Дело № 5-75/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Кинешма 09 апреля 2025 года
Судья Кинешемского городского суда Ивановской области Туроватов Д.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут выявлен факт того, что ФИО1, находясь в общественном месте – в подъезде <адрес>, из хулиганских побуждений выражался нецензурной бранью, вёл себя нагло, дерзко, агрессивно, вызывающе, выражая явное неуважение к обществу.
ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, отводов составу суда и ходатайств он не заявил. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его мать вызвала сотрудников полиции, поскольку он, находясь по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, учинил в отношении матери скандал. Прибывшие сотрудники полиции, среди которых ФИО3, потребовали его проследовать из квартиры в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, он отказался, стал выражаться в квартире нецензурной бранью, а когда его сотрудники вывели из квартиры в подъезд, продолжил выражаться нецензурной бранью. При этом посторонних лиц в подъезде дома не было.
Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
В материалах дела имеется рапорт сотрудника полиции ФИО4 и объяснение ФИО1, содержание которых в целом аналогично содержанию протокола об административном правонарушении, при этом ни в объяснении, ни в рапорте, ни в протоколе не указано, что вменяемые действия ФИО1 совершил в присутствии каких-либо посторонних граждан, нарушив их спокойствие и общественный порядок, и при отсутствии иных доказательств, бесспорно, не свидетельствуют о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что выражался в подъезде нецензурной бранью в ответ на совершаемые в его отношении сотрудниками полиции действия по доставлению в отдел полиции в связи с поступившим от его материи сообщением, однако данные факты в материалах дела отражения не нашли и в судебном заседании ничем не опровергнуты.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ ФИО1 не обязан доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания, следовательно, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, то есть за отсутствием состава административного правонарушения.
Административное задержание ФИО1 прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.
Судья Туроватов Д.В