УИД- 61RS0008-01-2022-007984-96

№ 2-777/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 апреля 2023 года г. Ростов-на-Дону

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кузьминовой И.И.

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,3-е лицо: Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившим права пользования жилым помещением. В обоснование своих исковых требований истец указал, что ей на праве собственности принадлежит <адрес> по адресу: <адрес>,28/1. В данной квартире зарегистрирован бывший супруг истца -ФИО3, брак с которым расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик выехала на постоянное место жительство в другое место, адрес его фактического проживания не известен. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Истец, как собственник, вынужден нести все расходы по содержанию квартиры, хотя ответчик лишь формально в нем зарегистрирована. Регистрация ответчика в принадлежащей ему на праве собственности квартире существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.

На основании изложенного, истец просит признать ответчика утратившим право пользования на <адрес> по адресу: <адрес>,28/1 и снять его с регистрационного учета.

В судебное заседание истец не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель истца ФИО4 в судебное заседание явилась, требования поддержал.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом по адресу : <адрес>,, причина неявки неизвестна.

Иные третьи лица в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав истца, свидетеля ФИО5 пояснившего суду, что он является сыном истца, ответчик ему приходится отчимом, бывшим мужем истца, ответчик в квартире не проживает, уехала пять лет назад, исследовав материалы дела, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ за N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу положений ст. ст. 30, 31 ЖК РФ право на жилое помещение, принадлежащее на праве собственности, в том числе право пользоваться данным жилым помещением для проживания, приобретает собственник данного жилья, члены его семьи и иные граждане, пользующиеся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, лишь при условии их вселения и проживания в данном жилом помещении в установленном законом порядке. Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) члены семьи собственника жилого помещения, к которым в том числе относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении граждане, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

На основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу положений ст. ст. 288, 304 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и вправе требовать устранения всяких нарушений его владения, в том числе не связанных с лишением владения.

При этом, как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации, по смыслу ч.ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, истцу принадлежит <адрес> по адресу: <адрес>,28/1,что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости выданными Управлением Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. Право собственности зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 21.07.2009г. В данной квартире зарегистрирован бывший супруг истца ФИО3, брак с которым расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик не является собственником данной квартиры и не является членом семьи собственника.

В настоящее время ФИО3 проживает по адресу : <адрес>,что подтверждается почтовым уведомлением. Добровольно выписаться из жилого помещения ответчик не желает, права и обязанности по содержанию имущества с указанного времени ответчик не несет, коммунальные услуги не оплачивает. Ответчик в спорном жилом помещении не проживает, квартира принадлежит истцу, членом семьи истца не является.

Оценивая представленные сторонами доказательства в их совокупности суд, полагает, что требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением обоснованы, поскольку в настоящее время ответчик в жилом доме не проживает, собственником не является, сам по себе факт регистрации ответчика в спорной квартире, который носит лишь формальный характер, не может быть признан судом достаточным основанием для отказа в удовлетворении данных исковых требований. В связи с чем требования истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12,194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО2 (паспорт <...> выдан ДД.ММ.ГГГГ) к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <...> выдан 25.08.2005г.) утратившим право пользования квартирой 42 по адресу: <адрес>,28/1.

Данное решение суда является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства в вышеуказанном квартире соответствующим государственным органом по вопросам в сфере миграции.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 04.05.2023