45RS0023-01-2023-000390-92

Дело № 2-405/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Шумихинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Васильевой А.В.,

при секретаре судебного заседания Павловой А.В

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Шумихе Курганской области 3 июля 2023 г. гражданское дело по иску судебного пристава-исполнителя Шумихинского РО СП УФССП России по Курганской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок,

установил:

Судебный пристав-исполнитель Шумихинского РО СП УФССП России по Курганской области ФИО1 обратилась в Шумихинский районный суд Курганской области с исковым заявлением к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок. В обоснование исковых требований указала, что на исполнении Шумихинского РО СП УФССП России по Курганской области находятся исполнительные производства, возбужденное в отношении должника ФИО2 По данным Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером *** площадью 247 000 кв.м, расположенный по адресу: ***. Ссылаясь на положения статьи 278 Гражданского кодекса Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель просила обратить взыскание на данный земельный участок.

Истец судебный пристав-исполнитель Шумихинского РО СП УФССП России по Курганской области ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «СФО ИнвестКредит Финанс», ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» - правопреемник ОАО «МДМ Банк», УФНС по Курганской области, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В силу положений абзаца 3 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Таким образом, из положений статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует недопустимость повторного рассмотрения и разрешения тождественного спора, то есть указанное законоположение предусматривает возможность прекращения производства по делу в случаях, когда право на судебную защиту реализовано в состоявшемся ранее судебном процессе.

Из материалов дела следует, что решением Шумихинского районного суда Курганской области от 16 сентября 2020 г. удовлетворены исковые требования судебного пристава-исполнителя Шумихинского РО СП УФССП России по Курганской области ФИО1, обращено взыскание на земельный участок с кадастровым номером *** площадью 247 000 кв.м, расположенный по адресу: *** принадлежащий ФИО2 С ФИО2 в доход бюджета муниципального образования «Шумихинский район» взыскана государственная пошлина в размере 300 руб.

Указанное решение суда вступило в законную силу.

Поскольку заявленные судебным приставом – исполнителем Шумихинского РО СП УФССП России по Курганской области требования ранее являлись предметом судебного разбирательства, в результате которых состоялось судебное решение, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, то имеются основания для прекращения производства по делу по настоящему иску.

Руководствуясь статьями 220, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

производство по делу по иску судебного пристава-исполнителя Шумихинского РО СП УФССП России по Курганской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение в течение 15 дней может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи частной жалобы, представления через Шумихинский районный суд Курганской области.

Судья А.В. Васильева