Дело № 5-180/2023
УИД: 51RS0001-01-2023-004397-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 октября 2023 года г. Мурманск
Судья Октябрьского районного суда г. Мурманска Хуторцева И.В. в помещении Октябрьского районного суда г. Мурманска, расположенного по адресу: <...>,
рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном частья 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и материалы к нему в отношении должностного лица – капитана судна МК-0352 «Лео» ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, паспорт серии №, выдан отделом УФМС России по Мурманской области в Первомайском АО города Мурманска ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Мурманск, <адрес>, работающего в ООО «<данные изъяты>», ранее к административной ответственности не привлекался,
УСТАНОВИЛ:
Государственной инспекцией Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району в суд представлен материал об административном правонарушении в отношении должностного лица – капитана судна МК-№ «<данные изъяты>» ФИО3
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо – капитан судна МК-№ «<адрес>» ФИО3 в период рейса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял руководство прибрежным рыболовством в Исключительной экономической зоне Российской Федерации в Баренцевом море по разрешению № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным СТУ ФАР ООО «<данные изъяты>», допустив нарушение пунктов 9.2, 14.3 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства от 13.05.2021 № 292.
По мнению административного органа, допущенные должностным лицом нарушения влекут административную ответственность, предусмотренную частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание должностное лицо ФИО3 не явился, извещен судом надлежащим образом.
Представитель административного органа в судебное заседание не явился.
При таких обстоятельствах, нахожу обоснованным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, и представителя административного органа.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от одного до полуторакратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.
Как разъяснено в пункте 1 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23.11.2010 № 27 «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства», при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства, необходимо учитывать, что отношения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (далее – водные биоресурсы) регулируются, в том числе Федеральными законами: от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», от 31.07.1998 № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», от 30.11.1995 № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации», от 17.12.1998 № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации».
Согласно статьям 34, 35 Федерального закона от 24 мая 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» юридическими лицами и гражданами могут осуществляться такие виды пользования животным миром, как рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных и морских млекопитающих. Пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и региональных лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 9 статьи 1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.
В силу статьи 6 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» действие законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов распространяется на внутренние воды Российской Федерации, в том числе внутренние морские воды Российской Федерации, а также на территориальное море Российской Федерации, континентальный шельф Российской Федерации и исключительную экономическую зону Российской Федерации.
Статьей 10, ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлено, что водные биологические ресурсы находятся в федеральной собственности, рыболовство осуществляется в отношении видов водных биоресурсов, добыча (вылов) которых не запрещена.
В силу статьи 43.1 Федерального закона № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» Правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна.
В Баренцевом море действуют Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 13.05.2021 № 292, которые регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, включая лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общины, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, в том числе во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах Северного рыбохозяйственного бассейна, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее – Правила рыболовства).
Согласно п. 9.2 Правил рыболовства капитан судна или лицо (лица), ответственное (ответственные) за добычу (вылов) водных биоресурсов, указанные в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов: организует работу по добыче (вылову) водных биоресурсов на рыболовных (рыбопромысловых) участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыболовных (рыбопромысловых) участков); распределяет обязанности между работниками юридического лица или индивидуального предпринимателя и обеспечивает соблюдение Правил рыболовства.
Согласно п. 14.3 Правил рыболовства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении рыболовства запрещается вести учет и представлять сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов с искажением фактических размеров улова водных биоресурсов, его видового состава, используемых орудий добычи (вылова), сроков, видов использования и способов добычи (вылова), а также без указания района добычи (вылова) или с указанием неверного наименования района (места) добычи (вылова). Допускается отклонение от предварительно заявленного капитаном судна веса каждого вида водного биоресурса, рыбной продукции из уловов водных биоресурсов по видам водных биоресурсов (без учета количества тарных мест), выгруженной и (или) находящейся на борту, - в пределах 10% для продукции в живом, свежем или охлажденном виде и 5% для остальных видов рыбной продукции из уловов водных биоресурсов (по видам водных биоресурсов) в сторону увеличения или уменьшения с последующим внесением корректировки в промысловый журнал, технологический журнал, ССД и таможенную декларацию в срок не позднее 12 часов после окончания выгрузки рыбной продукции из уловов водных биоресурсов с судна с уведомлением соответствующих контролирующих органов.
