Дело № 2а-1173/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алагир 7 сентября 2023 года

Судья Алагирского районного суда Республики Северная Осетия-Алания Томаев К.П.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по РСО-Алания к ФИО2 о взыскании недоимки по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

Управление ФНС по РСО-Алания обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании недоимки по налогу на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогооблажения, расположенным в границах городских поселений за 2019-2020 г.г. в размере 3 537,00 рублей, пени в размере 18,27 рублей, по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских поселений за 2019-2020 г.г. в размере 14 917,00 рублей, пени в размере 89,35 рублей. Согласно административному иску, административный ответчик не выполнил обязанность по уплате вышеуказанных налогов и пени, в связи с чем, административный истец обратился в суд с административным иском. Просит удовлетворить требования.

Дело на основании п.3 ч.1 ст.291 КАС РФ определением Алагирского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ постановлено рассмотреть в порядке упрощенного (письменного) производства.

Стороны возражений относительно применения упрощенного производства не заявили.

Проверив доводы административного иска, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу об удовлетворении административного иска по следующим основаниям

Как установлено, Управлением ФНС по РСО-Алания направлено налогоплательщику требование №, в котором ему было предложено погасить числящуюся задолженность в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Определением мирового судьи судебного участка № Алагирского судебного района, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Алагирского судебного района РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО2 недоимки по налогу на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогооблажения, расположенным в границах городских поселений в размере 3 537 рублей (за 2019 г., 2020 г.), пени, начисленной на налог на имущество физических лиц в размере 18,27 рублей (за 2020 г.2021 г.), по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских поселений в размере 14 917 (за 2019 г., 2020 г.) рублей, пени, начисленной на земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских поселений в размере 89,35 (за 2020 г., 2021 г.) рублей, в пользу Управления ФНС по РСО-Алания, был отменен.

В соответствии с ч.2 ст.286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно ст.48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как усматривается из штемпеля почтового отправления административный иск направлен в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный шестимесячного срок для обращения в суд.

Согласно ч.1 ст.290 КАС РФ решение суда по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций принимается по правилам, установленным главой 15 указанного Кодекса.

Суд также считает необходимым разъяснить положения ст.294.1 КАС РФ, согласно которой суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных п.4 ч.1 ст.310 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ч.2 ст.286 КАС РФ, главой 15 и 32 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по РСО-Алания к ФИО2 о взыскании недоимки по налогам и пени - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № в пользу Управления Федеральной налоговой службы по РСО-Алания недоимку по: налогу на имущество физических лиц, взимаемого по ставкам, применяемым к объектам налогооблажения, расположенным в границах городских поселений за 2019-2020 г.г. в размере 3 537,00 (три тысячи пятьсот тридцать семь) рублей, пеню в размере 18,27 (восемнадцать рублей двадцать семь копеек) рублей; земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских поселений за 2019-2020 г.г. в размере 14 917,00 (четырнадцать тысяч девятьсот семнадцать) рублей, пеню в размере 89,35 (восемьдесят девять рублей тридцать пять копеек) рублей. Всего к взысканию – 18 561,62 (восемнадцать тысяч пятьсот шестьдесят один рубль шестьдесят две копейки) рублей.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № государственную пошлину в доход государства в сумме 742,00 (семьсот сорок два) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Северная Осетия - Алания в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения через Алагирский районный суд РСО-Алания.

Судья Томаев К.П.