Дело №2–2232/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Волжский

Волгоградская область «12» октября 2023 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Максимова Д.Н.,

при секретаре Мелешиной К.А.,

с участием представителя истца– ФИО3,

представителя ответчика– Трофимова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к товариществу собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Заканалье» о нечинении препятствий в пользовании электроэнергией на территории СНТ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, с учетом уточнений, обратилась в суд с иском к ТСН «СНТ «Заканалье» о нечинении препятствий в пользовании электроэнергией на территории СНТ, в обоснование указав, что она с "."..г. является членом ТСН «СНТ «Заканалье», пользуется садоводческим участком <адрес>, расположенном на территории СНТ который подсоединён к сетям энергоснабжения. За время пользования участком задолженностей по членским, целевым и иным взносам, в том числе за электроэнергию не имеет. Садоводческий участок истца был подключен к сетям электроснабжения. При подключении был установлен индивидуальный прибор учета. Учитывая, что для нужд истца требовалось напряжение 380 Вольт, при подключении этот факт был учтен. На территорию садоводческого участка была подключена линия напряжением 380 Вольт. Однако, без объяснения причин, примерно "."..г. сотрудники ответчика установили ограничения для потребления истца в 220 Вольт, что привело к нештатной работе котла, выделяя меньше тепла, и не отапливая дом в достаточном объеме. Правление ТСН «СНТ «Заканалье» отказались в добровольном порядке устранить ограничения в пользовании электросетями. Просит суд обязать ТСН «СНТ «Заканалье» не чинить препятствия в пользовании электросетями и потреблении энергии напряжением 380 Вольт на садоводческом участке истца, за свой счет и в полном объеме восстановить сеть потребления электроэнергии с пропускной способностью до 380 Вольт на садоводческом участке истца, взыскать судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей.

Определением суда от "."..г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено АО «Волгоградоблэнерго».

Определением суда от "."..г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен ИП ФИО2

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ее представитель ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме, с учетом уточнений. Пояснил, что "."..г. ограничения режима подачи электроэнергии на участок истца отменены, нарушенное право восстановлено.

Представитель ответчика ФИО4 в судебном заседании просил в удовлетворении исковых требований просил отказать.

Представитель третьего лица АО «Волгоградоблэнерго», третье лица ИП ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены в установленном порядке.

Суд, выслушав представителей сторон, исследовав представленные по делу доказательства, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец ФИО1 является собственником земельного участка, площадью 619 кв.м., находящийся в границах городского округа – город Волжский Волгоградской области, расположенный по адресу: <адрес>», <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – земли под садоводство, в собственность бесплатно, что подтверждается копией постановления администрации городского округа – город Волжский Волгоградская область от "."..г., выпиской из ЕГРН, кроме того на земельном участке расположен жилой дом, собственником которого, так же является истец.

ФИО1 с "."..г. является членом ТСН СНТ «Заканалье», что подтверждается копией членской книжкой садовода и не оспаривалось представителем ответчика в судебном заседании.

"."..г. истец ФИО1 заключила с ответчиком договор энергоснабжения в СНТ «Заканалье» на свой земельный участок №... улица №..., согласно которому, товарищество обязуется передавать гражданину, через присоединенную сеть электроэнергию на бытовые нужды, а гражданин обязуется возмещать товариществу затраты за передачу электроэнергии, в том числе за принятую электроэнергию, на условиях определяемых настоящим договором, а так же обеспечивать безопасность эксплуатации, находящихся в его ведении, энергетических сетей и исправность используемого им прибора учета и оборудования, связанных с потреблением электроэнергии.

Из искового заявления следует, что "."..г. ТСН СНТ «Заканалье» ввел режим ограничения в потреблении электрической энергии, путем уменьшения потребляемой единовременно мощности до 220 Вольт на земельный участок истца, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

В соответствии со ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

В силу требований п.1 ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст.546 ГК РФ.

В соответствии с п.п. 2, 3 ст.546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Согласно положениям ст.545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Абзацем 3 п.4 ст.26 Федерального закона от "."..г. N35-ФЗ "Об электроэнергетике" предусмотрено, что сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и/или от указанных устройств или объектов.

Пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от "."..г. N861 (далее – Правила), установлено, что собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Согласно п.33 Правил перерыв в передаче электрической энергии, прекращение или ограничение режима передачи электрической энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное федеральным уполномоченным органом по технологическому энергетическому надзору неудовлетворительное состояние энергопринимающего устройства потребителя услуг угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности. О перерыве, прекращении или ограничении передачи электрической энергии в указанных случаях сетевая организация обязана уведомить потребителя услуг в течение 3 дней с даты принятия такого решения, но не позднее, чем за 24 часа до введения указанных мер.

