Амурский городской суд Хабаровского края,
просп. Комсомольский, д. 61, г. Амурск, Хабаровский край, 682640, тел/факс <***>/3-10-24, e.mail: amursky.hbr@sudrf.ru
Дело № 5-106/2025
УИД 27RS0013-01-2025-000625-11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Амурск 24 марта 2025 г.
Судья Амурского городского суда Хабаровского края Бурдакова О.И., рассмотрев в городе Амурске Хабаровского края по адресу просп. Комсомольский 61, поступившие из ОМВД РФ по Амурскому району материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей в <данные изъяты>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 35 мин. ФИО3, находясь в общественном месте, а именно около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в присутствии граждан и сотрудников полиции выражалась грубой, нецензурной бранью, на неоднократный замечания и требования прекратить свои противоправные действия не реагировала, чем нарушила общественный порядок.
ФИО3 при рассмотрении дела об административном правонарушении факт совершения ей административного правонарушения, выразившегося в совершении мелкого хулиганства, признала.
Заслушав ФИО3, изучив материалы дела, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся, в том числе, нецензурной бранью в общественных местах, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО3 административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном задержании 27 АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ;
-протоколом доставления от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортами сотрудников полиции ФИО и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснением ФИО3, свидетеля ФИО2.;
- протоколом об административном правонарушении 27 ХК № от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценив собранные доказательства в совокупности, считаю, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установлена.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, расцениваю признание ФИО3 своей вины в совершении административного правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не усматриваю.
При определении вида и меры наказания, исходя из того, что в соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу, что достижение предусмотренных статьей 3.1 КоАП РФ целей возможно при назначении наказания в виде штрафа в размере, установленном санкцией части 1 статьи 20.1 КоАП РФ, а именно, в размере 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11, 30.1, 30.3 КОАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку <адрес>, гражданку РФ, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть её наказанию в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию, подтверждающую уплату суммы штрафа, надлежит представить в Амурский городской суд (пр. Комсомольский 61). За неуплату штрафа в установленный законом срок лицо, подвергнутое наказанию в виде штрафа и не уплатившее штраф, может быть подвергнуто наказанию в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Штраф подлежит перечислению в УФК по Хабаровскому краю (ОМВД России по Амурскому району), ИНН <***> код ОКТМО 08603101, номер счета получателя 03100643000000012200 в отделении Хабаровск /УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск, БИК 010813050, наименование платежа: административный штраф, предусмотренный КоАП РФ, код бюджетной классификации 18811601201010601140 УИН №.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья О.И. Бурдакова