Дело № 2-207/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Череповец 22 января 2025 года
Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:
судьи Ширяевской Н.П.
при секретаре Лапиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее – ПАО «Совкомбанк») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору №<№> от <дата> года за период с <дата> года по <дата> года в размере 50497 рублей 68 копеек, а также расходов по уплате государственной пошлины 4000 рублей.
Исковые требования мотивированы тем, что в связи с неисполнением заемщиком принятых на себя обязательств по кредитному договору образовалась задолженность в испрашиваемой сумме.
Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, представила возражения на иск, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Положениями статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Как следует из материалов дела и установлено судом, <дата> года между кредитором ПАО «Совкомбанк» и заемщиком ФИО1 заключен договор потребительского кредита №<№> Карта «Халва», по условиям которого на имя заемщика выпущена расчетная карта с лимитом кредитования 60000 рублей сроком на 120 месяцев, срок возврата кредита определен <дата> года, процентная ставка 10% годовых, сторонами согласовано погашение кредита ежемесячно.
Сторонами согласовано обязательство заемщика уплатить штраф за нарушение сроков возврата кредита, комиссия за возникшую несанкционированную задолженность составляет 20%годовых.
Из материалов дела следует, подтверждено документально и не опровергнуто ответчиком, что заемщик свои обязательства по кредитному договору надлежащим образом не исполнял.
Направленное <дата> года в адрес ответчика требование о возврате суммы долга оставлено без удовлетворения.
Согласно представленному истцом расчету, задолженность ФИО1 по кредитному договору за период с <дата> года по <дата> года 50497 рублей 68 копеек, из них: просроченная ссудная задолженность 41737 рублей 15 копеек, комиссия 8697 рублей 31 копейка, неустойка 63 рубля 22 копейки.
Доказательств тому, что ответчиком были уплачены банку денежные средства в возврат долга и уплату процентов за пользование кредитом, материалы дела не содержат.
Представленный истцом расчет задолженности является арифметически верным, соответствующим условиям договора. Контррасчет ответчиком не представлен.
Довод стороны об отсутствии оснований для взыскания комиссии подлежит отклонению, поскольку сторонами согласовано условие, что в случае, если сумма, к погашению ежемесячного платежа на банковском счете менее суммы платежа по рассрочке заемщик имеет право получить режим оплаты задолженности в сумме, не менее размера МОП, согласно Общих условий договора, Комиссия за переход оплаты задолженности в сумме не менее размера МОП подлежит оплате согласно Тарифам Банка.
Комиссия не взимается в случае, если заемщик производит погашение задолженности по договору в соответствии с графиком платежей по рассрочке. Дальнейшее подключение/отключение режима оплаты задолженности в сумме, не менее размера МОП производится заемщиком самостоятельно неограниченное количество раз в течение срока действия договора.
Стороной ответчика не оспаривался факт невнесение ежемесячных платежей.
Начисленная комиссия соответствует условия кредитного договора, Общим условиям и Тарифным планом.
Суд, установив факт ненадлежащего исполнения заемщиком условий кредитного договора, приходит к выводу, что нарушенное право кредитора подлежит восстановлению испрашиваемым способом.
В соответствии с положениями статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежит взысканию расходы по уплате государственной пошлины 4000 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования публичного акционерного общества «Совкомбанк» (идентификатор – ИНН <№>) к ФИО1 (идентификатор – ИНН <№>) о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» задолженность по кредитному договору №<№> от <дата> года за период с <дата> года по <дата> года в размере 50497 рублей 68 копеек, расходы по уплате государственной пошлины 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.П.Ширяевская