35RS0002-01-2025-000824-88

Дело № 2-512/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 октября 2025 года город Бабаево Вологодской области

Бабаевский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Ермолина А.А.,

при секретаре Георгиевской М.А.,

с участием прокурора ФИО9,

заявителя ФИО1, его представителя по доверенности - адвоката ФИО7, заявителя - ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлениям ФИО1, ФИО4 об объявлении умершим ФИО2,

установил:

ФИО1 и ФИО4 обратились в суд с заявлениями, в которых просят объявить умершим ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <данные изъяты>

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ заявления ФИО1 и ФИО4 объединены в одно производство, гражданскому делу присвоен №.

Заявитель ФИО1, его представитель адвокат ФИО8, заявитель ФИО4 в судебном заседании заявленные требования поддержали.

Представитель отдела опеки и попечительства администрации Бабаевского муниципального округа Вологодской области, при надлежащем извещении в судебное заседание не явился.

Прокурор ФИО9 полагал заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Заслушав участников судебного разбирательства, исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

По общему правилу, предусмотренному пунктом 3 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, предусмотрено, что суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

В соответствии со статьей 277 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

В силу части 2 статьи 279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Решением Бабаевского районного суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан безвестно отсутствующим.

Решение не обжаловано, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Указанным решением установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ уехал в лес, с этого дня о его судьбе ничего не известно.

Согласно материалам прокуратуры Бабаевского района Вологодской области (надзорное производство №), сведениям УМВД России по Вологодской области на основании заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по факту безвестного исчезновения ФИО2 в <адрес> МО МВД России «Бабаевский» зарегистрирован материал проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ заведено розыскное дело №, ДД.ММ.ГГГГ по факту безвестного исчезновения ФИО2 возбуждено уголовное дело № по признакам состава преступления ч.1 ст. 105 УК РФ. В настоящее время в рамках оперативно-поискового дела № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 объявлен в федеральный (межгосударственный) розыск на территории Российской Федерации и стран СНГ. Местонахождение и судьба ФИО2 не установлены.

По запросам суда получены документальные сведения из контролирующих и регистрирующих органов за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время о месте нахождения ФИО2

Так, по данным Главного Управления ЗАГС Вологодской области территориальный отдел № за период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время актовые записи о смерти, перемене имени, заключения брака на имя ФИО2, не найдены.

По данным МП МО МВД России «Бабаевский» следует, что ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>, за пределы Российской Федерации не выезжал.

По данным МО МВД России «Бабаевский» в отношении ФИО2 сведения о судимости отсутствуют, представить бытовую характеристику на него не представляется возможным ввиду его длительного отсутствия по месту регистрации по адресу: <адрес>. Согласно рапорту УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Бабаевский» от ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу фактически проживает ФИО4

По данным КУ ВО «ЦЗН Вологодской области» в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО2 в качестве ищущего работу, безработного не состоял, пособие по безработице не получал.

По данным УФПС Вологодской области (ОСП Бабаевский почтамт) в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время корреспонденция на имя ФИО2 не поступала, пенсионных и иных выплат не производилось.

По данным ОСФР по Вологодской области с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 являлся получателем страховой пенсии по старости, адрес доставки пенсии: <адрес>. с ДД.ММ.ГГГГ выплата пенсии приостановлена по причине неполучения пенсии в течение 6 месяцев подряд, с ДД.ММ.ГГГГ - прекращена по причине истечения 6 месяцев со дня приостановления выплаты пенсии.

По данным БУЗ ВО «Бабаевская ЦРБ» ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время за медицинской помощью не обращался, стационарное лечение не проходил, под диспансерным наблюдением у врача нарколога, врача-психиатра БУЗ ВО «Бабаевская ЦРБ» не находится.

По данным ФКУ «ГИАЦ МВД России» ФИО2 числится как без вести пропавший, номер розыскного дела №

Объявление ФИО2 умершим необходимо заявителям для надлежащего оформления прав на имущество, принадлежащее ФИО2

Учитывая, что проведенными розыскными мероприятиями местонахождение ФИО2 не установлено, какие-либо сведения относительно его места его жительства и места нахождения с ДД.ММ.ГГГГ и до момента рассмотрения настоящего дела судом (более пяти лет) отсутствуют, суд приходит к выводу о наличии оснований, предусмотренных статьей 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, для объявления ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершим.

Руководствуясь статьями 194-198, 279 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьей 45 Гражданского кодекса РФ, суд

решил:

Заявление ФИО1 (СНИЛС №), ФИО4 (ИНН №) удовлетворить.

Объявить умершим ФИО2, (пол - мужской), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения - <данные изъяты>, гражданство - Российская Федерация, последнее известное место жительства и регистрации по адресу: <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации – <данные изъяты>

Днем смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, считать день вступления в законную силу настоящего решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Бабаевский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.А. Ермолин