Дело № 2-1145/2023
47RS0011-01-2022-003778-04
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ломоносов 25 апреля 2023 года
Ломоносовский районный суд Ленинградской области
в составе председательствующего судьи Михайловой Н.Н.
при помощнике ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО2 о взыскании ущерба,
УСТАНОВИЛ:
Истец САО «РЕСО-Гарантия» обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, указывая, что 10.07.2021 года произошло ДТП, в результате которого автомобилю HYUNDAI SONATA, застрахованному истцом по договору, причинены механические повреждения. ДТП произошло в результате того, что водитель ФИО2, управлявший автомобилем MERCEDES, г.р.з№, нарушил ПДД.
САО «РЕСО-Гарантия» выплатило страховое возмещение в размере 100 000 рублей 00 копеек.
В силу ст.965 ГК РФ право требования страхового возмещения перешло к истцу в порядке суброгации. В соответствии со ст.1072 ГК РФ САО «РЕСО-Гарантия» просит взыскать с ответчика, как виновника ДТП которым также не исполнено требование закона обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, ущерб, который составляет 100 000 рублей, а также взыскать судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, в размере 3040 рублей 00 копеек.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещен, просил о рассмотрении дела в отсутствие.
Ответчик ФИО2 в суд не явился. Извещался по известному суду адресу.
Изучив представленные доказательства в их совокупности, выслушав ответчика, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст.965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику потерпевшего, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).
В силу положений ст.387 ГК РФ при суброгации права кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая, переходят к страховщику в силу закона.
При этом при суброгации не возникает нового обязательства, а происходит замена кредитора (потерпевшего) в уже существующем обязательстве. Право требования, перешедшее к новому кредитору в порядке суброгации, осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
В соответствии с положениями ст.ст. 15, 1064 ГК РФ на причинителя вреда в силу закона возлагается обязанность возместить потерпевшему убытки в виде реального ущерба.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 10.07.2021 года в 15 часов 21 минут по адресу: Санкт-Петербург, Приморский район, ЗСД произошло ДТП с участием двух автомобилей, а именно HYUNDAI SONATA, г.р.з. № и автомобиля MERCEDES, г.р.з.№ В результате ДТП автомобилю HYUNDAI SONATA, г.р.з. № были причинены механические повреждения.
Установлено нарушение ФИО2 правил дорожного движения РФ.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности ответчика в произошедшем дорожно-транспортном происшествии.
Обстоятельств, указывающих на отсутствие вины, ответчиком не представлено, а потому, наличествуют правовые основания для возложения на него обязанности по возмещению причиненного в результате ДТП ущерба.
Между собственником автомобиля HYUNDAI SONATA, г.р.з. № и истцом был заключен договор страхования средств наземного транспорта № SYS № от 18.03.2021 года, по которому СПАО «РЕСО-Гарантия» обязалось за обусловленную договором плату при наступлении страхового случая возместить страхователю причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе в пределах страховой суммы.
К САО «РЕСО-Гарантия» как страховщику, возместившему в полном объеме вред страхователю, перешло в порядке суброгации право требования страхователя (кредитора) к лицу, ответственному за убытки вследствие причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия, то есть к ФИО2
Истцом исполнило обязательства по договору страхования, выплатив страховое возмещение в размере 100 000 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением № 773189 от 15.12.2021 года.
На момент возникновения ДТП риск гражданской ответственности в рамках обязательного автострахования виновника ДТП застрахован не был.
В этой связи с ФИО2 как виновника ДТП, подлежит взысканию в пользу истца 100 000 рублей 00 копеек.
В силу ст.98 ГПК РФ расходы истца по оплате государственной пошлины в размере 3040 рублей 00 копеек подлежат взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу САО «РЕСО-Гарантия» в возмещение ущерба в порядке суброгации 100 000 рублей 00 копеек, в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 3040 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ломоносовский районный суд Ленинградской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 03 мая 2023 года.
Судья Н.Н.Михайлова