наличия у ФИО2 заболевания, препятствующего управлению транспортными средствами следует из представленных медицинских документов, заключения амбулаторной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, документов об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством ФИО2 не представлено, как не представлено и доказательств, подтверждающих отсутствие у ФИО2 установленного ему диагноза, прекращение на момент рассмотрения дела по существу диспансерного наблюдения в отношении него, вынесение медицинской комиссией заключения о наступлении стойкой ремиссии и снятие его в связи с этим с учета у врача-нарколога, суд приходит к выводу об установлении обстоятельства, что ФИО2 страдает заболеванием, которое относится к числу медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами.

При таком положении суд соглашается с доводами прокурора о наличии реальной опасности причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также их имуществу, в случае сохранения за ФИО2 права управления транспортными средствами, в связи, с чем требование о лишении его такого права являются обоснованным, поэтому подлежит удовлетворению.

Поскольку настоящим решением действие права ФИО2 на управление транспортными средствами прекращается, суд обязывает ФИО2 возвратить водительское удостоверение №, выданное на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в УГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО.

Учитывая, что настоящий иск подлежит удовлетворению, а прокурор в силу закона освобождён от уплаты государственной пошлины за подачу иска, то государственная пошлина в размере 300 рублей по правилам ст.114 КАС РФ подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета Санкт-Петербурга.

Руководствуясь ст.175-176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Прокурора Невского района Санкт-Петербурга младшего советника юстиции ФИО1 в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 серии № №, категории «<данные изъяты>» действительного до ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ФИО2 возвратить водительское удостоверение серии № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, в ОГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Взыскать с ФИО2 в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 300,00 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: О.Н.Яковчук

Решение суда в окончательной форме изготовлено 09.06.2023