Из материалов дела следует, что судно МК-№ «<данные изъяты>» под командованием капитана ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляло прибрежное рыболовство в Исключительной экономической зоне Российской Федерации в Баренцевом море по разрешению № 512023014024 от ДД.ММ.ГГГГ, выданным СТУ ФАР ООО «Нордфлот».
В период рейса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Судно в соответствии с разрешением, судовыми суточными донесениями, грузовой декларацией, данными электронного рыболовного журнала Судна, добыло (выловило) следующее количество ВБР, произвело из них охлажденную потрошеную обезглавленную (далее – ПБГ) рыбную продукцию и заявило к выгрузке в количестве: треска ПБГ – 40 кг нетто.
ДД.ММ.ГГГГ Судно прибыло во внутренние морские воды Российской Федерации в Мурманский морской рыбный порт (далее – порт Мурманск), где в период с 10:00 по 14:00 (мск) уполномоченными должностными лицами Пограничного управления ФСБ России по ЗАР (далее – Пограничное управление) на борту Судна было осуществлено контрольное мероприятие «Контроль приемки, выгрузки или перегрузки уловов ВБР и произведенной из них рыбной продукции в морском порту, месте доставки (выгрузки) или на другие суда», по результатам которого Судно было поставлено на контроль выгрузки и в этот же проконтролировано. По результатам контроля было установлено следующее количество выгруженной продукции из уловов ВБР: треска ПБГ – 89,4 кг нетто.
Правилами рыболовства допускается отклонение от предварительно заявленного веса рыбопродукции в пределах 10% в сторону увеличения, соответственно максимально разрешенный вес выгружаемой рыбопродукции треска ПБГ охлажденная мог составить 44 кг нетто (40 кг + 10%), а фактически выгружено 89,4 кг нетто, из чего следует, что вес, превысивший допустимые 10%, составил 45,4 кг нетто (89, 4 кг – 44 кг).
То есть, отклонение от предварительно заявленного капитаном Судна ФИО3 веса охлажденной рыбной продукции из улова ВБР, а именно «треска ПБГ охлажденная», и выгруженного с Судна с учетом допустимого отклоенения 10% составило 45,4 кг (нетто).
ДД.ММ.ГГГГ в связи с нарушением п. 14.3 Правил рыболовства в отношении капитана Судна ФИО3 возбуждено дело № об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17. КоАП РФ и начато административное расследование.
Согласно Уставу службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации, утвержденному приказом Комитета Российской Федерации по рыболовству от 27.07.2020 № 421 (статья 37), капитан судна возглавляет экипаж и является его руководителем, осуществляя управление судном на основе единоначалия и подчиняется непосредственно судовладельцу. Все указания судовладельца, относящиеся к деятельности судна, передаются только капитану, который отвечает за их выполнение.
В силу статьи 44 Устава капитан судна обязан обеспечить соблюдение на судне законов государства, международных, национальных и местных правил, правил промысла и режима рыболовства в районе промысла судна и других нормативных актов.
ФИО3 обладал организационно-распорядительными функциями и административно-хозяйственными полномочиями по отношению к деятельности Судна и его экипажу, являясь должностным лицом в силу вышеприведенных норм Устава, а также того факта, что с ним как с капитаном судна был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, судом установлено, что должностное лицо – капитан судна МК-№ «<данные изъяты>» ФИО3, осуществляя на принципах единоначалия руководство судном и экипажем, нарушил требования пунктов 9.2, 14.3 Правил рыболовства.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: актом осмотра судна от ДД.ММ.ГГГГ; грузовой декларацией; актом взвешивания продукции из ВБР от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством о поверке средства измерения; актом контроля приемки, выгрузки или перегрузки уловов ВБР от ДД.ММ.ГГГГ; копией паспорта ФИО3; рыболовным журналом в копии; копией ССД; копией свидетельства соответствия; разрешением на добычу (вылов) ВБР с изменениями; копиями свидетельств о праве собственности на судно; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; копией трудового договора № ДД.ММ.ГГГГ; приказом о принятии на работу; протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ и иными материалами дела.
