Дело № 2-387/2025

21RS0001-01-2025-000387-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 мая 2025 года <адрес>

Алатырский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Акуловской Н.Н.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество,

установил:

ФИО2 обратилась в Алатырский районный суд Чувашской Республики с иском, мотивировав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж - М.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Чувашской АССР.

Никаких завещаний в отношении своего наследства после смерти М.А.Н. не оставил.

Наследственным имуществом после смерти мужа является: земельный участок площадью 1491 кв. м. (1/2 доля в праве) и расположенный на нем жилой дом площадью 75,8 кв. м., с надворными постройками, находящиеся по адресу: Чувашская Республика, <адрес>. В указанном доме по день смерти проживал М.А.Н., но право собственности на жилой дом после реконструкции не было оформлено.

В нотариальную контору за оформлением своих наследственных прав ФИО2 не обращалась, а владела имуществом после смерти мужа фактически.

Кроме ФИО2 наследницей по закону после смерти мужа являются: дочь - ФИО3 и сын - ФИО4, которые не претендуют на наследственное имущество. Других наследников не имеется.

Постановлением администрации <адрес> Республики за № от ДД.ММ.ГГГГ, М.А.Н. и ФИО2 было предоставлено в долевую собственность бесплатно по 1/2 доли в праве на земельный участок из земель населенных пунктов площадью 1491 кв. м. с кадастровым номером № по адресу: Чувашская Республика - Чувашия, <адрес> для обслуживания индивидуального жилого дома (договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ №).

В соответствии со свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ за №<адрес> и за № <адрес> М.А.Н. и ФИО2 соответственно принадлежит по 1/2 доли в праве общей долевой собственности земельного участка площадью 1491 кв. м. с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: обслуживание индивидуального жилого дома, адрес (местонахождение) объекта: Чувашская Республика - Чувашия, <адрес>.

То есть, ФИО2, совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Истец совершила действия, свидетельствующие о принятии наследственного имущества, а, следовательно, в силу ст. 1153 Гражданского кодекса РФ приняла наследственное имущество и приобрела право собственности на него.

Ссылаясь на положение ст.ст. 1111, 1142, 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации просит:

признать ФИО2 принявшей наследство (по закону) на земельный участок площадью 1491 кв. м. (доля в праве ?) с кадастровым номером 21:03:010127:23, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: обслуживание индивидуального жилого дома, адрес (местонахождение) объекта: Чувашская Республика - Чувашия, <адрес>, после смерти мужа М.А.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республике – Чувашии;

признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования (по закону) на земельный участок площадью 1491 кв. м. (доля в праве 1/2) с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: обслуживание индивидуального жилого дома, адрес (местонахождение) объекта: Чувашская Республика - Чувашия, <адрес>, после смерти мужа М.А.Н., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республике - Чувашии.

В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования признала, не возражала против удовлетворения исковых требований и признания права собственности на наследственное имущество за ФИО2, представила суду заявление о признании иска.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования признает, представил суду заявление о признании иска, в котором указал, что последствия признания иска, предусмотренные статей 173 Гражданского процессуального кодекса РФ ему понятны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Е.А.В., показал, что он является супругом ответчика ФИО3, истец ФИО2 приходится ему тёщей. ФИО2 проживали со своим супругом М.А.Н. по адресу: <адрес>. После смерти супруга ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осталась проживать в данном доме, пользуется домом и земельным участком, ремонтируют дом, засаживают земельный участок, оплачивает налоги.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав объяснения участников судебного заседания, показания свидетеля, изучив материалы дела и письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно абз. 2 п.2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В соответствии со ст. 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Судом установлено и следует из материалов дела, что М.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавший по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики (копия свидетельства о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ, сведения из ЕГР ЗАГС от ДД.ММ.ГГГГ).

М.А.Н. и ФИО2 на праве общей долевой собственности (по ? доле в праве каждому) принадлежит земельный участок, с кадастровым номером № категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: обслуживание индивидуального жилого дома, местонахождение: Чувашская Республика - Чувашия, <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ за №<адрес> и за № <адрес> соответственно, а также выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, после смерти М.А.Н. открылось наследство в виде ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1491 кв. м с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: обслуживание индивидуального жилого дома, местонахождение: Чувашская Республика - Чувашия, <адрес>. Данное обстоятельство ответчиками не оспаривается.

Наследниками умершего М.А.Н. являются супруга умершего - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> АССР (копия свидетельства о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ) и дети: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (копия свидетельства о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО3 (в девичестве ФИО5) Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении (повторное) № № от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ).

В силу п.1 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите от его посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С заявлением о принятии наследства в установленный законом срок наследники – супруга ФИО2, дети: ФИО4, ФИО3, не обращались.

Из сообщений нотариусов Алатырского нотариального округа Чувашской Республики ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сведений о наличии наследственного дела к имуществу М.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не имеется. Также, не имеется сведений об удостоверенных данными нотариусами завещаний от имени М.А.Н..

В силу ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации признание права является одним из способов защиты.

В ходе судебного разбирательства установлено, что истец ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает и зарегистрирована по адресу: Чувашская Республика, <адрес>. По указанному адресу проживал и М.А.Н.. Наследственных дел на имущество М.А.Н. не заводилось, супруга и дети в наследство не вступали. В установленный шестимесячный срок ФИО2 не подала заявление о принятии наследства нотариусу, между тем в указанный срок со дня открытия наследства осуществляла действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства - приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, обрабатывала земельный участок, засаживала огород сельскохозяйственными культурами.

Ответчики признают исковые требования истца.

Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск (ч. 1), суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2).

Согласно части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд принимает признание ответчиками ФИО3, ФИО4 исковых требований ФИО2, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенных обстоятельств, суд признает исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество, законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> АССР (№ ДД.ММ.ГГГГ, № № принявшей наследство по закону после смерти супруга М.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской АССР, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящее из ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1491 кв. м., с кадастровым номером № категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: обслуживание индивидуального жилого дома, адрес (местонахождение) объекта: Чувашская Республика - Чувашия, <адрес>.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> АССР (№ ДД.ММ.ГГГГ, №) право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1491 кв. м., с кадастровым номером № категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: обслуживание индивидуального жилого дома, адрес (местонахождение) объекта: Чувашская Республика - Чувашия, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти супруга М.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской АССР, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республике - Чувашии.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с подачей жалобы через Алатырский районный суд Чувашской Республики.

Председательствующий Н.Н. Акуловская

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.