Дело № 5-542/2022

УИД 41RS0001-01-2022-008212-89

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ

<...>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 августа 2022 года г. Петропавловск-Камчатский

Судья Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края Лубнин Сергей Валерьевич, при секретаре Бабуевой Б.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), уроженки , гражданки Республики Узбекистан, имеющей среднее образование, состоящей в браке, детей не имеющей, в Камчатском крае не зарегистрированной, фактически проживающей в не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ при проверке документов в помещении отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю расположенном по адресу , выявлена гражданка Республики Узбекистан ФИО8, совершившая административное правонарушение при следующих обстоятельствах.

Гражданка Республики Узбекистан ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ прибыла в Российскую Федерацию, а затем на территорию Камчатского края, где ДД.ММ.ГГГГ поставлена на миграционный учет по месту временного пребывания по адресу: на срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ оформила патент и продлила срок его действия путем уплаты налога на доходы физического лица в виде фиксированного авансового платежа до ДД.ММ.ГГГГ. По вопросу оформления нового патента, получения разрешения на временное проживание, вида на жительство не обращалась и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время уклоняется от выезда из Российской Федерации.

При рассмотрении дела гражданка Республики Узбекистан ФИО8 нуждалась в переводчике, вину в совершении административного правонарушения при изложенных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах признала, с оглашенными материалами дела была согласна, письменное объяснение подтвердила. Пояснила, что приобрела авиабилет до с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ, откуда ДД.ММ.ГГГГ вылетает в , просила предоставить такую возможность.

Допущенный к участию в деле в качестве переводчика гражданин Республики Узбекистан ФИО12, предупрежденный об административной ответственности за дачу заведомо неправильного перевода, подтвердил пояснения гражданки Республики Узбекистан ФИО8

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, со-вершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, под-лежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 2.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В силу ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежит установлению наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Установление виновности предполагает доказывание того факта, что именно данное лицо совершило административное правонарушение. Выяснение указанного вопроса имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного лица к административной ответственности.

В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, могут быть установлены различными доказательствами, перечисленными в ч. 2 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») признает законно находящимся в Российской Федерации иностранного гражданина, имеющего действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

По общему правилу, предусмотренному п. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечению срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного этим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Абзацем 2 п. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом.

В силу п. 5 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно паспорту, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданкой Республики Узбекистан (л.д. 3).

Как следует из миграционной карты, отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, патента, сведений ФМС России АС ЦБДУИГ, гражданка Республики Узбекистан ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ прибыла в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получение визы, затем в Камчатский край, на срок до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в соответствии с миграционной картой серии № № срок пребывания в Российской Федерации определен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: на срок до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ был получен патент, срок действия которого был продлен до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4, 5, 6, 10, 11).

По сообщению начальника УВМ УМВД России по Камчатскому краю подполковника полиции ФИО6, гражданка Республики Узбекистан ФИО8, прибыла на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. По вопросу оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство не обращалась. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГсостояла на учете по месту пребывания по адресу: Согласно учетов УВМ УМВД России по Камчатскому краю гражданка Республики Узбекистан ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ оформила патент № и продлила срок его действия путем уплаты налога на доходы физического лица в виде фиксированного авансового платежа на срок до ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время на учете по месту пребывания на территории Российской Федерации не состоит. Гражданка Республики Узбекистан ФИО8, гражданство Российской Федерации не приобретала (л.д. 9).

Указанные обстоятельства явились основанием для составления ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданки Республики Узбекистан ФИО8 протокола об административном правонарушении №

Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ при проверке документов в помещении отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю расположенном по адресу: г установлено, что гражданка Республики Узбекистан ФИО8 прибыла на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ встала на учет по месту пребывания по адресу: , сроком до ДД.ММ.ГГГГ, так как в соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок пребывания иностранного гражданина прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы не может превышать девяносто суток». Согласно учетов УВМ УМВД России по Камчатскому краю гражданка Республики Узбекистан ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ оформила патент № и продлила срок его действия путем уплаты налога на доходы физического лица в виде фиксированного авансового платежа на срок до ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 5 ст. 13.3 Федерального Закона РФ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В соответствии с ч. 4 ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления деятельности на основании выданного патента до дня начала, срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент. Таким образом, гражданка Республики Узбекистан ФИО8 для продления срока действия патента на новый период обязан была внести платеж не позднее ДД.ММ.ГГГГ включительно. ДД.ММ.ГГГГ гражданка Республики Узбекистан ФИО8 в нарушении установленного срока оплатила налог на доходы физического лица в виде фиксированного авансового платежа, таким образом в соответствии со ст. 5 ст. 13.3 Федерального Закона РФ № 115 от 25 июля 2002 года«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», патент прекратил срок своего действия с ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время гражданка Республики Узбекистан ФИО8 в нарушение требований ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» проживает на территории Камчатского края без постановки на учет по месту’ пребывания по адресу: уклоняется от выезда из Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, т.е. совершилв административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. С протоколом гражданка Республики Узбекистан ФИО8 ознакомлена, ходатайств, замечаний и возражений не имела (л.д. 1).

