Дело №12-767/2023
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
г. Нижний Новгород 05 июля 2023 года
Судья Нижегородского областного суда Михеева Т.П., рассмотрев
в открытом судебном заседании жалобу должностного лица – полицейского
ОП №3 УМВД России по г. Дзержинску Нижегородской области ФИО4 на постановление Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном
ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области
от 10 мая 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
В жалобе по пересмотру постановления судьи Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10 мая 2023 года должностное лицо просит постановление суда отменить ввиду мягкости назначенного административного наказания, а дело направить в тот же суд на новое рассмотрение.
В судебное заседание в Нижегородский областной суд участники процесса не явились, были извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявляли, уважительных причин неявки судом не установлено. Судьёй вышестоящей инстанции, пересматривающим дело по жалобе, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся по делу лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судья приходит к следующему.
Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции
[дата] около [дата]. ФИО1 находился в общественном месте – у жилого дома, расположенного по адресу: [адрес], выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, на замечания не реагировал, выразив явное неуважение к обществу, то есть своими действиями совершил мелкое хулиганство, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом об административном задержании, записью КУСП [номер], сведениями о привлечении к административной ответственности, протоколом принятия устного заявления; письменными объяснениями ФИО5, ФИО6, рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО1, в т.ч. числе данными им в суде первой инстанции и другими материалами дела. При этом протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.
Таким образом, оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья Дзержинского городского суда Нижегородской области пришёл к обоснованному выводу о виновности ФИО1 в совершении нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Доводы жалобы заявителя об отмене судебного постановления в части назначенного ФИО1 административного наказания и назначении более строгого наказания в виде административного ареста, не могут быть приняты во внимание, поскольку наказание последнему назначено в пределах санкции статьи, соответствует характеру и степени тяжести административного правонарушения, а также личности виновного. Применение избранной меры наказания судьёй должным образом мотивировано. Оснований не согласиться с данным выводом судьи городского суда у судьи вышестоящей инстанции не имеется, поскольку он соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Кроме того, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть отменено в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, в случае, когда потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость применённого административного наказания. В материалах дела такой жалобы не имеется.
Таким образом, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену постановления суда, при производстве по административному делу не допущено.
При таких обстоятельствах, постановление судьи Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10 мая 2023 года является законным и обоснованным, и не подлежащим отмене или изменению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.6, 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление Дзержинского городского суда Нижегородской области
от 10 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Судья областного суда Т.П. Михеева