Дело № 2-1202/2025

(42RS0019-01-2024-009252-96)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего Максименко Л.Ю.

при секретаре Зюзиковой Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

04 апреля 2025 года

гражданское дело по иску ФИО к Администрации <адрес> о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО обратился в суд с иском к Администрации <адрес> о восстановлении срока для принятия наследства.

Заявление мотивировано тем, что ДД.ММ.ГГГГ. умер ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р., который истцу приходится отцом. После смерти ФИО открылось наследство в виде жилого дома по <адрес>. Завещание отсутствует. В установленный законом срок истец не принял наследство по причине того, что не знал о существовании наследства.

Просит суд восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р., скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ Признать ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р. наследником по закону к имуществу умершего.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования в полном объеме.

Представитель Администрации <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в частности, могут быть установлены факты родственных отношений лиц.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р., что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно, свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО является отцом ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

ФИО являлся собственником ? доли в общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждает выписка из ЕГРН.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим кодексом.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются : - дети, супруг и родители умершего;

Согласно ст.1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст.1154, 1155 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ заявителю было отказано в совершении нотариального действия, в связи с пропуском установленного законом шестимесячного срока.

Иные наследники дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р. и жена ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р. умерли, что подтверждают свидетельства о смерти.

Таким образом, истец является единственным наследником после смерти ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р. Однако в установленный законом срок заявитель к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился, т.к. отец никогда ему не говорил, что у него в собственности есть доля в жилом доме.

Учитывая изложенное, суд находит, что истец, являясь наследником третьей очереди по закону, пропустила срок для принятия наследства по уважительной причине, и оснований к отказу в восстановлении этого срока не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить ФИО (паспорт №) срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано сторонами в Кемеровский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца с момента принятия в окончательной форме.

Председательствующий (подпись) Л.Ю.Максименко

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна. Судья Л.Ю.Максименко