Согласно ч. 1 ст. 25.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в качестве переводчика может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками или навыками сурдоперевода (понимающее знаки немого или глухого), необходимыми для перевода или сурдоперевода при производстве по делу об административном правонарушении.

При составлении протокола об административном правонарушении, даче объяснений, гражданке Республики Узбекистан ФИО8, не владеющей русским языком, предоставлен переводчик гражданин Республики Узбекистан ФИО7, который предупрежден об административной ответственности по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях за выполнение заведомо неправильного перевода, что подтверждается подписью в протоколе об административном правонарушении, а также распиской (л.д. 1, 8).

В соответствии с ч. 2 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела устанавливаются, в том числе, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В письменном объяснении гражданка Республики Узбекистан ФИО8 указала, что в Российскую Федерацию прибыла ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла на учете по месту пребывания по адресу: . ДД.ММ.ГГГГ в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю оформила патент и продлила срок его действия до ДД.ММ.ГГГГ. Она не знала, что патент необходимо оплачивать до 21 числа месяца, до которого был оплачен патент, и ДД.ММ.ГГГГ она оплатила еще одну квитанцию. Тем самым нарушила сроки оплаты. В содеянном раскаивается, вину признает. В России у нее остается муж - ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Близкие родственники находятся в Республике Узбекистан, и имеют гражданство Республики Узбекистан (л.д. 2, 6).

Перед дачей письменного объяснения гражданке Республики Узбекистан ФИО8, разъяснены ст. 51 Конституции РФ и процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается ее подписью. Письменные пояснения даны в присутствии переводчика гражданина Республики Узбекистан ФИО7

Изложенные доказательства свидетельствуют о нарушении гражданкой Республики Узбекистан ФИО8 требований п. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ она не вправе находиться на территории Российской Федерации, поскольку срок законного пребывания истек ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, считаю доказанной вину гражданки Республики Узбекистан ФИО8 в совершении административного правонарушения и квалифицирую его действия по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность гражданки Республики Узбекистан ФИО8, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, расцениваю совершение административного правонарушения впервые, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность гражданки Республики Узбекистан ФИО8, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.

Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях такой вид наказания как выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства применяется как дополнительный вид наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности.

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при определении наказания за административное правонарушение необходимо учитывать положения части 3 статьи 3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о допустимости сочетания видов административных наказаний за административное правонарушение, имея в виду, что за конкретное правонарушение может быть назначено только основное либо основное и одно из дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией применяемой статьи Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с ч. 4, 5 и 6 ст. 3.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

Административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в ст. 16 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании гражданка Республики Узбекистан ФИО8 пояснила, что приобрела авиабилет до с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ, откуда ДД.ММ.ГГГГ вылетает в , просила предоставить такую возможность.

С учетом характера и обстоятельств совершенного административного деяния, данных о личности виновной, считаю необходимым назначить гражданке Республики Узбекистан ФИО8 административное наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конвенции от 4 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод», не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение частной и семейной жизни, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Исключительные обстоятельства, которые могли быть рассмотрены в качестве оснований, препятствующих назначению административного наказания в виде административного выдворения, в ходе рассмотрения дела не установлены.

Назначение гражданке Республики Узбекистан ФИО8 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда считаю возможным, ДД.ММ.ГГГГ приобретен авиабилет для самостоятельного убытия домой по маршруту

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданку Республики Узбекистан ФИО8 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Разъяснить гражданке Республики Узбекистан ФИО8, что в течение пяти дней после дня вступления в законную силу настоящего постановления, она обязана самостоятельно выехать из Российской Федерации.

Возложить на Управление по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю контроль за исполнением гражданкой Республики Узбекистан ФИО8 настоящего постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Камчатский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья С.В. Лубнин

Банковские реквизиты на перечисление административного штрафа:

ИНН <***> КПП 410101001

УФК по Камчатскому краю (УМВД России по Камчатскому краю л/с <***>)

р/счет <***> кор/счет 03100643000000013800

Отделение Петропавловск-Камчатский г. Петропавловск-Камчатский

БИК ТОФК 013002402 ОКТМО 30701000

КБК 18811601181019000140 УИН: 18891419990024292269