Пункт 43 Правил регламентирует, что при присоединении к электрической сети, в том числе опосредованном, и заключении договора за любым потребителем услуг закрепляется право на получение электрической энергии в любой период времени действия договора в пределах присоединенной мощности, определенной договором, качество и параметры которой должны соответствовать техническим регламентам и иным обязательным требованиям.

Ограничение права на получение электрической энергии, приводящее к дефициту мощности, возможно только в случае возникновения аварийной ситуации и (или) вывода объектов электроэнергетики в ремонт или из эксплуатации.

При этом ограничение потребления электрической энергии осуществляется в соответствии с актами согласования аварийной и технологической брони.

Из вышеприведенных норм в их совокупности, следует, что прекращать и ограничивать подачу электроэнергии вправе только энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик) и только в предусмотренных законом случаях и порядке.

Согласно материалам дела, истец является членом ТСН СНТ «Заканалье» и собственником земельного участка и жилого дома по адресу <адрес>, <адрес>

Земельный участок истца был подключен к электросети на основании, заключенного с ответчиком договора, истец производил оплату за потребление электроэнергии в ТСН СНТ «Заканалье» в установленные сроки, что не оспаривалось в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что в период с января 2023 года и по июль 2023 истцу введены ограничения по мощности подаваемой электроэнергии, данный факт не отрицался стронной ответчика,

Оснований для ограничения в потреблении электрической энергии на участке истца, предусмотренные законодательством, со стороны ответчика суду не предоставлено.

Таким образом, анализ приведенных выше положений материального закона, регулирующих спорные правоотношения сторон, фактических обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств позволяет суду сделать вывод о незаконности действий ответчика по введению режима ограничения в потреблении электрической энергии, путем уменьшения мощности.

В силу ст.304 ГК РФ собственник имущества может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Одним из способов защиты нарушенных или оспоренных гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования истца об обязании ТСН СНТ «Заканалье» не чинить препятствий в пользовании электросетями и потреблении энергии напряжением 380 Вольт на садоводческом участка (домовладения) расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, как указал представитель истца в судебном заседании, "."..г. ограничения в потреблении электрической энергии ответчиком были отменены, электроэнергия подается в полную мощность, оснований для удовлетворения требований истца в части обязания ответчика в полном объёме восстановить сеть потребления электроэнергией с пропускной способностью до 380 Вольт на садоводческом участка (домовладения) расположенном по адресу: <адрес> <адрес> не имеется.

В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Исходя из положений ст.94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, а также другие признанные судом необходимыми расходы.

В силу ч.1 ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истцом понесены судебные расходы по оплате юридических услуг в размере 20 000 рублей, что подтверждается договором об оказании юридических услуг от "."..г..

Учитывая сложность и характер данного гражданского правового спора, продолжительность рассмотрения дела, объём проделанной представителем истца работы, суд находит размер понесенных истцом расходов на представителя в заявленном размере отвечающим принципу разумности и справедливости, и определяет к взысканию с ответчика в пользу истца 20 000 рублей.

Согласно ч.1 ст.103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобождён, взыскивается с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворённой части исковых требований.

Так как, данное требование истца неимущественный характер, поэтому в силу пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ подлежит обложению государственной пошлиной в размере 300 рублей, исходя из размера государственной пошлины, от уплаты которой истец освобождён в силу закона.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 98, 100, 194–198 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к товариществу собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Заканалье» о нечинении препятствий в пользовании электроэнергией на территории СНТ,– удовлетворить частично.

Обязать товарищество собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Заканалье» (ИНН №...) не чинить препятствий в пользовании электросетями и потреблении энергии напряжением 380 Вольт на садоводческом участка (домовладения) расположенном по адресу: <адрес>.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к товариществу собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Заканалье» обязать в полном объёме восстановить сеть потребления электроэнергией с пропускной способностью до 380 Вольт на садоводческом участка (домовладения) расположенном по адресу: <адрес> <адрес> «<адрес>,– отказать.

Взыскать с товарищества собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Заканалье» (ИНН №...) в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ №... выдан 29.052012) судебные расхода по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей.

Взыскать с товарищества собственников недвижимости «Садоводческое некоммерческое товарищество «Заканалье» (ИНН №... в бюджет городского округа – город Волжский Волгоградской области государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Волжский городской суд Волгоградской области.

Судья–подпись

Справка: в окончательной форме решение принято 19 октября 2023 года.

Судья–подпись