В соответствии со статьей 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Таким образом, в действиях должностного лица ФИО3, осуществлявшего должностные обязанности капитана судна и нарушившего требования п. 9.2, 14.3 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства от 13.05.2021 № 292, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с санкцией части 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях кратность, применяемая к исчислению суммы административного штрафа, определяется от одного до полуторакратного размера стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения.
Из заключения эксперта ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что для установления массы ВБР, из которого была получена охлажденная продукция «треска ПБГ охлажденная», использовалась следующая формула с применением коэффициентов: треска ПБ охлажденная – 45,4 кг нетто х 1,5 (переводной коэффициент) = 68 кг нетто (сырец).
Таким образом, предметом административного правонарушения явилась треска – 68 кг нетто.
В пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.11.2010 № 27 (ред. от 31.10.2017) «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил и требований, регламентирующих рыболовство» содержится разъяснение, согласно которому стоимость таких ресурсов должна определяться на момент окончания или пресечения административного правонарушения на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены, либо исходя из рыночной стоимости биоресурсов (в частности, с учетом данных, полученных от рыбодобывающих предприятий, торгово-промышленных палат).
На основании заключения эксперта ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 кг водного биологического ресурса на момент совершения административного правонарушения составила: треска – 74 рубля 30 копеек. Полный расчет стоимости водных биоресурсов, явившихся предметом административного правонарушения в сырце, составляет: атлантическая треска 68 кг х 74 рубля 30 копеек = 5 052 рубля 40 копеек.
Однократный размер стоимости ВБР, явившихся предметом административного правонарушения, составляет 5 052 рубля 40 копеек.
Данным административным правонарушением ущерб ВБР не причинен.
При определении вида и размера административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а именно тот факт, что ФИО3 ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, ущерба водным биоресурсам не причинено, и полагает обоснованным назначить наказание в виде административного штрафа в однократном размере стоимости ВБР – 5 052 рубля 40 копеек.
При производстве по делу административным органом процессуальных нарушений не допущено.
Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истек.
Оснований для замены административного штрафа на предупреждение, а также оснований для уменьшения размера назначенного административного штрафа не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо – капитана судна МК-№ «<данные изъяты>» ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 052 (пять тысяч пятьдесят два) рубля 40 копеек без конфискации судна и иных орудий совершения административного правонарушения.
В соответствии с п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ исполнение постановления о наложении административного штрафа должно быть произведено лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исполнение постановления о наложении административного штрафа должно быть произведено лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
В соответствии с частью 1.3-3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, вынесшими такое постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Разъяснить, что неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность на основании части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, на следующие реквизиты:
Банк – Отделение Мурманск Банка России / УФК по Мурманской области г. Мурманск,
ИНН <***>; КПП 519001001;
лицевой счет 04491Y00970;
казначейский счет – 03 100 643 000 0000 149 000,
банковский счет, входящий в состав единого казначейского счета:
401 028 107 4537 000 0041,
БИК: 014705901;
ОГРН <***>;
ОКТМО 47701000;
КБК 189 1 16 01081 01 9000 140,
УИН 189 0000 976 023 002 1589,
в графе наименование платежа обязательно указывается ФИО лица, привлеченного к административной ответственности, и номер постановления.
Документ об уплате штрафа предлагается представить в Октябрьский районный суд города Мурманска.
Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня вручения (получения) копии постановления.
Судья: И.В. Хуторцева