Копия РЕШЕНИЕ Дело № 2-3416/2022

Именем Российской Федерации

06.09.2022 город Казань

Советский районный суд города Казани в составе

председательствующего судьи А.Ф. Сунгатуллина

при секретаре судебного заседания А.Р. Питеркиной,

с участием представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску муниципального казенного учреждения «Администрация Советского района исполнительного комитета муниципального образования города Казани» (далее – истец «МКУ «Администрация Советского района ИКМО г. Казани») к ФИО2 (далее – ответчик) об обязании привести нежилое помещение – квартиру № <номер изъят> дома № <адрес изъят> в первоначальное состояние (в жилое) в течение одного месяца после вступления решения суда в законную силу, взыскании судебной неустойки на случай неисполнения решения суда в размере 5 000 рублей за каждый день просрочки его исполнения,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований указывается на то, что квартира № <номер изъят> дома № <адрес изъят> принадлежит на праве собственности ответчику. Распоряжением главы Администрации Советского района ИКМО г. Казани от <дата изъята> № <номер изъят> данное жилое помещение общей площадью <данные изъяты> кв. м было переведено в нежилое. Решением Авиастроительного районного суда г. Казани по гражданскому делу № <номер изъят> было признано недействительным решение внеочередного собрания собственников помещений этого многоквартирного дома о передаче в пользование части земельного участка, являющегося общей долевой собственность. Таким образом, протокол общего собрания жильцов, который был одним из главных оснований издания распоряжения № <номер изъят>, был признан недействительным. Распоряжением главы Администрации Советского района ИКМО г. Казани от <дата изъята> № <номер изъят> распоряжение главы Администрации Советского района ИКМО г. Казани от <дата изъята> № <номер изъят> «О переводе жилых помещений квартиры № <номер изъят> дома <данные изъяты>» признано недействительным. Таким образом, перевод ответчиком жилого помещения в нежилое помещение послужило поводом обращения в суд.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, ссылаясь на проведение среди собственников помещений в многоквартирного дома голосования по вопросу о предоставлении ответчику в пользование части общего имущества дома.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, ФИО и ФИО в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела им были направлены извещения.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) жилое помещение должно использоваться для проживания граждан с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу пунктов 7, 9 и 9.1 части 1 статьи 14 ЖК РФ органы местного самоуправления наделены полномочиями в области жилищных отношений по согласованию переустройства и перепланировки жилых помещений; осуществлению муниципального жилищного контроля; определению порядка получения документа подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с условиями и порядком переустройства и перепланировки жилых помещений.

Реализуя данные полномочия, органы местного самоуправления представляют интересы граждан, проживающих в домах, в которых самовольно произведенные перепланировки могут повлечь за собой нарушения прав и законных интересов граждан либо создать угрозу их жизни и здоровью. Тем самым обеспечивается контроль за сохранностью жилого фонда, поскольку производство самовольных перепланировок может отрицательно повлиять на его дальнейшую эксплуатацию.

Согласно части 1 статьи 26, статьи 29 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения производятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, произведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 данного Кодекса, и (или) с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 данного Кодекса являются самовольными.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Таким образом, по общему правилу переустроенное и (или) перепланированное жилое помещение с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки является самовольным и должно быть приведено в прежнее состояние.

Судом установлено, что ответчик является собственником нежилого помещения № <номер изъят> по адресу: <адрес изъят>, площадью <данные изъяты> кв. м, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Распоряжением главы Администрации Советского района ИКМО г. Казани от <дата изъята> № <номер изъят> данное жилое помещение общей площадью <данные изъяты> кв. м было переведено в нежилое.

Решением от <дата изъята> Авиастроительного районного суда г. Казани по гражданскому делу № <номер изъят> было признано недействительным решение внеочередного собрания собственников помещений многоквартирного дома о передаче в пользование части земельного участка, являющегося общей долевой собственностью. Таким образом, протокол общего собрания жильцов, который был одним из главных оснований издания распоряжения № <номер изъят>, был признан недействительным.

Распоряжением главы Администрации Советского района ИКМО г. Казани от <дата изъята> № <номер изъят> распоряжение главы Администрации Советского района ИКМО г. Казани от <дата изъята> № <номер изъят> «О переводе жилых помещений квартиры № <номер изъят> дома <данные изъяты>» признано недействительным.

Таким образом, в настоящий момент перевод жилого помещения в нежилое по адресу: <адрес изъят>, признан незаконным.

При таких обстоятельствах исковые требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Вышеуказанное нежилое помещение № <номер изъят> по адресу: <адрес изъят>, должно быть приведено в первоначальное состояние за счет сил и средств ответчика.

В соответствии со статьей 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) на ответчика возлагается обязанность по приведению квартиры в первоначальное состояние в течение 30 дней после вступления решения суда в законную силу.

Доводы ответчика, в том числе и основанные на представленном в судебное заседание решении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от <дата изъята> суд отклоняет, поскольку согласно представленному решению ответчику как собственнику нежилого помещения № <номер изъят> в указанном доме разрешено оставить это помещение в «данном состоянии» (так по тексту). Сведений о том, что ответчику как иному лицу в соответствии с требованиями пункта 3 части 2 статьи 44 и части 1 статьи 46 ЖК РФ решением общего собрания собственников помещений в указанном доме, принятом большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов этих собственников, разрешено пользование соответствующей частью общего имущества в многоквартирном доме, не представлено.

Ввиду отсутствия в исковом заявлении обоснования заявленного истцом требования о взыскании неустойки на случай неисполнения настоящего решения, а также отсутствия сведений, позволяющих полагать, что в рассматриваемом случае ответчик своевременно не исполнит возлагаемые на него настоящим решением обязанности, суд не усматривает оснований для удовлетворения требования иска о взыскании указанной неустойки.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, в размере 300 рублей в доход муниципального образования г. Казани.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Обязать ФИО2 привести нежилое помещение по адресу: <адрес изъят>, кв.<номер изъят> (помещение <номер изъят>) в первоначальное состояние в виде жилого помещения в течение 30 дней после вступления решения суда в законную силу.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования города Казани в размере 300 рублей.

Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда через районный суд.

Мотивированное решение составлено 13.09.2022

Судья подпись А.Ф. Сунгатуллин

Копия верна: А.Ф. Сунгатуллин

Решение21.09.2022